Солоха

Лечите ли простуду или хандру глинтвейном? Рецептик не рассекретите?

Ответы
Edward

Ингредиенты: мускатный орех тертый — щепотка; сахар – 3 ч. ложки; вода – 130 мл; имбирь молотый – 1 ч. ложка; гвоздика – 7 шт.; корица – 1 ч. ложка; вино красное – 1 л. Приготовление пошагово: Специи насыпать в емкость, перемешать. Залить водой. Поставить на огонь, вскипятить. Оставить на 10 минут. Взять сито и процедить, можно воспользоваться марлей. В кастрюле смешать готовый отвар с сахаром и вином. На малом огне нагреть. Нельзя чтобы напиток закипел. Как только появятся первые пузырьки, сразу снять с огня. Если смесь закипит, напиток будет испорчен. Оставить настаиваться под закрытой крышкой семь минут. Подают в горячем виде в высоких стаканах или чашках, которые держат тепло. Можно добавить круглую дольку апельсина

Солоха

ой спасибо)

Ольга Беспоместных

Для приготовления глинтвейна беру вино. Оно должно быть красным (есть варианты глинтвейна и на белом вине), сухим или полусухим, но ни в коем случае не десертным или крепленым. На 1 л вина достаточно 150-200 мл воды. Сначала наливаю в кастрюлю воду, довожу ее до кипения, добавляю специи, кипячу минут 5-15 (ни в коем случае нельзя доводить до кипения). Оптимальная температура: 70-78 градусов. , добавляю сахар или мед и только потом вино.
Из специй добавляю: гвоздику, корицу, бадьян и черный перец. Еще можно добавить: лимонную цедру (кожуру), имбирь, лавровый лист, душистый перец, кардамон.(на любителя)

Солоха

Здорово... Обязательно попробую..Вот только бадьяна у меня нет...

Ольга Беспоместных

импровизируйте

Солоха

А пунш тогда что???

Ольга Беспоместных

Пунш делают на основе вина, бренди или просто из фруктовых соков.

Алексей Заславский

Портвейн "777"В кастрюльку. И на огонёк. 5 горошин чёрного перца. 5 горошин душистого перчика. 5 гвоздичек.закипело, убавить огонёк до того чтоб не булькало.30 мин. Потом 100 гр. коньяка, 100 гр. водки. и минуту ещё. Перемешать. Снять с огня. По вкусу можно добавить ст. ложку сахара. во время варки. 0.5 часа настоять. Простуду лечить- употреблять не большими глотками в течение дня. Хандру- стакан за раз.

Солоха

ого...я от плиты не отойду

Алексей Заславский

Есть способ проще. Стакан водки. Ст. ложка перца чёрного молотого. Ст. ложка мёда . всё перемешать. И выпить за раз . потом в койку под одеяло. Утром проснётесь как огурчик. Но есть противопоказания. Сердце должно выдержать.

Евгений Невзоров

Эмалированая кружка 400 грамм,1\3 насыпаете клюкву,давите2 ст. ложки мед натуральный. Доливаете оставшийся объем водкой и ставите на огонь помешиваете как закипит снимаете и выпиваете.Не бойтесь обжечься .Температура кипения водки небольшая.Потом под одеяло спать.Попросите родных чтобы вам меняли постельное и нательное белье.Очень сильное потоотделение!

Солоха

ой спасибо..но ведь можно и помереть от водки)

Евгений Невзоров

Еще ни один не помер.Я раз пять этим лечился.

Иван Лосев

огонёк щедящий....в турку прованских трав...лайм..гвоздички..ну и конечно....вермут..типа мартини..лучше бьянка.....запах...ммм..финская полиграфия....доводишь до нежной пенки..не дать подняться вулкану....быстро снимаешь с огня.........и нах...выливаешь всё в унитаз...наливаешь хорошего коньячку....и хандры как не бывало..всем здоровья и долголетия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Солоха

Аж слюной подавилась)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Солоха

🍷 😅 🍷

Иван Лосев

Наше здоровье!!!!

