Та
Тамара

Вы видели стрекозу ? Почему она попрыгунья ? )))

Ответы
Иосиф Пятунин

А причём тут стрекоза? У Крылова ясно написано - ЛЕТО КРАСНОЕ ПРОПЕЛА. А стрекоза разве поёт? Тут дела в том, что в те времена СТРЕКОЗАМИ называли КУЗНЕЧИКОВ - они СТРЕКАЮТ, то бишь - ПРЫГАЮТ. Так что Крыловская СТРЕКОЗА - это обычный КУЗНЕЧИК. Кроме того - выйдите летом в поле и послушайте пение кузнечиков - их индивидуальное СТРЕКОТАНИЕ сливается в общее пение - торжествующий гимн Природы - матери нашей. Вот так как-то.

Владимир Ткаченко

как то попалась статья за эту басню. так вот, стрекозой до конца 18 века (если правильно запомнил век) называлось два насекомых - то, что МЫ стрекозой зовем, а еще и кузнечик. А на книге первого издания басни была иллюстрация, изображающая муравья и кузнечика. В статье даже ее фото приводилось. Так что такая стрекоза попрыгуньей могла быть. Русский язык довольно сильно изменился за истекшие годы

Та
Тамара

Изначально , басня про цикаду . У Эзопа )))

Владимир Ткаченко

возможно, но басня крылова про стрекозу

Антонио Гареев

Кто ж тебя знает, почему ты прыгаешь с одного на другое, вместо того, чтобы сделать свой выбор на ком-то одном.😅🤣😂😅🤣😂

🇷🇺Anna😊

Она очень быстро реагирует своим передвижением. Ее не поймать, сложно очень. "Попрыгунья" - это образное название.

И*
Ирина *Z

Хорошо, что в школе на уроках по зоологии нам рассказали, что эти насекомые зимой просто уходят в спячку. 😁

Игорь Сливинский

они прыгают прежде чем взлететь

И*
Ирина *Z

все прыгают.. но зимой все равно спят.

``
```

это особый вид стрекоз - попрыгунчиков🤭они обитают вафрике 🤭 питаются виноградом и зелёной клубникой🙃

Ан
Андрей

так баба она потому что.шило в жопе.вам же все не сидится.ерзаете ползаете покоя не дадите.спи уже.

прыгает тот кто прыгает последним, а со стрекозой что зимой приключилось, все хорошо знаем

Это жирафу виднее, а я человек скромный, лишнего не скажу

Хронит Бронхический

Да эт ладно, меня всегда другое удивляло, какого хрена, стрекоза по лесу шатается...зимой 🤔

Алекс Венцель

Потому что летает непредсказуемыми толчками. Как бы перепрыгивает с места на место...

Валерий

Я тоже задавался этим... Крылов мог бы придумать новое слово - поплясунья...не смог

Та
Тамара

Басня Эзопа )))) Крылов адаптировал )))

Сергей Назаров

Её полёт Эзопа подтолкнул к басне.Которую блистательно перевёл Крылов.

Сергей Назаров

Спасибо Вам за стрекозу.

Сергей Назаров

За то что не полный идиот..

Сергей Назаров

Спасибо за ПОНИМАНИЕ.

Сергей Назаров

Ёлочка хороша.

Сергей Назаров

С Наступившем!

Александр Бен Борис

видимо рифма такая... попрыгунья стрекоза.....пёрни лошадь ей в глаза..

Чеширский Крот

Она в старой России кузнечиком просто была, подмена понятий.

Чеширский Крот

Так оно есть на самом деле. А самолетами назывались речные колесные пароходы...

Александр Жданов

ну, а Вы видели, как она перелетает от травинки к травинке?

Александр Жданов

перелетает, но так, что со стороны смотрится - как перепрыгивает.

Сергей Субботний

поэтическая метафора
людишки тоже есть ведь попрыгуньи.

Сергей Субботний

та не то слово!

Та
Тамара

Цикада это , изначально , у Эзопа )))

Сергей Субботний

да. нам в школе говорили на уроке литературы. и на уроке труда. у нас трудовик был философ и маргинал.

Сергей Иванович

Наверное это аллегория, с цветка на цветок, прыг-скок 😃

Сергей Иванович

А то, нешто я да не пойму, при моём то при уму !
Улыбайтесь, и мир будет меняться вокруг вас !

Сергей Иванович

Ну дык и я про то 🌹🤪

Майя Петрова

Видела. Она может перепрыгивать с травинки на травинку

Victor. By

потому что рифма...тогда слова вертолетик еще не было

Natali Shelkovica

полетунья Нажмите,
чтобы загрузить
GIF