Мирумир

Кто знает классный рецепт джема или конфитюра из крыжовника на зиму?

–7
Ответы
Ирина Карпова

Джем из крыжовника
Благодаря приятной кислинке, свойственной крыжовнику, варенье и джемы из этой ягоды получаются очень вкусными и не слишком приторными.

Продукты
крыжовник 1кг
вода 2стакана
сахар 1.5кг

Джем из крыжовника варят из спелых ягод. Ягоды помыть, дать воде стечь, удалить плодоножки и сухие остатки цветов. Перед варкой половину крыжовника измельчить и протереть сквозь сито. Пюре выложить в таз, добавить воду, остальные ягоды, сахар и варить джем из крыжовника до готовности на слабом огне, постоянно помешивая. В горячем виде разложить джем из крыжовника в подогретые сухие банки, накрыть крышками, плотно укупорить, проверить качество укупорки и охладить, не переворачивая банки.

Мирумир

Ира мне не надо из интернета. спасибо. гуглить я умею.

Ирина Карпова

незаметно.приятного времени суток вам.

Мирумир

спасибо. Ира и Вам!

Артур. Владикавказ.

Бери малину хорошо помой в банку чистую затолкай и в морозильник там на дверце написано сколько месяцев ягода хранится и температура какая! А ещё есть дополнительные книжки для холодильника, микроволновки и там чёткие рецепты.

Мирумир

так у меня не безразмерная морозилка. сори. это самое легкое что можно придумать. но все забито

Артур. Владикавказ.

Тогда такой вариант! В магазине попробуй приобрести зимой! Там точно будет!

Мирумир

за чем. я сварила. спасибо

Артур. Владикавказ.

Приятного вам аппетита

Мирумир

и Вам всего хорошего))

Ценитель Прекрасного

Я до сих пор думал, что единственный рецепт таких вещей - это измельчить, добавить сахара и упаривать на медленном огне до желаемой консистенции. Какие тут могут быть вариации?

Мирумир

соковыжималка, mon ami
мама делала. но ей на тот свет не позвонишь

Ценитель Прекрасного

А, ты хочешь с желатином?

Мирумир

нет. не хочу протирать, и хочу рецепт нормальный

Волга

Лучше через соковыжималку, добавить сахар 1×1, проварить минут 20 и разложить по чистым сухим баночкам, можно добавить агар агар, получается мармелад

Мирумир

вот. и я ищу рцепт , но его нет. мама варила так, но без агар агара. было густо. спасибо!

Волга

Тогда нужно вообще без воды и варить до загустения, зависит от сочности ягод время,а сахар 1×1 и все получится, тогда лучше через мясорубку, в кожице много пектина, но косточки будут в зубах застревать ))

Мирумир

сделала через соковыжималку механическую, жмых на два раза крутила. сбила палец)) потом сахар 1-1 , варил 45 минут. Песня. густое.

Волга

👍🌞

Сергій

Царское варенье, сначала каждую ягодку очищаешь от семечек, а дальше как обычно, на килограмм очищенных ягод, кг сахара и варить

Мирумир

царское круче

Николай Кушнир

Самые полезные джемы из сухих ягод, фруктов, замочить на ночь, потом блендер + мед- натуральный и без сахара, живые энзимы 👍

Мирумир

так хранить не где

Николай Кушнир

Я сушу все, при темпер. не выше 50 гр. потом закатываю в банки от моли. 5 кг. яблок, помещаются в 3х литр. банку и хранить где угодно, главное, чтобы моль не залетела

Мирумир

надо дегидратор.
а он стоит дорого

Николай Кушнир

У меня эл. сушилки, модно и на солнце или в духовке, главное не нагревать, больше - 50 гр.

Мирумир

ок

Тссс...

Вчера задалась таким вопросом, круче всего смотрится просто на мясорубку на полкило кило сахара без варки

Мирумир

1.Проведена учеба с наблюдателем по всем видам наблюдений и работ.

Мирумир

не то написала. я сделала классно. прокрутила через соковыжималку два раза (жмых) и сахар 1/1. варила 50 минут. супер.

Тссс...

👍

Мирумир

получилось круто и густо и вкусно)))
самое простое свежей ягодой, через мясорубку с апельсином, очень вкусно, но уже нет места.

Виктор Дубилей

Берете ягоды засыпаете сахаром разминаете . Если забражит , перегоните . Будкт самый смак

Эл
Эля

Выжимает сок из крыжовника 1/1 сахар/ сок..вскипятить 5 мин и разлить по банкам! Всё

Эл
Эля

Тогда через соковыжималку...1/1. 5 мин и в стер.банки катай

Мирумир

ок

Эл
Эля

Получится как желе и не портится напиши только год на крышке

Мирумир

да. я боюсь что 5 минут мало. посмотрю.

