Лев Аксенов

Попрыгунья Стрекоза ......и т.д. к Муравью ползет она.... Что за странная .Стрекоза у Крылова : не летает, а прыгает и ползает?

Ответы
Нина Владимировна

Так она же всё лето пела и плясала, то есть прыгала, а к осени устала вот и поползла, А что делать, если на зиму ничего не приготовила?

Лев Аксенов

Речь не о том. Стрекоза странная- прыгает и поет!

Нина Владимировна

Так ведь это о людях басня.!

Лев Аксенов

Люди - это аллегория, понятно. Но стрекоза нереальная для нас.

Александр Молочко

Папригуння-стриказа абальделие глаза, цели лета толка пригал, водка жран нагою дригал, а работать нихатель, от-того и не вспатель...

Людмила Простолюдмила

"...обломали крылья. и зсатавили плакать, не взирая на совесть..Что же это такое? Где же правда,люди?...."©...Так случайно вспомнилось

Лев Аксенов

НЕ сіло, ні впало! Випадково!

Надежда Гончарова

Так зима же,холодно,она обессилела,крылышки намокли,лапки замёрзли,вот и ползёт кое-как "злой тоской удручена"

Елена Дьякова

когда ты унижен, голоден и промёрз, а ещё тебе крылья поломали.. убили творческую личность... как то так..

Елена Дьякова

ВЫ ботаник или историк?

Лев Аксенов

Я по профессии бухгалтер, а последнее время аудитор. Любознательный!

Елена Дьякова

ухожу плакать... стрекозу жалко...

Лев Аксенов

Не стоит... плакать и уходить.

Елена Дьякова

а шо делать прикажете

Елёна

стырил идею, по-моему у французов.. там Стрекозой был кузнечик или кто-то из саранчи..))

Лев Аксенов

Вообще и Лафонтена есть такое подобное, и оба они стырили у Эзопа. Ответ засчитан.

Елёна

ура!..))) зачётку тащить?..)))

Лев Аксенов

Пусть там кто поближе поставит четверку!

Елёна

Времени Вам доброго..)))))

Rima Kravcenko

ведь он в те времена смеялся над такими.которые и сегодня прыгают--народы=

Rima Kravcenko

ну кто бы не сказал своне слово-мужчина!

Лев Аксенов

Обычно последнее слово за женщиной ( женой)!

Rima Kravcenko

не у всех.большинство:голова семьи м уж

Лев Аксенов

А шея- то жена!

Rima Kravcenko

что шея. муж повернулся и шея за ним но не впереди

Людмилка

потому что все лето гуляла....во хмелю была к муравью уже приползла...😄

Галина

Она всё делает ,только не работает,как некоторые современные женщины

Лев Аксенов

А если она вообще не женского пола .... сейчас.

Галина Притчина

Дефект от рождения, она же попрыгунья, но зато поет аж целое лето!

Галина Притчина

За информацию спасибо, биология,видно, не мое. Пытаюсь заменить юмором, не всегда получается.

Лев Аксенов

Юмор, здоровый, приветствуется!

Галина Притчина

😄 Спасибо за оценку! Значит, не все еще потеряно!

Лев Аксенов

Со здоровым юмором больше найдете!

Галина Притчина

Да иногда только юмор и выручает. 😄

Алексей

прыгала она летом а ползет потому что - "злой тоской удручена"

Лев Аксенов

Это все по басне известно, вопрос не в этом, стрекоза непохожая на нашу !

Алексей

так и наши в холод тоже не летают

Лев Аксенов

Да и летом она не летала, а прыгала и пела Крыловская стрекоза!

Алексей

ну у него звери и на муз. инструментах играют

Тина

крылышки намокли, стали тяжёлые, сама, бедолага, ослабела...

Елизавета Сомкина

Приветик, Новый Сайт знакомств http://paznakomka.ru Познакомимся????

Лев Аксенов

А давай!

Елизавета Сомкина

я там уже

.... V Татьяна

Так она летать не может ...у неё крылышки намокли от дождя

.... V Татьяна

И я нет..но это ведь басня

.... V Татьяна

И я нет..но это ведь басня

Лев Аксенов

Так в басне можно наделить животное( насекомое) вообще несвойственными им качествами? Не согласен!

.... V Татьяна

это ведь сказка

Лев Аксенов

Сказка ложь, да в ней намек на времена Крылова, случилась за века подмена слова. Ведь стрекозой прозывали кузнечика тогда, а КОРОМЫСЛОМ стрекозу!

Елена Мацуцина

Так она ползет,потому как истаскалась,нет сил взлететь

Лев Аксенов

А прыгать силы были? А разве стрекоза прыгает?

Елена Мацуцина

Вы зануда

Лев Аксенов

Так ответа нет! Тут всё очень просто! Во времена Крылова стрекозой называли стрекочущее насекомое, а точнее, КУЗНЕЧИКА!А стрекозу в те времена называли КОРОМЫСЛОМ.Вот оттуда и "попрыгунья" взялась!Вот пройдёт ещё двести лет - и, возможно, наши привычные слова будут значить что-то совсем другое...

Елена Мацуцина

Ну спасибо,великолепно!А то ведь я подумала-придирается...)))))))

Небеса Мои Обетованные

Так ведь осень,сыро и холодно,дождь крылышки намочил...

Лев Аксенов

Если есть крылышки, то чего она летом не летала а скакала- попрыгунья!

Небеса Мои Обетованные

Да хрен ее знает...)

Лев Аксенов

А вот тут и ошибка, не ее а его "хрен знает" ! Во времна Крылова стрекозой прозывали КУЗНЕЧИКА ( от слова стрекотать), а у стрекозы , как ни странно, кликуха была "Коромысло" .

Небеса Мои Обетованные

Ничего себе! Не знала! Спасибо за информацию!)

Лев Аксенов

Пжлста!

Ро
Розочка

что вы придираетесь...стрекоза...заграничная была...

Лев Аксенов

Почти, как у Эзопа - цикада, по-современному- кузнечик (по- нашенски), а стрекозу во времена Крылова прозывали КОРОМЫСЛОМ!

Ро
Розочка

...да и басни смахивают на заграничные...есть мнение...

Лев Аксенов

Да и Вы тоже....

Ро
Розочка

..я.....тоже ...ЧТО...

Лев Аксенов

Смахиваете на .... заграничную.

Ро
Розочка

вы философ...или нигилист..

Наталья Крайнова

Лапландия!!! Я так думаю. Но может я не права..............

Лев Аксенов

А Лапландия причем?

Римма Колочева

Так мокрая ,от дождя и голодная,ей только ползти...

Римма Колочева

Наверное,Вам лучше знать...

Лев Аксенов

Это знал Крылдов, потому, что в его времена стрекозой звали кузнечика, а стрекозу КОРОМЫСЛОМ!

Римма Колочева

Это называется Вы меня умыли...Принимается...Вы умный и знающий человек

Лев Аксенов

Спасибо, но все знать невозможно, но стремиться к этому надо.

Римма Колочева

Да,согласна...

Ирина Тулякова

осень на дворе, стрекозы в это время уже не летают

Лев Аксенов

Она и летом не летала, все прыгала и пела. А Выы слыхали как поют стрекозы?

Ирина Тулякова

они стрекочат

Лев Аксенов

Стрекозы стрекочат7

Ирина Тулякова

дда, такой странный звук, Вы прислушайтесь

Лев Аксенов

Они крыльями шумят, но не стрекочат. Это говорит Ваше упорство.

Ирина Тулякова

ясно, спасибо, удачи