O X A N A

Вы знаете, что такое "еврейский аспирин'? Готовить его вкусно умеете?)

Ответы
Санбай Манибай

Божественный напиток, куриный бульон, этот "еврейский аспирин", который в детстве впихивали в нас при каждой простуде вместо лекарств, и он помогал... Мнение, что сварить его может каждый, не лишено оснований. Но варить его тоже надо уметь.
Считается, что варить надо годовалую - или чуть старше - птицу, и 3-4 кг - ее нормальный вес. Дальше все зависит от вас - то есть от температуры и скорости кипения. Как писал Эскофье по этому поводу, "лучшее определение варки - кипячение при отсутствии кипятка". Звучит парадоксально, но достигается легко: положив потрошеную птицу в холодную воду, чтобы она покрывала тушку, надо очень постепенно, посолив и снимая накипь, довести ее до кипения и, не пропустив момент, уменьшить огонь до минимального. Чтобы не булькало, иначе бульон будет мутным.
Можно положить овощи - связанные ниткой белые стебли лука-порея (зелень лучше оборвать) и морковку, как только бульон закипит. Или морковку с букетиком трав, в котором будут все тот же порей, петрушка (с корешками), сухой тимьян, верхушка сельдерея и лавровый лист.
В принципе, ничто не помешает вам положить в бульон вместе со специями и чеснок - прямо целую головку, не очищая ее, как в плове.

O X A N A

Спасибо, я читала)

Ke
Keeper

Как написал Марк Лисянский: "Дома нет и мамы нет... Не люблю теперь болеть я". Наши бабушки, правда, его "еврейским пенициллином" называли: во времена их военной-послевоенной юности достать курицу было столь же немыслимо, как и спасительные американские ампулы. У одной девочки погибала от пневмонии мама - девочка написала Сталину и... упаковку пенициллина им доставили из Москвы самолётом.

O X A N A

Да, я слышала и вариант с пенициллином. Но аспирин чаще используют. Мне так показалось.

Рая Люба

— Двойра, милая, если я умру - не сиди вдовой, выходи замуж. Будь счастлива. И пусть этот человек правильно воспитает наших детей!
— Ой, как ты меня замучил! Нормальный суп! А не хочешь - так и ни кушай.😄

O X A N A

Отлично!!!

Рая Люба

— Сонечка, ты таки знаешь, шо такое писк моды?
— Писк моды — это звук, который издает мой Моня, когда видит ценник на модной вещи...

O X A N A

)))

Галина Чаплинская Против Войны

Знаем))) Добрый день, Оксана! Это крепкий куриный бульон с кореньями. Кстати, действенная вещь. Зимой падчерицу так лечила. Уж слишком много на ее долю пилюль приходилось принимать. Помогло!

O X A N A

Воооооот! Добрый день, Галина!))

Галина Чаплинская Против Войны

Иногда удается купить "долгоиграющую" престарелую куру. Вот из такой вообще отменный бульон.

O X A N A

Да....))))

Семён

Это воспоминания из детства ... куринный бульон, а помню это ещё и потому, что у меня были очень слабые бронхи и часто болел респираторными заболеваниями ...

O X A N A

Да, всё верно. Ещё называют пенициллином.

Семён

Я помню ещё вот что из детства. у нас был участковый врач, еврей, доктор Фрумкис ... так он всегда приходил и говорил ... "Здравствуйте, я малиновый доктор, пейте при простудных заболеваниях чай с малиной ... !!!"

O X A N A

Здорово! Какое милое воспоминание)))

Семён

У меня таких воспоминаний масса ...

O X A N A

Хорошо, очень)

Семён

👍👍👍

Андрюшка

Сёма, шоб ты сдох! Кушай курочку,
тебе надо поправляться! то в чем она варилась и есть аспирин то есть пенецилин

O X A N A

Верно)

Фаталист

у меня мама в бульон куриный ложит половики варёного яйца и называет это еврейским супом

O X A N A

Правильно

Фаталист

половинки

Серж)))

))) Евреи варят куриный бульон, а русские люди малиновое варение))) блин вот так разница!!!

O X A N A

Думаю, они прекрасно дополняют друг друга))

Серж)))

))) малина слаще)))) и что характерно дешевле)))) правда в 21 веке кура наверное уже не любая будет лекарством

O X A N A

Если не покупать, то дешевле , Серж)

Серж)))

))) кило малины хватит на дольше))))

O X A N A

)))

Серж)))

🌹🤗

Ярослав Аликов

Два анегдота, три притчи и одну историю все это перемешать подавать тёплым.

O X A N A

))) Бульончик куриный

Ярослав Аликов

Зато помогает.

O X A N A

Конечно!

Ярослав Аликов

На все100

Серж

после операции в больницах его предлагают,куриный бульон да ешё не солёный

Виталий Рогов

Не знаю, не умею. Оксана подскажите. "Готовить вкусно", а кушать?

O X A N A

Куриный бульончик

Виталий Рогов

Просто куриный бульончик готовить умею.

Надежда Морозова

Нет) если только вы не куриный бульон имеете ввиду)

O X A N A

Егр

Glаdiator (Woodland, Са)

Интересно было бы узнать что это такое.🤔

O X A N A

Куриный бульончик

Glаdiator (Woodland, Са)

Я его готовлю довольно часто.😅

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Это аогда курица кричит: пей сука терафлю!

O X A N A

Тоже верно.

Александр

наваренный куриный бульон с зеленью

Владимир Гадецкий

Впервые услышал, а диаспора знает?

O X A N A

Она знает всё..

Владимир Гадецкий

А как быть гою

O X A N A

Определяться...

Владимир Гадецкий

Козий сыр с чесноком и обратной?

O X A N A

Не знаю

Владимир Гадецкий

Вот так мы друзей теряем

O X A N A

Да.... очень жаль...

Поручик Ржевский

куриный бульон с жареной селёдкой

O X A N A

Без неё

Поручик Ржевский

без водки?😱

Ва
Вадим

прочитал рецепт ничего сложного

Василий.

Протакой не слышал. Поведуйте?

Василий.

Они тогда весь сад и огород у меня разроют.

O X A N A

Их можно понять

Василий.

Лишь бы не набрасывались как собаки.

O X A N A

Кормите два раза в неделю

Василий.

Каждый день и по два раза.