Алёна

А почему ж всем так Бендер нравится? Он же жулик,прохвост,хочет лёгкой наживы и..в конце концов...Вообще из страны свалить. Вот,предатель!)

Ответы
Мишута

▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
▓╬▓╬▓╬▓╬▓╬▓╬▓╬▓╬▓╬▓╬▓╬▓╬▓╬▓╬▓╬▓╬▓╬▓╬▓╬▓╬▓╬▓
▓╬░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░╬▓
▓╬░░▀█░█▀░█▀▀█░█░░█░█▀▀░▀▀█▀▀░█▀▀█░█▀▀░░░╬▓
▓╬░░░░█░░░█░░█░█░░█░█░░░░░█░░░█░░█░█░░░░░╬▓
▓╬░░▄█░█▄░█▀▀▀░▀▀▀▀░▀▀▀░░░▀░░░▀▀▀▀░▀▀▀░░░╬▓
▓╬░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░╬▓
▓╬░░░█▀▀█░█▀▀█░█▀▀░█░█░█▀▀█░█▀▀░█▀▀░█▀▀░░╬▓
▓╬░░░█▀▀▄░█░░█░█░░░█▀▄░█░░█░█▀▀░█░░░█▀▀░░╬▓
▓╬░░░█▄▄█░▀▀▀▀░▀▀▀░▀░▀░█▀▀▀░▀▀▀░▀▀▀░▀▀▀░░╬▓
▓╬░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░╬▓
▓╬▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒███████████████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒╬▓
▓╬▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒███████████████████▒▒▒▒▒█▒▒╬▓
▓╬▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒█████████████████████▒▒▒███▒╬▓
▓╬▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒█████████░░░░░░░███████▒▒▒█▒▒╬▓
▓╬▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒██████░░░░░░░░░░░░░█████▒▒█▒▒╬▓
▓╬▒▒▒▒▒▒▒▒▒██████░░░░░░░░░░░░░░░████▒▒▒▒▒╬▓
▓╬▒▒▒▒▒▒▒▒██████░░░░░░░░░░░░░░░░░███▒▒▒▒▒╬▓
▓╬▒▒▒▒▒▒▒▒██████░███████░░░░░░░░░███▒▒▒▒▒╬▓
▓╬▒▒▒▒▒▒▒██████░███████░░░██████████▒▒▒▒▒╬▓
▓╬▒▒▒▒▒▒▒█████░░░░░████░░░██████████▒▒▒▒▒╬▓
▓╬▒▒▒▒▒▒███████░░░░░░░░░░░█░░███████▒▒▒▒▒╬▓
▓╬▒▒▒▒▒███████░░░░░░░░░░░░█░░░░░████▒▒▒▒▒╬▓
▓╬▒▒▒▒▒███████░░░░░░░░░█░░█░░░░░████▒▒▒▒▒╬▓
▓╬▒▒▒▒▒████████░░░░░░░█████░░░░█████▒▒▒▒▒╬▓
▓╬▒▒▒▒▒██████████░░█████████░███████▒▒▒▒▒╬▓
▓╬▒▒▒▒▒█████████████░░██████████████▒▒▒▒▒╬▓
▓╬▒▒▒▒▒████████████░░░░░░░░█████████▒▒▒▒▒╬▓
▓╬▒▒▒▒▒████████▒████████████████████▒▒▒▒▒╬▓
▓╬▒▒▒▒▒████████▒▒███████████████████▒▒▒▒▒╬▓
▓╬▒▒▒▒▒███████▒▒▒▒▒████████▒▒███████▒▒▒▒▒╬▓
▓╬▒▒▒▒▒███████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒███████▒▒▒▒▒╬▓
▓╬▒▒▒▒▒█████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒██████▒▒▒▒▒╬▓

Владимир Асиновский

Кстати у нас недели две назад рассказывали про прототипа Бендера. Родился в городе Никополь ( на доме памятная доска ) Потом переехали в Одессу. Отец занимался "паспортами" для уклоняющихся от армии. В паспорте было написано что гражданин турецко-подданный. А таких в царской армии не брали. В общем в жизни как и в книге. Только не написано что служил в уголовном розыске. Умер в Москвев бедности в 1957 году. Интересная была передача

Алёна

Как он патентовал голую курицу,тоже рассказывали?)))

