Ла
Лариса

ответьте пожалуйста, есть ли отличие, в словах ГОРДЫНЯ и ГОРДОСТЬ ?

Ответы · страница 4
Муслим Гучигов

Гордыня-это один из смертных грехов,а гордость -это нормальное чувство,за Родину .за сына и т. д.

Николай Маралов

Гордыня - один из 7 непрощаемых грехов, Гордость - достоинство человеческой натуры как таковой

Александр Воронов

Гордыня это грех, а гордость(за родителей, за семью, за Родину и т.д.)- это нравственное понятие.

Рая Люба

гордость может быть за своих родных. а гордыня - это непомерное возвеличивание себя любимого.

ОК
Олег Крупышев

Гордость может быть за свою страну ,за друзей ,за детей ...а гордыня только за себя любимого......

Ольга Кашкарова

Естественно: гордость за...кого то,а гордыня- это самость!!!(вот я такой и хрен переделаешь...)

Сысо Александр

Подозреваю - ГОРДЫНЯ - снобизм. ГОРДОСТЬ - за что то великое, за выполненное. за своих и т и д

Сергей Белоусов

Конечно! Гордость - уважение к себе , а Гордыня - неуважение к окружающим , само возвышение.

Людмила Бондаренко

Есть конечно. Гордость – это чувство собственного достоинства, а гордыня – высокомерие.

Музликбез Кокандский

Такая же как в словах "самолюбие" и "себялюбие", "пинципиальность" и "упёртость" и т.д. и т.п.

Ла
Лариса

да, мне казалось, что понятие этих разное )

Сергей Фомин

Конечно есть. Гордость, это привилегия высшего сословия. А гордыня, тяжкий грех низшего.

Владимир Лопатин

гордыня - мать всех грехов ..... гордость понятие не конкретное, больше связанное с честью

Владимир

Конечно есть. Но многие проблемы возникают из-за того, что мы путаем гордыню с гордостью

Андрей Кузьминых

Гордыня, возвышения перед окружающими. Гордость за что то, что считается достоинством.

Балабек Османский

Я сегодня не отвечаю на вопросы. Просто поздравляю вас с Наступающим Новым годом 🌹

Ла
Лариса

спасибо, с наступившим ))))))))))))))))))))))))

Табуретыч

Гордыня это ещё "недоделанная" гордость,пока ещё с примесью тщеславия. Примерно так.

Десант

Гордость - хорошо, Гордыня, это последний грех, который может изжить из себя человек.

Михаил Макаров

гордыня это наверно синоним слова эгоист, а гордость это это за что-то или за кого-то

Светлана Зайцева

Есть, конечно. Гордость - достойное качество, гордыня -грех....как минимум недостаток.

Вячеслав Сидоренко

Корень один , а слова разные, и отношения к ним разные ... В двух словах не объяснить .