Виктория Майер

Знали ли вы что свадебное платье белого цвета к разочарованию? на Руси выходили только в красных платьях! И вообще белый цвет- цвет смерти?

Ответы
Дикий Запад

Насчет красного свадебного платья согласен. До Екатерины второй так и было. Это она первой надела белое. Но цвет смерти? В буддизме этот цвет олицетворяет святость, самосознание, чистоту и непорочность. В индийских традициях белый цвет принадлежит брахманам, потому, что считается сам Брахма рожден в белом лотосе. Аура белого цвета говорит о полной гармонии души, в ней сливаются все цвета радуги и это является наивысшей точкой достижения. Конфуцианство видит в белом цвете исполнение долга, самопожертвование и обретение истины. Каббала считает белый цвет вершиной радости и очищения. Белый цвет символизирует православие. Жить по законам Божьим, значит следовать традиции во благо себе и другим людям. Каждый новый этап: рождение, крещение, венчание, смерть символизируется белым цветом и имеет соответствующее убранство, священнослужители при этом надевают белые ризы. В католичестве белый цвет принадлежит праздникам Рождество, Пасха, Вознесение, Марии и других святых, если они не связаны с мученичеством. В исламе белый цвет принадлежит Аллаху. Считается, что ему нравится все белое, поэтому среди мусульман так распространены белые одежды и чалма. И где вы здесь нашли смерть? Единственный вариант который приходит в голову это то что белый цвет был цветом траура у французских королев.

Надя Гончаренко

до этого было предположение, что замуж выходили на Руси в белом платье-это означала, что невесту(девушку), как бы хоронили в одной семье для другой и поэтому кричат " Горько"

Павел Просто Павел

Вообще то белый цвет и белое платье - символ чистоты. и то что девушка выходит замуж девственницей, но к сожалению последнее сейчас при нынешнем мире редкий случай

Виктория Майер

вот я в черном например выходила

Павел Просто Павел

ну это дело вкуса. Простите если обидел. Просто изложил значение белого платья)) У меня жена была в кремовом каком то

Виктория Майер

нет не обидели. я тоже считаю зачем смешить народ белым платьем если ты не девственница

Жека Тимофеев

Не знал!) Но меня это не трогает!) Ведь свадебный костюм жениха, по сей день чёрный и это тоже цвет смерти!))) Будем ходить в жёлтом!))))

Виктория Майер

посмотрите в нете невеста на рус. какая прекрасная одежда жениха и невесты

Алексей Краснов

Точно-красное платье!И только венчание в храме-никаких загсов!Один раз в жизни! А еще лучше у идола церемония!

Алексей Краснов

Славянская дохристианская богиня.

Антон Калитин

Глупости какие то, дело не в цвете, а какой смысл в этот цвет вкладывают сами люди)

Виктория Майер

нет.белое платье нам навязали как и джинсы

Антон Калитин

Вот бы все тогда умирали на свадьбах) в конце концов все равно все помрем))

Сергей Казак

Неумеха и нечистая невеста вот , что разочарование , а все остальное поправимо.

Сергей Казак

Ответ модеры не пропускают думают , что матерюсь

Гога Гога

Красный цвет,цвет крови...то то русские бабы после свадьбы умывались в ней.

Артем

я думаю так, кто во что верит, то и получает. надо мыслить позитивно! 🙂

Виктория Майер

так можно и всю жизнь прохихикать

Артем

суть не в том чтоб хихикать хихикать, а смотреть на вещи под так сказать позитивным углом. пример: человек расстраивается что не успел на самолет, а тот падает. так что бог знает что лучьше.... так и с платьем....

Виктория Майер

я тоже. только Отца нашего забывать нельзя. Он Создатель всего живого на Земле!)

Артем

главное чтоб в душе был! 🙂

Андрей Смирнов ( Москва)

а мне нравится белый цвет, с ним ассоциация чистоты и света

Всеволод Афонин

Действительно. Но вы смешали несколько старых верований)))

Ас
Ася

как раз на РУси, он и был и есть цвет невинности и ассоциируют его с ромашкой

Всеволод Афонин

А не невинная невеста выходила в желтом платье.

Ас
Ася

любой цвет, главное не порочить цвет чистоты.

Алексей Кузнецов

А Вы знаете, что Ведьма на руси-ведающая материнство......

Вася

Знаешь ли ты что можно болтать - это не мешки ворочать

Наталья Дементьева

нет!!!в каждом народе свое значение белого цвета...

Виктория Майер

вы сказали в каждом народе свое значение белого. какая у вас народность и какое значение белого цвета у вас?

Наталья Дементьева

русская,цвет чистоты и невинности

Алексей Соломахо

Ну что пойдем в загс в русской народной одежде?)

Алексей Соломахо

А чего я такой страшный?)))

Татьяна Филина

Не на Руси а везде.До казни Марии Стюарт вроде..

Айнур Мамиева

да, у мусульман на похороны ходят в белом

Виктор Уральский

Викуля,где вычитала? Пугаешь девчонок! 😮

Виктория Майер

Это стараю русская традиция. А белое платье-навязано нам как и джинсы.

Alexandr Niklaus

смерть пришла свободной жизни жениха! 🙂

Alexandr Niklaus

и жених уже в траурном костюме! 🙂

Дмитрий Шкуро

Нет как много оказывается еще не знаем