Солоха

))))

Игорь Гранаткин

Полстакана крепкого 13% красного сухого вина, большая ложка меда и остальное до края стакана кипяток.Размешать и Выпить по возможности горячим. Одеться потеплее и пропотеть. Так всю бутылку в течение дня лежа у телевизора потом поспать. Должно пройти и простуда и хандра.

Солоха

)))))))))))))))) Это мой один друг так месяц лечится... А предложение заманчивое....

Игорь Гранаткин

есть более серьезные рецепты, но их готовить надо.

Солоха

Я иногда и готовлю..Только чаше готовый наборчик беру и в вино добавляю)

Игорь Гранаткин

Вообще вес смысл подобного лечения повысить внутреннюю температуру и ускорить пото и мочевыделение- естественные пути вывода из организма инфекции, а от повышения температуры зараза должна погибать, поэтому первая реакция организма - повышение температуры, так же лечат простуду баней, горячим насыщенным бульоном( из мозговых костей) с тертым чесноком и тонко шинкованным луком, Водкой с острым перцем и т.д. Каждому- свое.Я пробовал все, даже остро приготовленную собаку (КЯДЯ) национальное корейское блюдо. Вкусно и полезно в начале осени, как прививка от грипппаНаши друзья пришли к нам в гости со своими больными детьми и заразилии моего сынишку коклюшем, который плавно перешел в бронхит и астму. Так вот, наряду с традиционной межициной принимали и Корейскую нетрадиционную( иглоукалывание и собачий жир)Правда, еще в высокогорье дачу построили. Комплексно помогло- астму вылечили..Кстати в собачем, медвежьем и барсучьем жире содержатся вещества, помогающие вылечиться от туберкулеза легких и костей. Просто медведя и барсука поймать ради жира и мяса сложнее, чем собаку. А национальная пища индокитая - рис растет в воде, что и приводит к туберкулезу(всю жизнь по колено в воде на рисовых чеках.).

Солоха

Ох...у меня все проще..Просто хандра и простуда))) Хотя за развернутый ответ спасибо)

Игорь Гранаткин

Рад буду, если поможет.

Сергей Самоварщиков

Простуду - да. Наливаете в кипящую воду к.-н. вино. Кидаете туда корки апельсина, мандарина, лимона. Несколько гвоздиков гвоздики. Чуть-чуть корицы. Можно добавить сахар. Минут 15 покипит на тихом огне. Чуть остудите и пейте. На классику не претендую.

Солоха

спасибо

Владимир Горшков

Литр сухого вина,выливаем в емкость,добавляем специи (гвоздика,кардамон черный перец,пару долек лимона,чайная ложка сахара,нагреваем до 75 градусов,даем настоятся минут 5-10,разливаем по бокалам и медленными глотками наслаждаемся питьем.!!!

Солоха

спасибо...Про перец не знала

Владимир Горшков

Рецептов масса,кто то имбирь добавляет,кто то мед ,лавровый лист и у кого какая фантазия.Знавал некоторых индивидумов,которые лечили простуду подогретым пивом с добавлением махорки.

Солоха

А этот рецепт про пиво с махоркой сын нашел на сайте артистов..Был он тогда на первом курсе..еле отговорила))))

Владимир Горшков

Это старый дедовский рецепт,некоторые еще в пиво добавляют 25 мл. водки,закуривают сигарету, дым выпускают в кружку, и пьют эту жидкость.

Солоха

не умрешь-значит выздоровеешь?

Ли
Лия

У меня такой. Красное сухое вино, гвоздика, корица ( не много) ,мед, как любите сладость,сок апельсина, можно чуть цедры и чуть коньячку.Нагревать постепенно, не кипятить.Все на глаз делаю.

Солоха

спасибо) Пошла за вином!

