Епифания

Все знают такие танцы как: вальс, танго, румба, полька, тустеп и так далее. А какой вклад в мировую танцевальную культуру внесла Россия? Только о балете не надо, ладно?

Ответы
Pa
Pas-De-Chat

самый известный во всем мире - Березка Есть еще Барыня, Калинка, Камаринская, Казачок Есть и еще, но на вскидку не вспомню Что касается балета - тут впереди планеты всей и вряд ли догонят

Pa
Pas-De-Chat

нет там ничего авангардного Ансамбль танца Академический

Епифания

По ссылкам не хожу, извините

Pa
Pas-De-Chat

Хоть раз бы увидели как это выглядит Ничего, главное время и образование Все образуется Успехов Кстати, ссылка на Ансамбль Моисеева

Епифания

Предпочитаю ирландский степ

Pa
Pas-De-Chat

с Майклом Флэтли знаком лично, а потому понимаю о чем идет речь

Галина

ОДНА "БЕРЕЗКА" , ЧЕГО стоила с ее хороводами и плясками . ПРИ ВСЕХ ХОРАХ БЫЛИ танцевальные группы., которые показывали русское родное . изумительные номера . при полных аншлагах .

Епифания

А танец-то какой был? Как назывался?

Галина

а разве это так важно ,сами не смотрели разве ансамбль БЕРЕЗКА . открою еще раз посмотрю а мотаню помните😁😁😁

Епифания

Мне важно!

Галина

ЗАБИТЬ НА Яндексе вопрос -русские танцы.ответят.

Анна Ванна

Казачок, я думаю, его элементы, все эти прыжки со шпагатом, вприсядку и т.д. Но это не так уж популярно, скорее всего. Хороводы? Но их в том или ином виде все славяне танцуют.

Анна Ванна

Вот любопытно, что за переломный момент произошел, и кто от кого огородился. За книгу спасибо, скачаю.

Епифания

Отгородилась Европа и назвала Московское княжество - Тартария. От Татарии и Тартара (древнегреческая преисподняя). А всё началось с Орды. О монголов пострадали многие страны, например, Китай, Иран, все государства Средней Азии. Но все достаточно быстро освободились, и только Русь 300 мучалась. А почему так долго? Ведь монголы были не так уж и непобедимы! Их разбили те самые половцы, которые когда-то жили в причерноморских степях, но переселились в Египет и стали называться мамлюками. Их не боялись литовцы, которые проигрывали ордынцам, выигрывали. Но в главной битве таки победили (Битва у Синих Вод) и только русские... А потому, что дань ордынцам собирал Московский князь, который значительную часть этой дани прихватывал себе... Как выгодно и хорошо! А решающий удар орде нанёс Тамерлан, который и разгромил Золотую орду и уже шёл на Москву, но передумал и повернул обратно... Но о Тамерлане у нас предпочитают не упоминать

Епифания

Но вот Орда померла (то самое стояние на Угре, когда и битва-то не случилась, там тоже было очень забавно и поучительно). Всё! Надо было строить своё государство, но как?! За образец Иван 3 взял именно Золотую орду и построил Московскую орду, поэтому многие ордынцы пошли на службу к московскому князю. Профессиональному воину всё равно кому служить, по большому счёту, лишь бы войны были победоносны, а добыча обильна. И вот здесь и случился окончательный разрыв. Европа - не орда. Борис Акунин очень чётко сформулировал четыре отличия ордынского государства от европейского. Европа пошла вперёд, а Россия так ордой и осталась до сих пор. Не вся, разумеется, в России были, есть и будут европейцы, но их мало, а большинство таки ордынцы. Однако всё течёт, всё изменяется и я надеюсь, что лет через 200-300 русские опять войдут в европейскую семью, где нам и место. Но пока что Россия - сырьевой придаток Китая. Увы!

Анна Ванна

Про орду очень точно, правда. В плане общей культурной дикости и проявления власти так точно.

Епифания

Борис Акунин:
Напомню, что государство «ордынского» типа стояло на четырех главных опорах.
1. Предельная централизация и концентрация власти; все мало-мальски важные решения принимались одной инстанцией – самим государем.
2. Все жители, от простолюдина до аристократа, были на положении «крепостных» у государства, которое считалось высшей ценностью: не государство существовало ради населения, а население ради государства.
3. Фигура верховного правителя была священна, любое покушение на ее авторитет считалось тяжким преступлением.
4. Воля государя стояла выше любых законов, обязательных для подданных, но не для высшей власти.

