Анатолий Грачёв

Вопрос к тем, кто в конце 1980-х - начале 1990-х ломанул в модные в то время: эзотерику и альтернативные науки. Много "пыльцы" насобирали?

–1
Ответы
Lady Winter 🇷🇺

Легкая пыльца, как прилипла, так и стряхнулась. Для меня эзотерика стала начальным этапом на пути к себе. Пусть несерьезным и ошибочным, но важным этапом.

Анатолий Грачёв

Во как! Найти, чтобы потерять! А для кого то путь боддхисаттвы стал смыслом жизни. Кто-то, стремясь стать ангелом, стал в итоге зверем.

Lady Winter 🇷🇺

Психотерапия и психология для меня гораздо лучше, чем эзотерика. Таков путь.

Mister Farid

Таков путь.

Анатолий Грачёв

Интересную мысль нашёл вчера: "чем дольше ученик идёт за одним учителем, тем медленнее продвигается его собственное духовное развитие".

Людмила Иволга

Что за странная формулировка вопроса?И причём здесь ваша "пыльца"?Пусть даже и в кавычках....

Анатолий Грачёв

Это про Виктора Пелевина так сказали. Доход он поимел со своих книг. Нашёл себя, не полез в политику. Хотя реальных практик у него либо вообще не дано в произведениях, либо долго их искать. Тусовка у него была интересная (один Бронислав Виноградский чего стоил!). К сожалению у меня не получилось их в Москве найти и перезнакомить с моей Питерской тусовкой. Но период был интересный: с 1987 по 1991 годы. Да и 90-е они скрашивали.

Людмила Иволга

А ...вон оно что,я вообще не в теме....

Анатолий Грачёв

В прошлом году вышел фильм "Пелевин" - я с интересом посмотрел. Его история с детства, рассказывают друзья разных лет, показывают редкие фото.
Из тех, кто в этом фильме рассказывает у нас только один общий знакомый - Виноградский (и тот заочный). У нас в Питере тоже была похожая тусовка, только поскромнее.

Анатолий Грачёв

С рождеством и новым годом! Выложил попурри на соответствующую тематику:
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/karaoke/2418260.html?author

Людмила Иволга

Спасибо!Позже посмотрю.

Ирина Карпова

оч интересно.теперь мертвую живую лунную и серебрянную воду готовлю.

Анатолий Грачёв

Кое-кто (лично знаю) на древних знаниях поднял неплохие бабки - издал около 10 сборников. Но там хоть практичные советы. А В. Пелевин по сути на перемалывании классиков философии и чужой и своей демагогии добился успеха.

Natalia Kendesh

В то время - не знаю, а сейчас эзотерики вроде неплохо зарабатывают.

Natalia Kendesh

Спасибо, надо почитать. А мне нравятся книжки в стиле фэнтези - просто, доступно, с юмором; и психология, и эзотерика.

Татьяна Козина

Анатолий, Андреев описывает терминами, которые ему были названы высшими сущностями, он читается с помощью словаря. Блаватская писала свои труды под руководством махатм Шамбалы, это высокоразвитые личности, люди жившие на земле.Буддизм древнее христианства, но ведь эзотерика, та же теософия - не религия, а божественная мудрость. Там, куда мы уйдём с земли, религий нет. Мы все пришли из Единого Источника. Читать эзотерику, как книгу, зря тратить время. Это изучается, и не всегда легко. А левашовы, и им подобные, их много, и ничего, кроме критики представить не могут, даже доказать обратное, у них не хватит знаний. С наступающим Новым годом!

Анатолий Грачёв

Но от Левашова мозги хотя бы не закипают. Его приятно послушать хотя бы как фантастику. Я имею в виду его автобиографию "Хорошо в стране советской жить".
Вас тоже с наступающим! 🎄

Natalia Kendesh

Спасибо, вас также

Татьяна Козина

У меня от Блаватской не закипели, давалась с трудом. Но не с неё надо начинать. Вы не представляете, сколько фантастики вам показалось бы в учении эзотерики! К счастью, это лучше фантастики. 🍫🍾☺️🎄

Ѻлегъ

Толя, в конце 80-х я уже был наречен Витязем 🤷‍♂️

Анатолий Грачёв

А сейчас свой эзотерический ашрам? Или направление в славянистике?

Ѻлегъ

язычѣ

Анатолий Грачёв

Понятно. Дохристианские верования.