Владимир Асиновский

нет. Это выдумки авторов. Кстати он приехал в Ленинград,нашёл авторов и начал требовать гонорар за то чтоон герой романа. Те ему уплатили . Авторы книги были с ним знакомы ещё в Одессе из-за родного брата Поэта Фиолетова. Шор ( Бендер ) сам им и рассказывал свои похождения,а те потом написали книгу

Алёна

Я смотрела передачу про него. Так вот,он поймал на улице голую курицу,у которой ,от какой-то неведомой болезни,видимо,повылезали перья.И поехал в Москву патентовать новую породу кур,которых ощипывать не надо.

Владимир Асиновский

Я читал книгу про шаиона и там почти такие же выходки как и в Остапа Бендера

Алёна

)))))))

Евгений Военушкин

Хрустальная мечта О Бендера больше похожа на путешествие, а не "сваление" из страны и потом он чтит уголовный кодекс- остроумен ,обаятелен и не жаден (пример тому Шура Паниковский Козлевич и прочие) Так что по сравнению с нынешней либеральной тусовкой он в доску наш и только наш, короче он,как и мы, романтик и "ботаник"- ув нем напрочь отсутствует тяга к наживе, то есть он не олигарх и ничто человеческое ему не чуждо

Алёна

Спасибо! Со всеми раскладками. Исключительно)

Евгений Военушкин

одно время( лет 40 назад) почти наизусть помнил .... гл 1 Безенчук и нимфы ............ в уездном городе Н было так много парикмахерских заведений и бюро похороныых процессий

Алёна

))) Замечательное произведение!)

Евгений Военушкин

точно!!!

Алёна

🌻

Vadim Martynov

Кто же будет читать книгу про честного парня, живущего на одну зарплату, который любит свою семью и не ходит налево, некурящего , и не пьющего, живущего абсолютно однообразной жизнью до самой могилы. Людей притягивают пороки и приключения, хотя бы мысленно получить дозу адреналина хочется.

Алёна

Агаааа... Неплохо оченно! Согласна)

Ефтихий Фёдорович Корнеплодов

предатель когда предает своих а советская власть ему своей не была, он ведь говорил что у него с советской властью разногласия оона хочет строить социализм а он нет. а нравится потому что обманывал он богатого и жадного типа. а не простых людей как например кремлевское ворье

Алёна

Ох,блин... Спаасибо за раскладки интересные)))

Sinelnikov Vladimir

ОН - ЕДИНСТВЕННАЯ РЕАЛЬНАЯ ОППОЗИЦИЯ СТРАШНОМУ ТИРАНИЧЕСКОМУ РЕЖИМУ. ПОЧЕМУ СОВЕТСКИЙ НАРОД ТАК ЛЮБИЛ БЛАТНЫЕ И ВОРОВСКИЕ ПЕСНИ? ПОТОМУ, ЧТО ВОРЫ БЫЛИ ЕДИНСТВЕННОЙ СИЛОЙ, СПОСОБНОЙ ОКАЗАТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ ЭТОМУ РЕЖИМУ.

Алёна

Ну да) А прототип сам в милиции работал. Как бы неувязочка...

Sinelnikov Vladimir

ПРОТОТИП, КАК ЛИЧНОСТЬ, НО НЕ КАК ПЕРСОНАЖ ПО ДЕЛУ О БРИЛИАНТАХ

Алёна

)))

Sinelnikov Vladimir

НИКАК НЕ ВРУБЛЮСЬ, ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЭТИ СКОБКИ?

Алёна

Это смайлики. Улыбки и согласие)

Йабвдул Данунах

Ознакомьтесь с жизнеописанием Оси Бендера повнимательнее. Жульничал и наживался он исключительно с и на персонажами отрицательными. И не из страны он хотел свалить, а в Рио пожить... короче, - совецкий Ребе Гуд.

