Максим Jw

"Когда я смотрю на небо, творение твоих рук, на луну и звёзды, которые ты создал, то думаю: что такое смертный человек, что ты помнишь его, и сын человеческий, что ты заботишься о нём? Ты поставил его немного ниже ангелов, увенчал его славой и величием. Ты дал ему власть над творениями твоих рук, всё положил к его ногам: весь скот, мелкий и крупный, диких животных, небесных птиц и морских рыб, всех, кто обитает в морях. Наш Господь, как величественно твоё имя на всей земле!" Каково же имя Господа Бога?

–3
Ответы
Владимир Зарубин

В данном месте Писания-ЙХВХ,Сущий,т.е. всегда и неизменно существующий:Исход, Глава 3 ●14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. ●15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род. (Синодальная Библия)Откровение Иоанна Богослова, Глава 1 ●4 Иоанн семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, КОТОРЫЙ ЕСТЬ И БЫЛ И БУДЕТ. и от семи духов, находящихся перед престолом Его, (Синодальная Библия)

Максим Jw

Вы начали глупый спор.

Владимир Зарубин

Это глупый спор,а элементарная грамматика,к которой Вы сами обратились в общении со мной.

Максим Jw

Володя, вы главное пропустили. Смысл.

Владимир Зарубин

Смысл я не упустил,написав его выше.Получается,что Вы его упустили,не прочитав его ранее у меня.

Максим Jw

Отвалите!

Валентина Народникова

Священное писание книга Иеремия 29:11:""Я хорошо знаю,что замыслил для вас,--говорит Бог Иегова,Я замыслил для вас мир ,а не бедствие,что бы дать вам будущее и надежду ""У Бога много титулов.Всемогущий,Творец,Создатель,Всевышний,Древний днями,Господь и ещё очень много,учитывая древние времена.Но имя Иегова --Он был,Он есть,Он будет.И самое важное,Бог сам хочет,что бы люди в молитве обращались к нему по имени.

Максим Jw

Согласен 🙂

Alone In The Dark

Ты чего так расстроился?? Ты строил делал и мог и можешь)) А бог как ты его там не называй ваще те пару слов не сказал в помошь! ТЫ САМ ЭТО СМОГ!

Максим Jw

Здравствуй 🙂 🖼

Alone In The Dark

Это что еще за Сизиф?

Максим Jw

Вот слова пророка Исайи. Это прямая речь Бога.
«Слушайте меня, потомки Иакова, все уцелевшие израильтяне! С самого начала я носил вас на руках и заботился о вас, как мать о ребёнке"... Стоит задуматься 🙂

Alone In The Dark

А не каждый из нас носит их?? Он чё индивид?? Может он пойдет нахуй подгузник поменяет или че?? 🤗

Максим Jw

Всего наилучшего.

Alone In The Dark

Спасибо думаю взаимно!

См
Смерть

Чё придурок безмозглый разблокировал меня? Обратно заблокируйся собака сутулая, чтоб твоей тупой писанины больше видно не было

Михаил **

Тетраграмматон, но читающие Тору не произносил его, но произносили Адонай. Вообще имён очень много, это целое исследование

Михаил **

Да так

Максим Jw

ИЕГО́ВА это каузативная форма еврейского глагола хава́ [означает «становиться»] несовершенного вида, означающая «Он даёт становиться».
🖼

Михаил **

Хорошо

Максим Jw

Желаю успехов 🙂

Михаил **

Спасибо

Warlock

.. Как и у Сатаны..У него много имён.. И Сатана имеет не меньшую власть.. Почти как у Бога..

Максим Jw

Здравствуйте. У Бога масса титулов, но имя собственное одно, Иегова.
Имя собственное падшего ангела скрыто от людей Богом. Слова Сатана и Дьявол это имена нарицательные. Древнееврейское слово Сатана означает противник, а древнегреческое слово Дьявол означает клеветник.

Warlock

.. Это вы из Православия черпанули.. И имя роли не играет.. Главное - Вера.. И Иегова - это не имя Бога..А Иисус не является богом как таковым. он сам создание.. Как твои дети например.. по сути..Сам создатель.. На пару с женой..

Максим Jw

1.) К православию не имею никакого отношения.
2.) Вера бывает слепой, невежественной, фанатичной. Это всё исправляется Библией.
3.) Бог сам открыл людям своё имя. У каждого ангела есть имя. У каждого человека есть имя.
4.) Бог наделил человека репродуктивной функцией. Я не являюсь творцом своего сына, я лишь продолжил свой род.
5.) Вы некорректно строите свои ответы.

Валерий Воронов

На Арамейском , на котором говорил и Иисус , имя Бога произносилось как Аллах

Максим Jw

Здравствуйте, Валерий. Тепло 🙂 вы недалеки от истины 🙂
«Аллах» соответствует еврейскому ʼЭло·хи́м, что является множественным числом величия слова ʼэло́·ах (бог). По суеверию, возникшему у иудеев, им запрещалось произносить имя Бога – Иегова. Поэтому читая Священное Писание и встречая имя «Иегова», они обычно говорили ʼАдо·на́й, что означает «Господь». В некоторых местах они даже заменили «Иегова», стоявшее в первоначальном древнееврейском тексте, на ʼАдо·на́й.