Ѻлегъ

христиане – язычники ...да, ты прав, я придерживаюсь старой веры

Анатолий Грачёв

Официально в России: 7% - христиан, 3,5 - славянистов (но их число растёт). Хотя традиции уже разные. Наиболее на виду: Асгардское духовное училище А. Хиневича и ролики волхва Велеслава.

Liza

их и сейчас в пыльце под носом хватает😆

Анатолий Грачёв

Он вообще российского происхождения этот Сатья Дас?

Liza

а хрен его знает.но не далее украины.

Анатолий Грачёв

А такие имена как: Валерий Сергеевич Аверьянов - "гуру Вар Авера", Бронислав Виноградский, Александр Медведев ("Шоу-дао"), Ирина Курис ("Йога-данс"). "белый лама" Виктор Востоков - приходилось слыхать хоть раз?

Liza

я много чего не слыхала. найти не представляется труда при желании.Но подозреваю,они не из одной области с этим сатьей)

Анатолий Грачёв

У каждого своя вереница поклонников, кратковременных и долговременных сотрудников. С "гуру Вар Аверой" я знаком по его книге, с Медведевым и Виноградским - по роликам, С Ириной Курис недолго разговаривал на ярмарке в Питере - там где был кришнаитский ашрам - и послушал её краткий мастер-класс. А с Востоковым я проработал очно и заочно лет 10 и хорошо знаю его закулисицу того периода (конца 90-х начала нулевых).

Ру
Руслан

Сейчас лайки будете собирать

Анатолий Грачёв

Лайки в карман не положишь и на хлеб не намажешь.

Ру
Руслан

Цифровые деньги, в виде лайков

Анатолий Грачёв

Это же далеко не во всех сетях. На спрашке вроде нет такого. Хотя я читал, что есть какой-то сервис, где за интересные содержательные комменты переводят мелкие электронные денежки.

Alla Lala

не понимаю о чём речь..

Татьяна Писаревская

А что за пыльца?

Анатолий Грачёв

Искусство обмана тоже растёт. Пока только красивые фото, объёмные видео и смачные анимации научились делать.

Татьяна Писаревская

Я про науку

Анатолий Грачёв

Полёт на Марс ещё лет на 10-15 отложили. Люди болеют чаще, а живут меньше. Доступ к информации ускорился, а молодёжь стала тупее. Кто-то страдает потерей смысла жизни. Вот живая характеристика общего состояния фундаментальной науки.

Татьяна Писаревская

Это не наука

Анатолий Грачёв

Конечно - это имитация научной деятельности. Красивая показуха. Медицина для богатых (и то не 100% гарант, что им поможет) Вот люди и тянутся к разным оккультистам, к тибетской медицине, кто-то - к Левашову.

Красное Солнышко

Что за пыльца?)

Красное Солнышко

А протестанты процветают?.. И куда движутся без Благодати то?.. Уж не бес ли бог этой секты?

Анатолий Грачёв

Понятно, что протестанты разные. И развелось много жулья и ворья (которое, кстати и в русском православном мире тоже случается). Но не было и нет в протестантизме изначального посыла: "Вы сдохнете". В буддизме сансара - источник страданий и это тоже садомазохизм порядочный.

Красное Солнышко

Зато правда! С безбожными протестантами так и будет..

Анатолий Грачёв

Но про наших же тоже кто-то сказал: "В автокатастрофе, или от пьянки...". Я сам это слышал.

Красное Солнышко

Слава Богу за всё!

Сила Ветра

достаточно

Анатолий Грачёв

Это прикольнее, чем в советское время стремиться к комсомольские вожаки.

Сила Ветра

🤷‍♀️ дело вкуса

Николай Смирнов

Не моё.

Михаил Румянцев

Не моё.

Елена Данилова

Много

Анатолий Грачёв

Методики или творчество?

Елена Данилова

Всего

Анатолий Грачёв

Это прикольнее, чем в советское время стремиться в комсомольские вожаки.

Елена Данилова

Неее... На мне комсомол закончился. Сегодня я вступила, а завтра его отменили

Анатолий Грачёв

У меня была коллега, которая успела полгода побывать в компартии и очень ценила этот опыт в плане работы с людьми. А потом молодёжь ломанула в эзотерику. Место комсомола нужно было чем-то заполнить.