Андрей Нюнько

Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. А. С. Пушкин. Все верно. Какой смысл в русской народной сказке "Колобок"?

Ответы
Vi Za Vi

а мне нравится сказка про кашу..."И кто в город ехал ,то дорогу должен был в каше себе проедать..."Это про то что горшочек варил и варил..."Но никто на это не жаловался,потому что каша была вкусная и сладкая.."Я почему то думаю,что это была манная каша...А вы как думаете?

Андрей Нюнько

Пшенная с тыквой тоже прелесть. А суть сказки про колобка следующая. Колобок - земной шар, Бабка и дедка - женское и мужское начало. Заяц, волк, медведь - эры, которые проживает человечество. Заканчивается эра лисы, эра лгунов и торгашей. Не пора ли нам задуматься и стать лучше и чище душой ?

Vi Za Vi

я стараюсь не быть сволочью

Надежда Рындина (Удина)

Колобок он ведь кто????? он прям независимый весь такой.....от всех ушёл........иииииии......не фиг бегать от обстоятельств......решать надо........а то и на колобка лиса найдётся!!

Андрей Нюнько

Не надо быть слишком самоуверенным, хвастливым и не доверять незнакомцам. Иначе найдется лиса и вас съест.

Александр Александр

не зря медики говорят, что детей делать надо до определенного возраста.. иначе.. иначе колобок получится... и физические отклонения на лицо, да и умом далеко не ушел 🙂

Iryna Shapovalova

Живи,Колобок, осознанно...Подумай,прежде,чем подумать...будь доволен тем,что имеешь...Кататься надо только в своё удовольствие и внимательно смотреть под ноги... 🙂

Елена Гохгалтер

эта сказка является образным описанием астрономического наблюдения Предков за движением Месяца по небосклону от полнолуния к новолунию

Лилия Юсубова

Долго писать) Народные сказки это отголоски древних мифов. Если действительно интересно почитайте В.Я. Проппа найдёте много интересного.

Владимир Кийко

Самонадеянность...это просто на поверхности.

Лилия Юсубова

Можно и так трактовать, современный взгляд на историю - вполне логично.

Андрей Нюнько

Большое спасибо.Почитаю обязательно.

Профиль Удалён

Колобок — метафора попытки пойти своим путем при абсолютно неподготовленном сознании и полном отсутствии знания законов реальности.)))

Профиль Удалён

Я тожы думала.. кранты ка мне падкрались и пригатовила копыта, чтоб аткинуть на фик))))))))))))))))))))))

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

ПУСТЬ ПОКА НА ТУМБОЧКЕ ПОЛЕЖАТЬ!!!)))

Профиль Удалён

Да я уж передумала.. абратна прикрутила...)))) Пахожы мы ищё паскачим-паваюем!))))))

Профиль Удалён

Ыыыыыы! Канешна! Был па пояс, а сийчас стал па калена!))))))))))))))))))))))))))))) Висна пришла! ... в июни точна к нам она нагрянет))))))))))))))))))))))

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

ГГГГГЫЫЫЫЫЫЫЫ))))))))))))))) НЕЕЕ, У НАС В ЭТОМ ГОДУ ВСЁ АНОМАЛЬНО РАНО РАСТАЯЛО.......)))

Светлана Гордеева

это астрономическое явление: от полнолуния до новолуния, и зверей было 12, три периода по четвертям.... словом, детишек учили астрономии

Андрей Нюнько

Еще одна версия, и тоже полезная. Колобок был слишком самонадеянным, хвастливым и доверился незнакомке, которая еще и льстила. Не повторяйте его ошибок.

Галина Мазина

Наверное, намек на то, что надо старших слушаться (не убегать от бабушек с дедушками) ну и кто самый умный (хитрый), тот и сытый...)))

Андрей Нюнько

В принципе правильно. Колобок был слишком самонадеянным, хвастливым и доверился незнакомке. Тем более такая лесть. Вот и поплатился.

Ольга Соцкова

Где родился, там и пригодился, а то отправился кормить вражеский лагерь. Слава богу Россия перестаёт быть колобком для Украины

Ева Комарова

Как не убегай, тебя все равно сожрут )))) А если серьезно, смысл в том, чтобы не поддаваться лести и не хвастать слишком много.

Ира Настоящая

Не отрывайся от корней. В жизни ждут огромные испытания,особенно надо бояться хитрых и льстивых. Ведь лиса съела колобка.

Инна Мальцева

Это наглый мальчуган. родители пожертвовали последним для него. а он свалил. пока не нашел на попу приключение 😄

Андрей Нюнько

Он не наглый, а просто вовремя не получил воспитания. Он был слишком самонадеянным, хвастливым и доверился незнакомке, на ее лесть. Что его и погубило.Не повторяйте этих ошибок.

Инна Мальцева

ах если бы нать что да как. соломки бы постелила бы. а на эти грабли постоянно наступаю. думаешь так говорит. как от чистого сердца 😢

Тамара Казанцева

Не быть доверчивым и излишне самоуверенным, это может плохо закончиться, как и случилось в сказке про колобка.

Андрей Нюнько

Все верно. Добавлю малость. Он был еще хвастлив, а хвастунов не очень любят.

Антонина Лукьянова

В сказке колобок зашифрована мудрость наших дохристианских предков. Колобок- это прототип нашего солнца

Андрей Нюнько

Вы просто молодец. Редко найдешь человека, которому не безразличны познания наших предков. Даже патриарх всея руси Кирил ляпнул, что Русичи были дикарями. Но пришли Кирил и Мифодий и научили грамоте их. И народ верит.

Антонина Лукьянова

Спасибо! Замечательная вещь- интернет и умные неравнодушные люди, обладающие знаниями, которые от нас всегда скрывали. Жаль только, что теперь, когда можно получить практически любую информацию, молодёжь не любит читать и не интересуется историей. Надежда только на генетическую память.

Андрей Нюнько

Сергей Стрижак выпустил фильм "Игры богов". Начиная с 5-го акта просмотрел все части. Там как раз раскрывается история цивилизации и кто мы на самом деле. Можете посмотреть, точно не пожалеете.

Антонина Лукьянова

Спасибо большое! Знакомый фильм, но пожалуй пересмотрю ещё раз, освежу впечатление.

Татьяна *

не оставлять родителей в бедственном положении, не шляться где попало, с незнакомцами не разговаривать

Татьяна Иванова

Надо-бы пересмотреть видеоролик на YouTube. Там один старичок старовер про эту сказку хорошо рассказывает.

&q
"@-@"

надо идти до конца к своей цели и вопреки всяким преградам не смотря не на что -и жизнь не счадить

Андрей Нюнько

Прежде всего сказка предназначена для детей, Это предостережение, чтоб мы не были слишком самоуверенным, хвастливым и не доверяли незнакомцам.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Родился колобком-сиди и жди когда съедят...не фи-г в грязи кататься -все одно от судьбы не уйти))))

М☀
Мария ☀

хы...не в бровь а в глаз))!!!!!!! 🌹

А*
Айман *****

смысл в том что лиса хитрая зараза оказалась и таки провела колобка, который тоже был не промах

Андрей Нюнько

Смысл в другом. Не будьте слишком самоуверенной, хвастливой и не доверяйте незнакомцам. Потому, что неизвестно у незнакомца в голове.

Андрей Нюнько

Детишкам своим тоже своим расскажите. В жизни пригодится.