Вегония

Вредят или помогают конфликты отношениям? Почему?

Ответы
Артем Гаспаров

Конфликт для того и появляется, чтобы дать ток развитию в отношениях. Проговорить претензии, проработать несовпадения и ошибки и дойти до компромисса. Главное: всегда любой конфликт должен иметь форму разнящихся понятий, знаний, умений и их мирного, но бурного решения. А не иметь форму битвы эмоций: крики, рукоприкладство и проявления нарциссизма. Вся ситуация появляется, как шанс прокачать свое сердце, отношение и знания. Спасибо

Вегония

Великолепно, Артём. Полностью с Вами согласна))

Ника°

Неоднозначно конечно же... конфликты разные... если люди скатываются во взаимные оскорбления и пытаются в конфликте унизить друг друга, то однозначно они вредят... Кофликт нужен для того, чтобы придти к консенсусу и сгладить острые углы, решить проблемы в отношениях, а не определить, кто в доме хозяин...))

Вегония

А разве чьё то мнение может быть истинным? Говорят же,что правда у каждого своя. Но то правда,а истина одна.

Ника°

вот видите?... вы сами ответили на свой вопрос: не известно, где истина, поэтому и алмазов не может быть...))) но все же, чтобы не накапливались камни, нужно приходить к общему знаменателю и принимать за истину какую-то правду...

Вегония

А кто сказал, что алмаз это истина? Это что-то драгоценное. А у каждого человека есть что-то своё, что ему ценно.. Значит то, что для одного ценность, для другого пустяк. А ценность это для того, кто лично сам для себя извлекает эту ценность от куда то. Нельзя ли принять за истину обе правды?

Ника°

Просто позволить друг другу их иметь

Вегония

Ну или так))

Юрий Юрченко

Положительных конфликтов не бывает. Все конфликты находятся в отрицательной области человеческих отношений. Однако в результате конфликта может появиться положительный результат.

Вегония

Какой например результат?

Юрий Юрченко

Двое (или более) конфликтующих попадают в КПЗ.

Вегония

🙂

Аркадий Южный

Это зависит от самих конфликтующих, их восприятия. Любой конфликт выносит наружу то,что скрывается или сдерживается, и кто правильно его воспринимает, тот извлекает лишь пользу.

Вегония

Хорошо, понятно. А можно ли вообще как-то избежать конфликтов, если однин человек хочет конфликтовать, а другой нет?

Аркадий Южный

Никто не хочет конфликтовать. Другое дело, что не все могут принимать свои слабости и учиться управлять ими. И если из двоих один на это способен, то только тогда возможен мир в отошениях.

Вегония

Прям таки никто не хочет? Есть такой тип людей, которому это очень нравится (как вы описали в примере). Может быть можно принять ещё какие то меры?

Аркадий Южный

В моём примере указана слабость человека, который её не видит в себе и поэтому не имеет возможности свою слабость взять под контроль. Когда сталкиваются два "слабых" человека, то каждый из них старается свою слабость оправдать или не замечать, т.к. в другом он подчёркивает и старается его убедить в том. что проблема только лишь в нём одном. Это распространённая ситуация среди конфликтующих.

Вегония

Да, согласна

Аркадий Южный

Сергей Шишелин

Смотря на какой почве. Многие конфликты наоборот показывают что безразличия в отношениях нет и здесь уже надо решать. Будите вы их подогревать или сможете услышать друг друга.

Вегония

Хорошо

Владимир

Всё зависит от того, как именно разруливается конфликт. Если это делать неумело, то отношения в итоге развалятся, в ином случае - станут только крепче

Вегония

Как выглядят эти случаи?

Владимир

Они могут выглядеть по-разному, но везде каждый пытается защитить себя

Вегония

Понятно

Руслан Солоневич

Иногда. Вопрос если задуматься не правильно сформулирован! 1 когда как! 2смотря какие конфликты? 3на какой почве вообще и есть ли смысол?

Вегония

😏

Алекс Венцель

Потому что всё равно потом приходится мириться или продолжать в том-же духе до самого развода... Бездарная потеря времени...

Алекс Венцель

На весь СССР нас было порядка шести тысяч...)))))))))Капля в море. В стране была отработана целая система производства и снабжения медицинской техникой, сюда входило и обслуживание которым я занимался... А началось всё это ещё по Петрову указу о создании призводства по изготовлению медицинских принадлежностей в Петербурге. Оно до сих пор называется Аптекарским островом...)))))

Вегония

Мм:)

Алекс Венцель

У меня есть небольшой рассказ-экскурс про это...События 1993го года когда всё посыпалось и рухнуло. Хотите ознакомиться?

Вегония

Ну...в сообщения скиньте

Алекс Венцель

Скинул, читайте...

Виктор Шаламов

В спорах рождается истина. Только в продуктивных спорах, а не в базарной перепалке, обсуждающей личности спорящих.

Вегония

Сами так решили?)

Виктор Шаламов

Это давным давно известная истина. Древние философы об этом говорили.

Вегония

У вас именно так?)

Виктор Шаламов

Именно так. Именно в деловых спорах находится отличное решение проблемы. (Работал конструктором на заводе)

Вегония

А не в деловых?)

Виктор Шаламов

То же самое. Бытовые споры ничем не отличаются от деловых.

Вегония

Класс 🙂

Владислав Сон

Конфликты важны как и секс в отношениях, так люди лучше познают друг друга, но конечно все должно быть в меру.

Вегония

Хорошо)

Чеширский Крот

Вредят. И помогают. Либо разбежаться и не портить друг другу жизнь, либо придти к здравому компромиссу.

Вегония

Хорошо

Тина

вредят, конечно, потому что любой конфликт даёт трещину в отношениях. Обиды запоминаются надолго

Вегония

Понятно)

Mihail Den

Потому что в памяти остается тот негатив,который был выплеснут во время конфликта,я так думаю.

Виктор Соловьев

Все зависит от вашей реакции...Если вы получили мудрость?-полезно. Выразили негатив-вредят.

Тёма Тёмыч

Трудно сказать. Мне кажется, это неотъемлемая часть отношений. От ссор никуда не деться

Вегония

Прям никуда?)

Тёма Тёмыч

Вообще никуда. Человеческая животная природа не даст вечно жить в мире

Вегония

Да, наверное

Nikolai Tabaranu

часто споры приводят к конфликтам, но в споре рождается истина.. Отношения портятся..

Вегония

Понятно

Iskandar Abdujabborov

Конфликты приводящие в компромисс это хорошо а остальное плохо.. коротко о сути

Вегония

Понятно)

Геннадий Голубев

В какой-то мере даже и помогают. Помогают узнать истинную сущность человека.

Вегония

Это точно

Гаврилов Александр

споры , обсуждения помогают отношениям
смотря что принимать за конфликты