Тамара Алексеевна

Смерть-наш враг. Есть ли надежда, что этот враг будет побежден?

Ответы · страница 2
Семён

Говорят, что есть ... но я не сторонник поднимать этот вопрос, нужно жить сегодня и руководствоваться сегодняшними определениями, а надежда умирает последней ...

Тамара Алексеевна

А Бог заверяет нас в том, что так и будет. "Последний же враг истребится — смерть…"(Первое послание к Коринфянам 15:26).

Семён

👍👍👍

Игорь < Igor

Это не враг ,это всего лишь шаг дальше. Ведь проживаем мы не оду жизнь ,я имею ввиду не тело а душу. Лишь те кто думает что это всё - люди с примитивным мышлением

Тамара Алексеевна

А Создатель с каким мышлением?

Игорь < Igor

Зачем спрашивать то ,о чём никому не может быть известно ?

Тамара Алексеевна

Бог очень конкретно сказал Адаму что произойдет после смерти, Он сказал ему:"Прах ты и в прах возвратишься" и все, как не было Адама до того, как Бог его создал, так он перестал существовать, после того как умер. Прах, он и есть прах.

.... Реус

Развитие нано и биотехнологий позволят достичь индивидуального бессмертия. Главное, вовремя менять носитель. Уже родился человек, который проживёт 2000 лет.

Николай Ходосевич

Смерть - это естественный этап всех живущих. Представьте себе, что в мире будет полно старых, тупых, уродливых стариков... И Вам самой не захочется так жить.

Тамара Алексеевна

Так точно не захочется. Но Бог не предусматривал старость и болезни. "И ни один из жителей не скажет: «я болен»; народу, живущему там, будут отпущены согрешения" (Исаия 33:24). Грех будет прощен, болезни не будет, значит и стареть люди не будут.

Павел Ноякшев

Смерть - это жизнь, даже исходя из биологии, если её победить, это нарушит все. А значит, смерть единственный враг, которого хочется победить, но нельзя

Тамара Алексеевна

Почему иллюзия, Вам нравится когда идут войны, когда мы запираем свои дома большими запорами и прячем за заборами, в этом должен быть наш выбор?

Павел Ноякшев

Если бы у нас была именно свобода выбра, а не иллюзия , у нас не было бы мира, был бы хаос

Тамара Алексеевна

Речь и идет о том, что наш выбор ограничен требованиями Бога и это разумно, Он не может от нас требовать то что пошло бы нам во вред. А Вы верите в Бога?

Павел Ноякшев

Верить то верю, но наукой его существование не доказано

Тамара Алексеевна

Ну да легко верить в то в чем не сомневаешься, но это будет уже не вера, а знания. Так вот чтобы развить крепкую веру в Бога нужны знания. Нам нужно не просто верить в Него, но и доверять Ему. Ученые к этому тоже относятся по разному, кто-то просто Неге верит, а кто-то находит доказательства Его существования. Каждый из нас может найти такие доказательства, просто нужно размышлять об этом и получать знания.

Евгений Булава

Смерть - это единственное явление, которое настигнет все живое на земле рано или поздно. Смерть не враг, а очередной этап существования материи.

Тамара Алексеевна

Ну если так рассматривать смерть, то в человеческом теле постоянно происходят эти этапы материи, клетки из которых мы состоим постоянно отмирают и появляются новые. Для этого совсем не нужна полная смерть человека. А враг потому что отнимает жизнь и приносит много боли и страданий.

Фанис Забиров

Эта возможность есть но кто то очень этого не хочет представте себе если люди не будут умирать и все будут похоже на Гитлера это резкий пример

Тамара Алексеевна

Бог хочет, но при условии, что мы захотим меняться и жить по Его нормам добра и зла, а не по своим собственным как этого захотели Адам и Ева. "Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло, ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю. Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира"(Псалтирь 36:8-11).

Алексей Генералов

Смерть - это нормальное окончание любого биологического процесса. Не будет смерти - не будет начала нового, повторения процесса, новой жизни.

Тамара Алексеевна

Бог создавал человека для вечной жизни. Если бы Адам оставался послушным Богу. он жил бы до сих пор.

