Ел
Елена

А что означает,танцевать от печки?

Ответы
Michael L

читаем яндекс..."Выражение, употребляется в значении: приступая к какому-либо делу, разговору, начинать всегда с одного и того же, возвращаться к исходному пункту. Происхождение его объясняет одна из сцен неоконченного романа В.А. Слепцова "Хороший человек" (1871), которым, по-видимому, оно и популяризировано. "

Ел
Елена

Да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Натали Лысцева

😄 😄 😄 :DТанцевать от печки
Выражение, употребляется в значении: приступая к какому-либо делу, разговору, начинать всегда с одного и того же, возвращаться к исходному пункту. Происхождение его объясняет одна из сцен неоконченного романа В.А. Слепцова "Хороший человек" (1871)

Ludmila Maslowa

Фраза «танцевать от печки» означает начинать с привычного, простого, повторяя действия с самого начала. Это выражение стало известно благодаря роману писателя В.А. Слепцова «Хороший человек».

Воро На

Печка в избе располагалась в середине, и когда доходило до пляски, естественно, от нее и начинали) Это значит, начинать по порядку, с чего положено начинать.

Екатерина Глодень

Выражение, употребляется в значении: приступая к какому-либо делу, разговору, начинать всегда с одного и того же, возвращаться к исходному пункту

Наташа Хасаншина

поговорка, то-есть ты что-то думаешь или что-то задумал, исходя из того что знаешь, и не более. Ну, как-то вроде так))))))))))))))

Татьяна Сергиенко

Вражение «танцевать от печки» адресовано тому человеку, который предпочитает действовать по накатанной схеме...

Камза Бейсембаев

действовать по накатанной схеме раз и на всегда утвержденному плану, не применяя своих знаний или смекалки.

Мис Х Некто

Наверное раньше в деревне кто то голыми руками пирожки достал,а кому то показалось,что он пляшет от печки)))

Лариса Ларуша

раньше печку в доме ставили прямо напротив входа, т.е. от порога....значит от него и танцевать.. 🙂 🙂 🙂

Лариса Ларуша

приветик дорогая!!! в смысле начинать какое-то дело от начала.... 🙂 🙂 🙂

Лариса Ларуша

умница!! это я так...расширила ответ!!! 🙂 🙂 🙂

Владимир Николаев

Раньше в избах печь стояла посреди дома !Поэтому практически любое движение начиналось от печки!

Татьяна Татьяна

Делать что-либо, начиная с привычного места, повторяя весь ход работы, действия с самого начала .

Kurmash Askarov

Это когда делаешь что либо в логической последовательности!

Кр
Крендель

а от какой лучше плясать, от буржуйки или от русской печки?

Наталья Павлова - Санкт Петербург

.........Приветствую Елена! Я понимаю так: рассказывать от начала и с подробностями........

Ел
Елена

ну,иносказательно...а так ,это из романа...

Дмитрий

При проектировании дома, сначала помещают печь в середину, и от неё уже ... пляшут;)

Ольга Микуленко

Выражение, употребляется в значении: приступая к какому-либо делу, разговору, начинать всегда с одного и того же, возвращаться к исходному пункту.

Ki
Kirpin53

А раньше в клубах в основном собирались у печки и по этому пошло такое выражение

Ирина Ясинская

действовать всегда по одной и той-же схеме,попросту по шаблону,не включая мозг.

Борис Смирнов

Решать какую то задачу(не обязательно математическую) с конца, а не с начала.

Инна Худенко

НЕ СОГЛАСНА. ПЕЧКА В ДОМЕ ГЛАВНАЯ-ПОЭТОМУ ДУМАЮ - НАЧИНАТЬ С ПРОВЕРЕННОГО ВАРИАНТА, С БЕСПРОИГРЫШНОГО

Людмила Борисёнок

Почитала что пишут другие-молодцы и не лень людям искать в интернете ответы

Дмитрий Каракозиди

Сначала надо печку построить, потом танцевать научиться, а потом.....

Ел
Елена

рукой подперлась и жду..продолжение вашей истории

Дмитрий Каракозиди

Вот именно от печки....Пошда....

Дмитрий Каракозиди

Ну бедром вперёд и...аж на улицу....

Ел
Елена

нее,только на диване угнездилась,не пойдуууу,там дождь собирается

Дмитрий Каракозиди

А печь тёплая, греет?

Ел
Елена

у меня?Газовая и батареи,только они сейчас не греют,потому что...лето

Дмитрий Каракозиди

Вот я и правильно начал.

Серж Кузнецов

Начать дело, анализ "с синицы в руке", с нуля, с элементарных понятий