Та
Тамара

Вы видели стрекозу ? Почему она попрыгунья ? )))

Ответы
Иосиф Пятунин

А причём тут стрекоза? У Крылова ясно написано - ЛЕТО КРАСНОЕ ПРОПЕЛА. А стрекоза разве поёт? Тут дела в том, что в те времена СТРЕКОЗАМИ называли КУЗНЕЧИКОВ - они СТРЕКАЮТ, то бишь - ПРЫГАЮТ. Так что Крыловская СТРЕКОЗА - это обычный КУЗНЕЧИК. Кроме того - выйдите летом в поле и послушайте пение кузнечиков - их индивидуальное СТРЕКОТАНИЕ сливается в общее пение - торжествующий гимн Природы - матери нашей. Вот так как-то.

Владимир Ткаченко

как то попалась статья за эту басню. так вот, стрекозой до конца 18 века (если правильно запомнил век) называлось два насекомых - то, что МЫ стрекозой зовем, а еще и кузнечик. А на книге первого издания басни была иллюстрация, изображающая муравья и кузнечика. В статье даже ее фото приводилось. Так что такая стрекоза попрыгуньей могла быть. Русский язык довольно сильно изменился за истекшие годы

Та
Тамара

Изначально , басня про цикаду . У Эзопа )))

Владимир Ткаченко

возможно, но басня крылова про стрекозу

Та
Тамара

Для рифмы )

Саша Аут

Тогда вторым напрашивается вопрос, а слышал ли кто как она поёт и видел ли как пляшет и ведёт разговоры с муравьём. Стрекоза как и муравей в басне являются прототипами людей с определёнными характерами. Попрыгунья - значит непоседа, всегда в развлечениях, живущая одним днём... Как-то так

Та
Тамара

Глубокий разбор ))))

Саша Аут

Я никуда не спешу.

Та
Тамара

Это и правильно )))

Саша Аут

Знаю

Та
Тамара

🙂

Антонио Гареев

Кто ж тебя знает, почему ты прыгаешь с одного на другое, вместо того, чтобы сделать свой выбор на ком-то одном.😅🤣😂😅🤣😂

Та
Тамара

🙂

🇷🇺Anna😊

Она очень быстро реагирует своим передвижением. Ее не поймать, сложно очень. "Попрыгунья" - это образное название.

Та
Тамара

Наверное образное ))

``
```

это особый вид стрекоз - попрыгунчиков🤭они обитают вафрике 🤭 питаются виноградом и зелёной клубникой🙃

Та
Тамара

Как сложно всё )))

``
```

о да☺️

Та
Тамара

🙂

``
```

😌

Та
Тамара

😊

``
```

🤭

Ан
Андрей

так баба она потому что.шило в жопе.вам же все не сидится.ерзаете ползаете покоя не дадите.спи уже.

Мастер

прыгает тот кто прыгает последним, а со стрекозой что зимой приключилось, все хорошо знаем

Та
Тамара

Мастеру виднее )))

Мастер

Это жирафу виднее, а я человек скромный, лишнего не скажу

Та
Тамара

Хорошо и это

Хронит Бронхический

Да эт ладно, меня всегда другое удивляло, какого хрена, стрекоза по лесу шатается...зимой 🤔

Та
Тамара

Кругом загадки ))

Алекс Венцель

Потому что летает непредсказуемыми толчками. Как бы перепрыгивает с места на место...

Та
Тамара

Хорошо )))

Сергей Назаров

Её полёт Эзопа подтолкнул к басне.Которую блистательно перевёл Крылов.

Сергей Назаров

Спасибо за ПОНИМАНИЕ.

Та
Тамара

🎄

Сергей Назаров

Ёлочка хороша.

Та
Тамара

НГ скоро ))

Сергей Назаров

С Наступившем!

Александр Гинзбург

видимо рифма такая... попрыгунья стрекоза.....пёрни лошадь ей в глаза..

Можно Ли Всё Всем

Это кузнечик на современном русском. Тогда его называли стрекозой

Та
Тамара

Цикада ? )))

Огненный Муравьед

Она в старой России кузнечиком просто была, подмена понятий.

Та
Тамара

Может быть ))

Огненный Муравьед

Так оно есть на самом деле. А самолетами назывались речные колесные пароходы...

Та
Тамара

Возможно и это )

Александр Жданов

ну, а Вы видели, как она перелетает от травинки к травинке?

Та
Тамара

Прыгает ? )))))

Александр Жданов

перелетает, но так, что со стороны смотрится - как перепрыгивает.

Та
Тамара

Хорошо )

Сергей Иванович

Наверное это аллегория, с цветка на цветок, прыг-скок 😃

Та
Тамара

Может быть ))))

Сергей Иванович

А то, нешто я да не пойму, при моём то при уму !
Улыбайтесь, и мир будет меняться вокруг вас !

Та
Тамара

Это правда ))

Сергей Иванович

Ну дык и я про то 🌹🤪

Та
Тамара

Мерси ))))

Майя Петрова

Видела. Она может перепрыгивать с травинки на травинку

Та
Тамара

Наверное может ))

Victor. By

потому что рифма...тогда слова вертолетик еще не было

Та
Тамара

Наверное так )

Александр Вяткин

Потому что полетунья некрасиво.Интриги не будет.

Игорь

А перед муравьём слишком много выпендривается.

Та
Тамара

Может быть )))

Игорь

Да точно, точно. Я тоже Крылова читал. ))

Та
Тамара

Лафонтена читайте и Эзопа )))

Игорь

Фух!... Спасибо огромное, что не Библию)) от библеистов прохода нет, цитатами замучили.

Та
Тамара

Тоже , не самая глупая книга ))

Игорь

Не, лучше Эзопа. Вы первая предложили.

Та
Тамара

Может быть )