Алексей Генералов

Понятно.

Улугбек

Это, Томочка, даже теоретически невозможно... Ведь СМЕРТЬ - естественная стадия ОНТОГЕНЕЗА организма... Без неё не будет продолжения жизни....

Тамара Алексеевна

Может это и естественная стадия онтогенеза но только в другой форме не в смерти самого человека, а в смерти клеток из которых он состоит, а сам человек при этом обновляется, потому что одни клетки отмирают другие появляются и этот процесс мог бы продолжаться бесконечно, если бы люди не оказались от своего Создателя.

Улугбек

Мечтатель Вы, Томочка....

Улугбек

Не клетки, а организм, в целом, стареет и нуждается в ОСНОВАТЕЛЬНОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ, Тамара... Именно этого и требует ФИЛОГЕНЕЗ - ЭВОЛЮЦИЯ ВИДА..!!!

Римма Дунаевская

А как же понимать слова "смертью смерть поправ"...? Может быть наша "смерть" - это ворота в другую жизнь? Тогда и побеждать никого не нужно?

Тамара Алексеевна

Эти слова относятся к смерти Иисуса, а не к смерти вообще. Благодаря смерти Иисуса у людей появилась надежда не умирать.

Римма Дунаевская

Вот и я о том же))) Выходит, что никакой смерти не существует: один вид энергии переходит в другой. Ведь душа вечна!

Тамара Алексеевна

Но Иисус же умер, иначе это не имело бы искупительной силы и у нас бы не было надежды. А если смерти не было никогда, то зачем Иисусу вообще нужно было приходить на землю и умирать за наши грехи. Вы об этом не размышляли?

Римма Дунаевская

Иисус умер? Он же воскрес! Тем самым доказав всем нам, что после смерти существует ещё какая-то "жизнь".

Тамара Алексеевна

Чтобы воскреснуть нужно было сначала умереть. Воскрес Иисус только на третий день и не просто воскрес, а Бог его воскресил. Значит какое-то время Иисуса вообще не существовало. Если после смерти что-то есть, то зачем Иисус воскресил Лазаря, который был мертв уже четвертый день, если после смерти есть жизнь, то было несправедливо возвращать его опять на землю для мучений.

Аркадий Южный

Нет, есть надежда, что её можно отодвинуть на ещё какое-то время. И смерть как образ "врага" может иметь отношение лишь относительное.

Тамара Алексеевна

А Адам был духовной личностью или физической? А если смерть-это просто образ духовного разложения, то почему Адам умер и все умирают?

Аркадий Южный

"Только это я нашёл, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы."(Еклесс.7;29) ...."Отложить прежний образ жизни ветхого человека истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего; и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины..."(Ефес. 4; 22-24) - это всё об образе Адама.

Тамара Алексеевна

Это говорит о том, что Бог создал Адама совершенным и он мог бы жить вечно, а он захотел иметь больше, чем то на что имел право. А Павел писал для христиан чтобы они менялись на основании учений из Библии.

Аркадий Южный

Ладно, подойду к этому вопросу с другой стороны, касательно бессмертия. Как вы понимаете, умирает плоть, но только дух вечен. И об этом духе мы и поговорим. "Вот , Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием".......(о приходе Илии)..."Но говорю вам, что Илия уже пришёл, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил об Иоанне Крестителе"(Мф.17;12-13).....почему именно пророк Илия был сравним по духу Иоаном Крестителем. Тем, что оба вели аскетический образ жизни, питались аскридами, и обличали, и предтрекали о суде Божьем. Мы видим в них один дух, и именно он бессмертен. Теперь для большего понимания рассмотрим,что же такое "жизнь" и "смерть", чтобы понять истинный смысл того, чего лишился Адам.?! "Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив..."(Втор.30;20) ...." Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир"(Римл.8;6) ..."Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло."(Втор. 30;20) и далее в следующем пункте Господь говорит то, что Адаму "Я, который заповедую сегодня - любить Господа, Бога твоего, ходить по путям Его, и исполнять заповеди Его, и постановления Его, и законы Его и будешь ты жить и размножишься, и благословит .....и далее.. . "Если же отвратится сердце твоё и не будешь слушать..., То я возвещаю вам сегодня, что вы погибните и не будешь ты на земле....."(Втор.30: 16-18).

