Маринка ♥

Стоит стена из бетона высотой в 3 метра, длиной в 20 метров и весом в 3 тонны. Как ее повалить не имея никаких вспомогательных средств?

Ответы
Михаил Батов

Общая площадь 60 кв метров, один метр весит 50 кг, плотность бетона в зависимости от марки, в среднем (пенобетон или обычный) берём 4 г/см3 тогда толщина стены - ОДИН с ЧЕТВЕРТЬЮ сантиметр. Такую "стену" ветер 7-10 м/сек повалит и стараться не надо...

Маринка ♥

Но, всё-таки сильный ветер нужен

Михаил Батов

Сильный ветер - выше 20м/сек , в приморских городах объявляют штормовое предупреждение. А ветер с указанной мною скоростью даже юбку Вам не очень высоко задерет. Кубический метр воздуха весит 1,2 кг. Если ветер дует перпендикулярно стене, то каждую секунду на стену обрушивается масса 72 кг, потеря скорости с, допустим, 10 метров до нуля ( у поверхности стены) происходит, примем для простоты, тоже за секунду, т.е отрицательное ускорение 10 м/сек2. На стену действует ветровая нагрузка 720кгХм/сек2 Стена у основания такой же толщины как и везде, 1,25 см Неармированный бетон на излом очень плохо работает, а "рычаг" - 3 метра достаточно велик, чтобы в месте, где стена переходит в фундамент, развились очень высокие значения напряжения разрыва на подветренной стороне, рухнет за милую душу и к бабке не надо ходить...

Маринка ♥

Очень развернутый ответ

Это Писец

Считая по плотности примерно 2, площадь такой стены должна составить 3*20=60 м2, что при массе в 3 тонны даёт: 3 тонны при 2 т/м3 это 1.5м3 материала, значит 60*х=1.5, откуда х= два с половиной сантиметра толщины. Такую стену можно ногой пнуть и сломать.

Маринка ♥

У меня 2 см получилось, я немного по другой формуле считала, но тоже верно. Поздравляю!

Александр Кобцев

При таких заявленных данных толщина этой стены будет составлять 16 милиметров. Это позволит толкнуть эту стену буквально одной рукой и она рухнет, ну или ветра подождать

Маринка ♥

Очень точно подсчитали, молодец )

За
Зануда

Плотность бетона напомните, толщину посчитать.плщадь основания....высота центра тяжести...А в принцепе... большой толпой что угодно поволить можно! 3 тонны 5....

Рома Гелаев

если цифры правильные, то ваша стена очень тонкая, поэтому не составит труда ударить по не ногой или даже рукой, и бысро отбежать, и она упадет

Маринка ♥

Да!

Рома Гелаев

и все? а где ну какой ты молодец ?

Маринка ♥

Восклицательный знак заменил восторженные эмоции. Ну, конечно, молодец!

Рома Гелаев

спасибо!

Рустам Калимуллин

Судя по весу при такой длине и высоте ее даже построить будет проблематично под своим весом развалиться слишком тонкая будет.

Маринка ♥

В теории мы её построили, в теории и провалили. Спасибо за помощь

Mass. Тerr

При таких размерах и таком весе она должна быть толщиной как лист бумаги - поэтому просто разломать её голыми руками.

Ленивый Тролль

Если армированная и с нормальным фундаментом, то даже при её толщине, без вспомогательных инструментов... никак.

Acid Rain

Эта стена тонкая , толчок ладони и она упадет , главное успеть отбежать если не в ту сторону начнет валится)

Гриша Белоусов

Думаю, что при таких параметрах она очень узкая и достаточно толкнуть,а может просто дунуть достаточно...

Маринка ♥

Дунуть таки маловато

Гриша Белоусов

..как вариант я написал толкнуть...

Маринка ♥

Зачёт

Realistka

при площади 60 кв.м, весе 3 тонны, она должна быть тонкой. 1 кв. м = 50 кг. Такую легко свалить толкнув руками.

Маринка ♥

Тоже хорошо посчитали!

Kirill Doroshin

Вы так не похожи на прораба. Но если я ошибся, Вы первый прораб, которого я хотел бы взять на работу

Kirill Doroshin

подвох более чем в 20 м. в длину и 3 метра в вышину. про вес уже и не говорю

Маринка ♥

А стоило бы о весе, и о толщине стены...подсчитать надо, геометрия 8 класс

Kirill Doroshin

а я еще в 6-м учусь...

Маринка ♥

А...понятно. Вопросов больше не имею. Расти большой )))) Кирилл 43х лет от роду )))))

Kirill Doroshin

куда уж больше. не могу я больше 29 раз на второй год в шестом классе оставаться..

Алемжан

Руками?50 кг на кв. метр,значит очень тонкая)))Херррак так с одного края,авось и пойдет валиться)))

Ди Филосыч

60 кв метров и три тонны?! она в 3 сантиметра толщиной что ли? Ногой тогда просто разломать и все

Светлана Никитина

50 кг весит 1м2 ,взависимости от марки бетона толщина стены 2-10 см....ХЗ,может и от ветра упасть

Анатолий Бычинский

При таких параметрах она теоретически должна упасть сама.слишком тонкая 😜

Маринка ♥

Да, вы правы

Виталька

Пнуть. При таких параметрах, она должна быть очень тонкой. И соответственно-неустойчивой!

Маринка ♥

Да

Неизвестно Неизвестно

Судя по её размеру и весу она на столько тонкая что её повалить можно с хорошего пинка ))))

Маринка ♥

И вы правы!

Неизвестно Неизвестно

О да я же просто гений )))))

Андрей

с такими параметрами она будет довольно хлипкая. я бы её и голыми руками....взял

Маринка ♥

Берите

Андрей

ок 🙂

Ирина

всего три тонны? а вы ничего не напутали? как такая стена вообще стоять может?

Маринка ♥

Кое-как поставили, теперь уронить бы )

Ирина

а не поддерживайте - сама упадет