Валерий Воронов

Так древние тоже на Арамейском говорили..Секта числом небольшим, была изгнана в пустыню из шумерского города Ур..

Максим Jw

АРАМЕ́ЙСКИЙ ЯЗЫКэто один из древних семитских языков, на котором первоначально говорили арамеи; ближайший родственник древнееврейского языка.
С течением времени арамейский язык распался на ряд диалектов (некоторые из них считаются самостоятельными языками) и получил широкое распространение, особенно на Ю.-З. Азии. Арамейский был в ходу главным образом в период со 2-го тыс. до н. э. примерно по 500 г. н. э. Арамейский — один из трех языков, на которых была написана Библия. Еврейское слово арами́т встречается в Священном Писании пять раз и переводится выражениями «на сирийском языке» (дважды), «по-арамейски», «на арамейский язык» и «арамейскими буквами».

Валерий Дементьев

у Бога нет имени но оно есть у эгрегора,сотворенного мыслями людей

Максим Jw

🖼
По суеверию, возникшему у иудеев, им запрещалось произносить имя Бога – Иегова. Поэтому читая Священное Писание и встречая имя «Иегова», они обычно говорили ʼАдо·на́й, что означает «Господь». В некоторых местах они даже заменили «Иегова», стоявшее в первоначальном древнееврейском тексте, на ʼАдо·на́й.

Валерий Дементьев

наш мир магичен и зная имя субъекта, им можно управлять

Максим Jw

Богом управлять невозможно.

Валерий Дементьев

но верующие же столько сказок наворотили о нем ..

Максим Jw

Бог дал вам разум отличать сказки от реальности. Вопрос в том, как вы пользуетесь своим разумом 😉

Валерий Дементьев

поэтому я и отринул все писания ибо там по большей части враньё

К А Й Ф У Ц И Й .

свидетель ? который не слышал не видел и не был 🤦‍♂️🤣

Максим Jw

Здравствуйте. Да, я свидетель Иеговы, христианин. А вы смеётесь над словом лопата?

К А Й Ф У Ц И Й .

ты Его видел ?

Максим Jw

Иегова называет своих служителей свидетелями, потому что они рассказывают о нём правду (Евреям 11:4—12:1). Так, в древности Бог сказал своему народу: «Вы мои свидетели». (Прочитайте Исайи 43:10.) Иисус Христос назван «Верным Свидетелем» (Откровение 1:5). Поэтому в 1931 году мы стали называться Свидетелями Иеговы. И мы гордимся этим названием.

К А Й Ф У Ц И Й .

4 Верою Авель принёс Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, 👉как засвидетельствовал Бог о дарах его; 👈ею он и по смерти говорит ещё.
Послание к Евреям 11 глава — Библия:

Игорь

Вам, казахам положено Аллаху молиться.

Игорь

О как! Еврей, значит.

Максим Jw

Чушь. Национальность придумали люди. Были времена - её просто не было. "Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему". Национальность, цвет кожи, материальное положение — все это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека.

Игорь

Вас же разделили по нациям. Для удобства. И делят дальше, уже по другим принципам.

Максим Jw

Игорь, вы болван.

Игорь

Это вы болван. Не имени, ни фото, ни человека. Просто картинка. Еще религиозен до потери разума.

Лю
Любовь

Bog odin edinstvenyi, poetomu emu imea ne nujna, on BOG.

Максим Jw

🖼

Лю
Любовь

VOT VASHI I XOTEAT ZASTAVITI VAS , NAZYVATI BOGOM IMENEM KAK SOBAKU, NO BOGU VASHE IMEA NE NUJNA , ON PREVYSHE VSEX VAS

Максим Jw

Любовь, вы несёте чушь и околесицу касаемо имени Бога. В своей Библии, которая есть у вас дома, прочтите пожалуйста в книге Исход глава 15 стих 3-ый и вы увидите имя Бога, Иегова.

Лю
Любовь

EA BIBBLIIU NE TO CHTO PROCHITALA, EA EE IZUCHEALA, I NIKAKOI IMENI BOGU TAM NE DANO, A VASH KLAN EGOVISTOV PEREPISYVALI EE CHTOB TUPYX VESTI V ZABLUJDENII

Максим Jw

Вы лжёте бессовестно!

Тимербулатов Рамис

С Преображением Господним Вас

Марго Беккер

🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🥃🥃🥃

Максим Jw

Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова. (Синодальный перевод, книги Исход 15:3, Исход 6:3 (сноска); 33:19; 34:5. Смотри также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24.)
Но если в этом и других переводах имя «Иегова» используется в некоторых стихах, то почему бы не быть последовательными и не писать его везде, где в еврейском тексте стоит тетраграмматон?