Тамара Алексеевна

Не поняла, что Вы хотели мне доказать, что душа бессмертна?

Андрей

А вы уверены что это так? Быть может смерть это освобождение? Представьте что здесь вы отбываете срок, проходите испытание....

Тамара Алексеевна

Я могу представить только то что записано в Библии, а в ней сказано, что смерть-это враг и что она истребиться и ее не будет.

Андрей

Там же сказано "возлюби врага своего..." И смерти не будет после смерти, т е смерть это освобождение... Не задумывались почему умирают и гибнут дети? Ну не за грехи же, верно?

Тамара Алексеевна

А вот придумывать от себя ничего не нужно. В Библии сказано, что смерти не будет, а Вы уже от себя добавляете, после смерти. Иисус например говорил:"Иисус говорит ей: воскреснет брат твой. Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день. Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет"(Св. Евангелие от Иоанна 11:23-25). И потом показал как это произойдет воскресив Лазаря. Вопрос, зачем воскрешать Лазаря, если он не умер? А дети гибнут за грех Адама, потому что именно через него грех и смерть вошли в жизнь людей.

Андрей

И что я придумал от себя? Сами и написали, если умрет, оживет. Думать надо, всегда и везде, это вам любой батюшка скажет, а твердить заученное без понимания сие грех, ибо понимать надо что Иисус говорит, без понимания это не вера

Тамара Алексеевна

Согласна. Иисус оживил Лазаря и тот вышел из склепа к своим сестрам, но вначале он был мертв, ну впрочем можно сказать, что он освободился от жизни, но если там лучше зачем Иисус его воскресил?

Вера Ткаченко(Киршина)

всему свое время, " осень жизни как и осень года надо благодарно принимать", если нет смерти, значит и нет рождения и наоборот

Тамара Алексеевна

Ну если Бог сказал наполнять землю, значит Он знал что нужно будет делать потом.

Евгений Голиков

Если к смерти относиться как к врагу... А стоило было продолжать всю эту войну? Может лучше сразу? Это просто итог прожитого.

Тамара Алексеевна

Бога тоже можно определить по тому что создано, ничего ведь не появляется само собой. А то что церкви деньги берут, так это ведь не Бог, ему наши деньги ненужны.

Евгений Голиков

Сейчас детей в пробирках создают, говядину. Но они же не Боги!

Тамара Алексеевна

Они точно не боги, они это делают имея исходный материал, а Вы попробуйте из ничего что-нибудь создать.

Евгений Голиков

Наука двигается. И наша молодежь скоро придумает, как выращивать и стволовые клетки. Придумали же, как из натрия создавать пище любой вкус.

Тамара Алексеевна

Ну что же ждите, может и дождетесь чего-нибудь. Вкус-то придать можно, вот только качества пище от этого не улучшилось.

Armen Avanesov

Если и будет, то не у всех,а у очень богатых,по крайней мере первое время,до тех пор,пока население не начнет сокращаться

Тамара Алексеевна

Людям это вообще не по силам, это может только Бог. " Последний же враг истребится — смерть…"(Первое послание к Коринфянам 15:26).

Лю
Любовь

нет бессмертен только один человек- тот который на пути Господнем несшим крест отказал ему дать выпить воды. Это кара.

Тамара Алексеевна

Что-то я не заметила, что перескочила на другую тему. Конечное это Ваше право верить в Бога или нет, верить Богу или нет. Тоже самое можно сказать и о телевизоре. Каждый сам выбирает принимать информацию на веру или проверять ее.