Валерий Жуков

Ну Россия, не только Русские, а так же лучшая часть Северного Кавказа, так что Лезнинка

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Русские народные пляски, не знаю как этот танец называется

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Сомневаюсь в этом. Просто кому-то нужно чтобы мы поклонялись западной культуре а не своей...если честно, это очень ужасно на самом деле...когда у тебя одни недопевцы и недомузыканты. Я люблю Японцев, они чтут свои обычаи и традиции до сих пор. А мы как Иваны родства не помнящие, всё мечемся за кем нибудь. В итоге на эстраде лицезреешь недозападные высеры.

Епифания

Поклонялись? Вы о чём? Вы Баху поклоняетесь, а Бетховену? А в России, между прочим, Чайковский. Только вот танцев - нет, мне кажется. Переубедите, если сможете. А о дурном влияние Запада - это из эпохи сталинизма, пора бы уж отучиться

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Нет, только Моцарту. Я считаю его музыкой гениальной и на века. Сталенизм тут не причём, у каждого должна быть своя культура. И это нормально, мы же сейчас сами себе на уме, как быдло какое-то без принципов и культуры. По телику один шлак, из музыки одно говно, как после такого страна будет целостной...Все будут смотреть туда, где есть своя культура где всё хорошо. Про танцы я сказал, большего добавить не могу. Потому что не владею информацией. Это наверное нужно ехать к старообрядцам и спрашивать у них о старых танцах.

Епифания

Моцарту? Так он же - немец! Низкопоклонство перед Западом? 10 лет без права переписки! Может вы ещё и тоннель копаете от Бомбея до Лондона? Культура же давно стала Мировой. Просто, как заметил Лев Гумилёв, европейские танцы, в основном, парные, а русские - нет. Человек может танцевать и один. И даже мужчина с мужчиной, а женщина с женщиной. Вот вам и гейропа! А может, гей, славяне?

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Гей, добрый человек!🤣

Максим Мисников

Ну если гамака никто не хочет танцевать то что делать??))

Епифания

Снять штаны и бегать

Helena Veselova

Пляска, танок, тот же хоровод (карагод).

Саша Иванов

Ну так казачёк в присядку и хоровод

Епифания

Это где в Мире танцуют?

Саша Иванов

Ну яблочко на всех судах танцуют когда штормит.

Епифания

А судьи кто?

Саша Иванов

Ну матросы

Славный

Нет наверное, мы же завоеватели

Я Счастливая

Может кадриль какая нибудь?

Епифания

Кадриль - французский бальный танец

Я Счастливая

Ну не знаю тогда

Natali Shelkovica

краковяк...баба сеяла горох)

Ал
Алекс

Тогда и сказать то нечего .

Жанат Богенбайулы Есенбаев

кадриль, трепак, медляк....

Епифания

Это не русские танцы

Герцог Де Маликорн

Кадриль наверное!🤗

Епифания

Кадриль - французский бальный танец

Герцог Де Маликорн

А хоровод и прыжки через костёр тоже не наше?

Епифания

Это танцы такие?

Радость

Хоровод, гопак, барыня

Епифания

Хоровод - общемировой танец, да и не танец вовсе. Гопак - украинский. Барыня? Её во всём Мире танцуют?

Радость

🤷‍♀️

Игорь L

"яблочко на тарелочке"

Епифания

Куды котисся? Попадёшь в Губчэка - не воротисся! Пример совковой "культурки"?

Игорь L

ну вот вспомнил танец вприсядку, и ноги выпрямля

Белый Кот))

Яблочко, лизгинка

Епифания

Во всём мире танцуют?

Белый Кот))

Барышня, хоровод - ламбада) ((

Andrei Sorokin

Танец, я не помню.

Епифания

Да никто не помнит...

Andrei Sorokin

Руская душа танцует всегда как последний раз в жизни.

Епифания

Завтра помрёте?

Andrei Sorokin

В любую секунду и с каждым это может произойти ,такой гарантий еще никто не изобрёл.

Михаил Алексеенко

Да хоть "Кадриль"!

Епифания

Кадриль - французский танец

Михаил Алексеенко

А прославил-русских. Как и балет, тот самый!

Бес Пристрастный

Калинка-малинка.

Епифания

Это песня, между прочим, написана в 1860 году