Ли
Лия

Приятного вечера.💃 💞

Марина Марина

У меня муж делает по-своему. Красное сухое вино (хорошее) нагревает слегка, добавляет мандарины, апельсины,имбирь, и почему-то сушеные яблоки и минут 10 томится.. Но так вкусноооооо...)))

Солоха

попробовать надо

Скарин Андрей

так он правильно делает глинтвейн . главное не дать закипеть только как дымок подернулся сразу выключай Мы в свое время из Шипки варили по рубль 65

Марина Марина

Дюша, томит.. ох как томит он...)))

Скарин Андрей

главное не закипеть а то все в осадок

Антон (Ulysses)

Честно говоря, ничто не лечит хандру лучше, чем удачно взятый интеграл... или любой успех, на любом поприще ). А алкоголь это суррогат радости. Хотя, при случае, и я грешен )

Солоха

Ну если хандра не связана с успехами..Ну никакой успех не отменит тоски по ушедшему другу..

Антон (Ulysses)

погружение в деятельность, как минимум, отвлекает ...

Солоха

Это я знаю. потому и пришла на работу с температурой))))

Антон (Ulysses)

Без фанатизма! Поправляйтесь 🙂

Солоха

вот..возвращаемся к глинтвейну))))

Антон (Ulysses)

я тоже это отметил ), но, увы, глинтвейн в моем ближнем круге варят женщины )

Солоха

ну пошла и я сварю... Как получится

Oleg Soro

крепкий горячий чай (250 гр,) ложка сахарного песка, 2 ложки малинового варенья, 250гр. водки. Смешиваем и пьем залпом. Вкуснятина и лечит простуду

Солоха

ох

Oleg Soro

я плохому не научу

Солоха

спасибо

Ke
Keeper

Надежда Константиновна вспоминала: глинтвейн варили в сибирской ссылке, отмечая Новый год. Хорошо шёл под запрещённые песни.

Солоха

Что у нас нынче запрещено?

Ke
Keeper

В канун 1899-го многие были под запретом. "Смело, товарищи, в ногу", например.

Юрий

а просто в микроволновке нагреваю и добавляю изюм и грецкий орех. Можно лимон. А вообще хорошо чай с малиной и баба с периной.

Солоха

ооо...прикольно..Про орех..а не про бабу))))

Юрий

😁

Юрий

я в сериале такой рецепт видел. Про Евлампию Романову.

Николай Климов

первачек с перчиком от простуды . самогончик с сальцом от хандры . ну а если сразу не помогло то повторяю все это в баньке .

Николай Михайлов

если замёрз или промёрз -горячее пиво или горячее вино -сухое....начало простуды -водка с перцем....таблетками не пользуюсь

Андрей

рецепт прост) покупаешь в магазине бутылку глинтвейна, наливаешь в бокал) греешь) употребляешь с удовольствием))

Андрей

отличный выбор!) но тогда зачем пакетик с специями?))

Солоха

Так днем шампанское..вечерком глинтвейн)))

Андрей

о!) это, я смотрю, интенсивная терапия))

Солоха

Это сплин(((

Андрей

это понятно) но рецепт то работающий)

Ва
Валентина

Наливаете шампанское, затем коньяк, а потом можно повторить шампанское, на утро как заново родились)))

Солоха

)))))))))))))))))

Irina Kolodko

Говорят,при простуде чай с Мальвиной помогает и хандру ,как рукой снимает!Попробуйте!🙂

Солоха

с мальвиной???

Irina Kolodko

ага,это мужчинам..а нам женщинам-можно и с РОМОМ!🙂

Солоха

о как

Виталий Галко

Коктейль "Северное Сияние".... 1 литр спирта+ 1 литр спирта... Всю смесь запивать спиртом

Солоха

)))))))))))))))))))))Не потяну)))0

Виталий Галко

Слабо?

Солоха

Слабо...