Лю
Любовь

Тот кто верит в Бога никогда не говорит об этом, главное не делать всего того, что может навредить другому человеку. Творить добро, помогать, быть правдивым и так далее. Как можно сказать Я ВЕРЮ, если я не молюсь, а только лишь благодарю если какие либо дела складываются удачно., в храм хожу очень редко, в основном по родительским дням ( боюсь, а вдруг ОН есть и мои родные не получат того, что положено в такие дни). Не верю в церковную благодатную деятельность, так как воспринимаю с трудом (золото, богатство церковных деятелей...) рай на земле. Вам спасибо за общение, всего доброго!🤝

Тамара Алексеевна

И Вам спасибо. Благодарить, это тоже молитва. 🖼

Лю
Любовь

Благодарю вас за приятное общение. Мне много лет, может пора бы и верить в Бога, но я прожила такую тяжелую жизнь, даже не о себе... я о Маме моей! С детства задавала этот вопрос- А есть ли Он? Неужели он не видит как тяжело моей Маме, за ЧТО? Грехи семь поколений? Тогда мы все должны жить плохо если копать до седьмого...Еще раз спасибо, немного верю и когда придет мой час, то надеюсь на встречу с теми кого уже нет рядом. Ой, какую вы открытку прислали...а я так не умею! Но у меня еще цветут розы- все ваши.

Тамара Алексеевна

И Вам спасибо и за общение и за розы, очень люблю розы. Я тоже с детства переживала за свою маму, ей тоже досталось, муж инвалид после воны, четверо детей, работа, хозяйство, все на ней. Бог все видит и знает, что все исправит в свое время, он создавал людей для вечной жизни на земле и так обязательно будет. Еще первая пара отказалась жить по нормам Бога, считая, что сами смогут быть счастливыми без Божьего вмешательства в их жизнь. Бог только позволил это людям. История человечества показала, что люди без Божьего руководства ни к чему хорошему не пришли и скоро над всей землей будет править одно правительство, Царство Бога, а мертвые воскреснут. На земле будут жить только те кто захочет жить по нормам Бога. "Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира"(Псалтирь 36:10,11).

Валерий Герасимов

Враг ли????...Вы хотите жить вечно????....А вы в курсе,что вечная жизнь - это ещё и ВЕЧНАЯ работа!!!!...Готовы работать ВЕЧНО????

Тамара Алексеевна

Мне нравиться работать, и жить нравится. Под руководством Бога и работа будет в радость.

Валерий Герасимов

Ну-ну....

Тамара Алексеевна

"И будут строить дома и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их. Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих. Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе; ибо будут семенем, благословенным от Господа, и потомки их с ними. И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу"(Исаия 65:21-24).

Алекс Венцель

Страшна не смерть, а смерть в мучениях...Человек живёт и борется за жизнь до тех пор пока чувствует что кому-то нужен...

Тамара Алексеевна

Правильно, борется, потому что смерть-это не естественный процесс и человек никогда не сможет с этим смериться. В Библии сказано, что со смертью будет покончено:"Последний же враг истребится — смерть…"(Первое послание к Коринфянам 15:26).

Ирма Лаева

Смерть – это всего лишь перевход, возвращение… Только ограниченный человеческий ум мог придать ей такое значение

Тамара Алексеевна

Какое именно, что это враг? А если нет то почему она приносит столько боли и страданий, тем кто теряет своих близких и почему люди никогда не могут с ней смириться?

Ирма Лаева

Из- за невежества большинства людей

Тамара Алексеевна

А как Вы относитесь к Библии?

Ирма Лаева

Информация искажена и неверно трактуется

Тамара Алексеевна

А какой информацией пользуетесь Вы?

Камо Грядеши

Никогда!!! Смерть - не враг, - соработник... Помогает понять смысл жизни и не дать заживо сгнить... У Бога - все живы...

Тамара Алексеевна

Тогда может поделитесь, как мысль о смерти помогла Вам постичь в чем смысл жизни.

Камо Грядеши

А я еще и не постиг и только - только привык к соседству её, смерти, то есть... Мы живем параллельно и независимо...

Тамара Алексеевна

А когда она придет, поздно будет смысл жизни постигать, для чего?

Камо Грядеши

Никогда не поздно и никому не вредно!!!

Тамара Алексеевна

А какая разница умирающему человеку в чем смысл жизни. В Библии сказано, что смерти не будет, потому что Бог создавал людей для вечной жизни на земле и если бы первая пара оставалась послушной Богу, они бы жили до сих пор.