Марго Беккер

Зачем ты мне пишешь длинные тексты? я их не читаю..не утруждайся ок!

Максим Jw

Всего 3-4 предложения. Не ленитесь 🙂

Марго Беккер

ещё раз повторить?

Максим Jw

Невежество пожилой женщины в разы заметнее, чем девушки.

Иса Джи

а Бог - чем не устраивает?

Иса Джи

..Библия - будет пересмотрена со временем, ибо много в ней замороченного, т.е. от лукавого, и это надо уметь видеть

Максим Jw

В этом и выражается ваше невежество 🙂

Иса Джи

мое невежество в том, что я не всемогущ1

Максим Jw

Вы - грешный и несовершенный смертный. Как и я

Иса Джи

значит желаем нам освободица от этого недуга1

Solomon Gruzmarg

Имя Его-Был Есть Будет.

Максим Jw

ИЕГО́ВА это каузативная форма еврейского глагола хава́ [означает «становиться»] несовершенного вида, означающая «Он даёт становиться».
Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова. (Псалом 83:18).

Правильное произношение Божьего имени. «Иегова» — традиционное произношение имени Бога в русском языке, хотя большинство гебраистов предпочитают форму «Яхве». В древнейших еврейских рукописях это имя представлено в виде сочетания четырёх согласных יהוה, известного как тетраграмматон (от греч. те́тра- [озн. «четыре»] и гра́мма [озн. «буква»]). Эти четыре буквы (которые читаются справа налево) можно транслитерировать на русский язык как ЙХВХ (или ИГВГ).

Поскольку то, как произносилось имя Бога, с точностью установить невозможно, нет причин отказываться от широко известного варианта «Иегова» в пользу какого-то иного, хотя большинство гебраистов предпочитают форму «Яхве». Если же было бы решено произвести замену, то ради последовательности понадобилось бы поменять написание и произношение множества других имён, встречающихся в Библии. Так, пришлось бы заменить «Иеремия» на Йирмейа́, «Исаия» на Йешайа́ху, а «Иисус» либо на Йехошу́а (евр. вариант), либо на Иесу́с (греч. вариант). Слова нужны для передачи мыслей; в русском языке имя Иегова указывает на истинного Бога и сегодня выполняет эту функцию лучше любой предлагаемой замены.

Валентина Уткина

Спасибо,брат Молодец !

Аламути

Немного ниже ангелов?

Аламути

Странная реакция. Я спрашиваю: как понимать, вы отвечаете, что я не понял.

Максим Jw

Прочтите эти места писания в вашей Библии с учётом контекста 🙂

Аламути

Я прочёл. И комментарии тоже. Палама, например, утверждал, что человек выше ангелов. Поэтому и спрашиваю.

Максим Jw

Кто такой Палама и на каком основании он это утверждал?

Аламути

Стоит ли так углубляться? Что значит "немного ниже"? И в то же время - увенчал, т.е. немного выше?

Ни
Николай

В Библии не сказано.

Ни
Николай

У меня нет синодального перевода Библии.

Максим Jw

Он есть в интернете. Он продается в книжных магазинах.

Ни
Николай

Нет, спасибо, мне это не нужно.

Максим Jw

К чему тогда вели диалог? 🙂

Ни
Николай

Не к чё не ведь в.

L S D

Никакое. Его нет.

Максим Jw

У каждого ангела есть имя 🙂

L S D

Ангелов тоже нет.

Максим Jw

— Как это вы верите в Бога, профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога?
— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.

L S D

Пф. Старо как мир. Ум доказывается кучей психологических тестов, психиатрами Устанавливаются умственная отсталость. Просто не у того специалиста спрашивают. Это как прийти к гинекологу и просить полечить зубы, типо ру всё равно же врач.

Максим Jw

Словоблудие.

L S D

Это называется аргумент) а вот ты пиздобол)

Максим Jw

Мнение невежды меня не интересует.

Василий Тимощук

хм... Иисус же ?!

Максим Jw

Иисус - Сын, не Бог.

Василий Тимощук

сам то, - знаешь ?

Максим Jw

Заметьте, что в русском языке слово Бог встречается с заглавной буквы Б в середине предложения, или в другой его части, а также встречается с прописной буквы б. Знаете, в чём разница? Под словом Бог подразумевается Бог Отец, Творец, а если с маленькой буквы б, - бог, то имеется ввиду, как правило, Иисус Христос. В Библии, в книге пророка Исаии глава 9 стих 6 Иисус Христос пророчески назван Эл Гиббо́р, что значит «Сильный бог», а не Эл Шадда́й [озн. «Бог Всемогущий»] — выражение, которое применяется к Иегове в Бытии 17:1).

Василий Тимощук

спасибо, бум, знать ...

Максим Jw

Пожалуйста.

Василий Тимощук

ага...