Эл
Эля

Нееееет не мало...иначе сильно потемнеет. Вообще достаточно до полного растворения сахара и все

Vladimir Afanasiev

Обычный рецепт, как и для всех ягод. Немного крахмала добавьте при варке.

Мирумир

не))) крахмал не надо.

Vladimir Afanasiev

Ну тогда желатина.

Ал
Алексей

ой вэтом году все ягоды мелкие .даже не собираем

Мирумир

сделала через соковыжималку механическую, жмых на два раза крутила. сбила палец)) потом сахар 1-1 , варил 45 минут. Песня. густое.

Ал
Алексей

вот воскресенье поедем посмотрю

Ольга Эрм

знаю только рецепт острой закуски на зиму:)

Ольга Эрм

Изумрудного цвета получается. Красивая и вкуса необычного.

Мирумир

поняла. с чем ее кушать - мясо , рыба?

Ольга Эрм

скорее мясо и птица. Вкус кисло-остро-сладкий

Мирумир

класс. надо будет сделать

Ольга Эрм

Рекомендую:))

Ле
Лена

Сварите царское варенье... рецепт в инете

Мирумир

это же царское

Ле
Лена

Я сама не делала... просто не помню про орехи....🤔

Мирумир

а я делала по рецепту Виктории Брежневой

Ле
Лена

https://kylinariya-ru.turbopages.org/turbo/kylinariya.ru/s/tsarskoe-izumrudnoe-varene-iz-kryzhovnika/

Мирумир

ок

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

полезнее и выгоднее морозить или сушить

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

можно и на солнце вялить
солдатам же сухие даже борщи заготавливают, чтоб только кипятком заливать
была бы вода и подогрев

Лариса

я этого не знаю,честно

Мирумир

я сделала по маминому способу. через ручную соковыжималку отжала, жмых на два раза чтобы осталось сухое, добавила сахару, и варила 50 минут)))) правда лохонулась. его уже можно было закатать, а я еще топотом грела. Супер.

Лариса

так это мармелад получился,если добавить ангар или загуститель для варенья то вообще класс

Мирумир

нееееееет, агар и загуститель - это проще всего)))))))))))))))

Владимир Кириллов

Самый простой рецепт: сходить в магазин.

Мирумир

за чем

Владимир Кириллов

За джемом или конфитюром.

Мирумир

не . сварила

Владимир Кириллов

Не поверите. У меня в холодильнике стоит варенье, сваренное бывшей женой четыре года назад. Съедобно.

Мирумир

в холодильнике подавно простоит))) оно и в тумбочке простоит)

Владимир Кириллов

Просто я варенье не люблю. И джем. И конфитюр)

Орхи Дея

Очень вкусно крыжовник с апельсином.

Орхи Дея

Да, если боитесь, то для проверки сделайте одну баночку свежей и я закрывала пластмассовой крышкой для закрывания.

Мирумир

ок. спасибо.

Орхи Дея

Желаю Вам успеха!

Мирумир

буду делать вечером. наверное и так и так . Вам всего хорошего.

Орхи Дея

Спасибо.☕🍫💞

Vi
Viktor

вари все но главное сахара в меру

Мирумир

сделала через соковыжималку механическую, жмых на два раза крутила. сбила палец)) потом сахар 1-1 , варил 45 минут. Песня. густое.

Vi
Viktor

угостишь?)

Мирумир

в смысле

Vi
Viktor

дашь попробовать, что не понятно?

Мирумир

а мы в одном городе?

Vi
Viktor

на одной планете

Елена Данилова

Не знаю. Я его сырым ела всегда😊

Па
Павел

конфитюр и джем это одно и тоже

Мирумир

я сделала

Па
Павел

хорошо же

Таирия Таирия

Я варю с малиной или с орехами.

Таирия Таирия

Брежнева черешню или вишню с орехами варила. А это называют царское варенье. Кстати,по настоящему вкусным оно стало только через год, когда орехи хорошо размягчились))

Мирумир

нет нет . я читала в книге Васильевой Кремлевские жены.
Оттуда рецепт.
Просто потом уже думала, что нужно было варить, а н заливать горячим.

Таирия Таирия

Я из журнала Работница его взяла)))

Мирумир

Вам больше повезло. а я испортила, при том, что мучилась весь лень.