Никитос Громов

Почему предатель?!) С хорошей страны не валят! Значит там лучше! Миллионы людей уже свалили с этой страны прекрасно живут! И никто их не считает предателями!!! А если кто и считают то им глубоко посрать!

Алёна

Да ужж...Вообще-то речь не о стране,а о Бендере)

Никитос Громов

Ну это я отвлекся немного)

Андрон Шрайбикус

Почему предатель? Он эту страну не любил, присягу не приносил, вообще не факт, что он гражданин СССР. А Союза-то уже и нет теперь, как мы-то его судить можем? А прохиндей отменный, чего уж там...

Михаил. Цветаев

В конце книги "Золотой Теленок" он признался Шуре Балаганову,что нет никакого Рио де Жанейро!..И вообще нет никакой "заграницы"..Все это-сказки!..)))...Было это на Рязанском вокзале г.Москвы!

Алемжан

😀😀😀Прикольно.Мне не нравился.Боюсь призаться..мне..в отличии от всех и каждого..ещё и Миронов не нравился.Но это ТОГДА.Ща то я вижу что он был очень даже хороший

Константин

Об этом, кажется, Гаспаров писал: настоящий жулик - Корейко, тихий вор, оставшийся при своих миллионах, Бендер же все время на грани разорения, ии в конце проигрывает все.

Алёна

А у нас всегда... Жулики не те,кого клеймят,а кто " в белых перчатках" ходит

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Потому, что жертвами его обмана становились не очень хорошие люди (дворяне, купцы и так далее) - это не Березовский с Абрамовичем, жертвами которых стал весь народ

Алёна

Да))))

Артем Спб

А почему он не нравится Вам. Выдь каждый ищет свое место под солнцем. И что уехал из страны, не делает его "прохвостом". Мне к примеру тоже не нравится наша страна.

Алёна

А кто сказал,что он мне не нравится?) Один из моих любимых персонажей)

Артем Спб

Вы его так отчихвостили

Алёна

))) Я сказала по факту. А в вопросе-всем нравится. И я-не исключение)

Алёна

😀

Пр
Пррпрполролпрорп

жулик, но не насильник, причем авантюрный жулик, поэтому вызывает симпатии, тем более, что литературных жуликов авторы романтизируют.

Владимир Титов

Хороший вопрос. Мне кажется подсознательно каждому осточертела работа, быт и хотят хотя бы в мечтах сделать так, как поступает Остап.

Алёна

Исчё бы!))) Не каждый может!)

Сергей Шукшин

он просто показал дыры в социалистической системе , я вообще удивляюсь как авторов не прикопали ,да и булгакова за "собачье сердце "

Алёна

Сама поражаюсь

Сергей Шукшин

сейчас и то вообще всем рты позатыкали

Алёна

Демократия!

Сергей Шукшин

а то -ж

Потапов Виктор

Он же всегда учил: Не нужно нарушать УК. А раз он не нарушал У К.Значит он не жулик и не прохвост. Жулики и воры в Гос Думе сидят.

Алёна

))) Жулик и прохвост-не приговор.Это раньше так выражались. А те товарищи подпадают под более резкие ассоциации

Потапов Виктор

Никуда они не подпадают, воруют и никто их не трогает.

Алёна

Печалька

Потапов Виктор

Обидно, богатеют за счёт народа.

Грач Налбандян

А кто сказал, что нравится? Просто он открыто говорит о недостатках, как один из них, не стесняясь. Тем и импонирует.

Сохранённый Диэлектрик

Бендер - игрок ! Осознанный игрок , где на Кону - Жизнь ! Очень редко кто может так играть , чтя уголовный кодекс ....

Алёна

И при этом имеющий свой кодекс чести.Как бы не звучало это странно.

Сохранённый Диэлектрик

Ведь он не врёт сам себе , честен - А это и есть Честь )))

Алёна

Замечательно!)