Кира Маевская

Из коры какого дерева в 1828 году получили аспирин?

Ответы
♛ О*Contra Spem ♛

В народной медицине кора ивы используется как вяжущее, жаропонижающее, противоревматическое, желчегонное, ранозаживляющее и успокаивающее средство. Отвар коры (столовая ложка на стакан кипятка) по чайной ложке три раза в день (можно в сочетании с препаратами салициловой кислоты) применяют внутрь при лихорадочных состояниях. Готовят чай из одной столовой ложки коры ивы, семян аниса, листьев подбела, липового цвета, ягод малины на два стакана кипятка.
Кора ивы содержит целый набор биологически активных соединений - флавоны, дубильные вещества, гликозиды, витамины, минеральные элементы и др. В народной медицине горькие настои ивовой коры применяли для лечения малярии, а отвары из хорошо высушенной коры в качестве вяжущего средства при расстройствах желудочно-кишечного тракта, при ревматических болях - как жаропонижающее. Неплохие результаты дает лечение отваров коры при заболеваниях селезенки и желчного пузыря.

Сергей Башкеев

Химическое название аспирина – ацетилсалициловая кислота. Слово «салициловая» восходит к латинскому обозначению белой ивы, или ветлы – Salix alba. В листьях и коре этого дерева (как, впрочем, и многих других растений) содержатся алкалоиды, способные снижать жар и уменьшать боль. Целебные свойства ивы были известны уже древним шумерам и египтянам. В конце XVIII века европейские врачи начали использовать ивовую кору для борьбы с различными лихорадками. А в 1828 году профессор фармакологии Мюнхенского университета Иоганн Бюхнер извлек из нее горькие на вкус желтые кристаллы и назвал их салицином. В 1829 году французский химик Анри Леруа усовершенствовал бюхнеровский метод получения салицина. Девятью годами позже работавший в Париже итальянец Рафаэль Пириа преобразовал салицин в салициловую кислоту.

Кира Маевская

зачем сдирать страницу, можно ответить одним словом

Сергей Башкеев

Так не интересно.

Кира Маевская

а так смешно

Сергей Башкеев

Ну хоть какой то прикол.

Кира Маевская

да это не пр иколом называется

Декабрист Февральский

в малине и иве есть так называемая, салициловая кислота :))) но аспирин немного другое. ацетилсалициловая :)))) вот! кстати, битком набитая ягодами малины бутылка водки, потом лучшее лекарство. можно на донышке чайной ложки даже детям. прогревает горло и плюс кидает в жар от той самой кислоты. т.е. лечит. но надо чтобы настаивалась долго сначала. в такой дозе алкоголь абсолютно безвреден, спешу предупредить. но можно и в чай размешать. тогда и последнее испарится. но не будет того эффекта. да. и еще... потом нельзя разговаривать долго. поэтому лучше перед сном. заодно и пропотеет лучше. это нужно

Кира Маевская

..кхы....мальчик очень высокий..

Декабрист Февральский

спасибо за комплимент "мальчик" :))))) сразу бендера с кисой вспомнил на пароходе :)))))

Кира Маевская

...ну это образно

Декабрист Февральский

все равно прикольно :))

Василиса

В мире есть немного таких популярных лекарств, как Аспирин. О жаропонижающих свойствах ивовой коры писал еще Гиппократ. А в 1828 году профессор химии Мюнхенского университета Йоган Бюхнер выделил из коры активную горькую на вкус субстанцию, названный им салицином (от латинского слова salix – ива)

Кира Маевская

..все так

☮Зеркало☮

Блин, вот чего не знаю, того не знаю. Знаю только, что в этот год Лев Толстой родился и знаю только потому, что он умудрился родиться в год, цифры в котором совпадают со 2-5-й цифрами после запятой в числе е.

Константин Полиновский

Аспирин (ацетилсалициловую кислоту) получили только в 1897м путем ацетилитрования салициловой кислоты. А вот салициловую получили в 1838 (а не 1828) из ИВОВОЙ коры, откуда и название (salix = ива)

Ра
Раиса.

Прочла - спасибо - но всё мною перечисленное - имеют тоже достаточно вит - с - и в давние времена -назначали отвары -туберкулёзным больным .-но это другой вопрос .. спасибо ..

Ра
Раиса.

ХОРОШИЙ ВОПРОС - СПАСИБО .🌹

Ольга Мельник

ива, но кстати, ивовая кора и сейчас используется как ранозаживляющее, болеутоляющее, ри гол болях полоскание головы. примочки и как дубильное в-во

Александр Сенин

В стабильной форме, пригодной для очистки, салициловая кислота была впервые выделена из ивовой коры итальянским химиком Рафаэлем Пириа в 1838 году.

Кира Маевская

...да

Виталий Лисичкин

предположу что аспарагус если конечно он дерево, а не часть названия плесневого грибка. Но правильный ответ мне интересен в любом случае.

Виталий Лисичкин

ну можно сказать совсем не танцующий танцор

Кира Маевская

синий туман

Виталий Лисичкин

это как понять ?

Кира Маевская

однозначно....ничего не поняла

Виталий Лисичкин

ну тогда так очень хреновый танцор которому еще многому учится и учится

Алексей Пимяков

ой мне не важно лишь бы лечили. вот от суставов говорят 40 таблеток на пол литра водки пара дней в темноте и суставы лечат .

Кира Маевская

...не ответ

Алексей Пимяков

лет до ста доживу отвечу хорошо

Кира Маевская

...ты дурак?

Николай Хатченков

Из ивы получили салициловую кислоту. А вот аспирин получен синтетически, потому так и назван.

Александр Широких

аспирин-это торговая марка(название) а получить могли только ацетилсалициловую кислоту

Кира Маевская

НЕ ОТВЕТ!

Лидия Семеновна Мальцева

Из коры ивы получили салициловую кислоту. 6 марта 1899 года был получен патент на аспирин .

Кира Маевская

...да

Лидия Семеновна Мальцева

После какого глотка саке в Японии молодые считаются мужем и женой .?

Сергей Чабанов

Ну вот и к чему трехлетней девочке знать ответы на такие вопросы?😜😱

Мохнатые Ботинки

Я даже предположить не могу. В гугл не полезу, я знаю у вас есть ответ на этот вопрос

Кира Маевская

есть

Мохнатые Ботинки

😟 Да-да?!

Кира Маевская

ива

Мохнатые Ботинки

Надо же, не знал. Благодарю, теперь я буду знать

Sergey Sokolov

интересные у тебя вопросы..Кира аспирин как антисептик..вероятно из хвойных пород

Кира Маевская

нет

Володя Чистяков

Липы. Какая ты умная. Прям энциклопедия. Тогда мне надо придумать тебе вопрос.

Серега Великий

Вообще на сколько я помню не из коры а из пелесине находящийся под корой ивы.

Кира Маевская

...не помните

Олег Решетников (Новосибирск)

Я только за хинин знаю - из хинного дерева и ещё ипекакуана есть растение.

Кира Маевская

а вопрос не про это