Галина Азадалиева

"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о, великий, могучий и свободный русский язык. Не будь тебя, как не впасть в отчаяние при виде всего, что свершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан Великому народу!!!!" (И.С.Тургенев) вспомнилось.... И сейчас очень актуально?

Ответы
Некрылов Олег

Я - двуглавая птица.
Мне хочется в стаю.

На Западе птиц гнездовья,
но я так плохо летаю.
Трудно туда мне пробиться...

Я проделал тяжёлый путь.
А стая меня боится.

Птицы к себе не пускают:
Их пугают когтистые лапы и вторая моя голова.

Я слышу в свой адрес злые,
продиктованные страхом слова:
"Ты - дракон! Ты - не птица!
Драконы живут на Востоке..."

И я,
стараюсь не злиться.
Усмиряю свои биотоки.
К восходящему Красному Солнцу
Устремляю двуглавое тело.

Но Восток
узкоглазым оконцем
Щурится,
ему до меня нет дела.

Сверкает Дракон вулканической лавой...
Полдюжиной алчущих глаз...
Минувших веков
припорошенный славой,
Говорит,
роняя слюну:

"Я ведь только трёхглавый ,
Ничего нерешающий среди нас..."

А я?!
двухголовый,
убогий...
Не дракон
и ДАЖЕ не птица!
Надо мной посмеялись боги.

И я возвращаюсь,
чтобы
в лесах и болотах укрыться.

Там,
в окруженьи существ , вскормленных на беде,
Не дракон,

но всё же больше,
чем просто птица.

Буду смотреть зачарованный
на идущие по воде
Святые сухие ноги...

Пусть веселятся злые,
забавляющиеся боги!

Я под звон балалаек нетрезвых
буду не им молиться.

Молиться
и слушать плюющие
песнями в небо,

Пропахшие потом и хлебом,
Родные и пьяные,
отороченные нимбами лица,

Почитающих только Меня,
Одинокую
Двуглавую Птицу.

Владимир Пашута

Терпение, только терпение!
Главная мысль Года!
Прошлый “ушли” с нетерпением,
Как нерадостную погоду!

В 17-й входите сразу!
Нет никакой раскачки!
С ожиданием пропажи,
После внутренней спячки!

Прошлый уже – истории часть!
Потерян для себя и страны!
Сами позволили таким стать,
Дай Бог, жизнь без войны!

Но война всё же – реальность!
Слава Богу, вне территории!
Пусть для кого-то банальность!
И обманчивый мораторий!

Страна, как и человек!
Есть концепция и позиция!
Сегодня – определяет век,
И страны суперпозицию!

Что ждёт Мир и страну, конечно?
Всё сплетено в клубок!
Мир изменчив, страна же вечна,
Если поняла урок!

Урок большой – столетие!
Пора бы понять задание!
Не может быть долголетия,
Без Судьбы понимания!

Что понять должны Русские?
Разговор очень сложный!
Выбор – широкий и узкий!
А бывает и ложный!

Русь идёт к Истине,
Или стоит на месте?
Для неё путь истинный:
“К Богу и все вместе”!

На месте топчется Русь!
Ориентируясь на Мамону!
У Меня вызывает грусть,
Внутри России – Горгона!

Не пристало Духу краснеть!
За бессилие и грехи!
Русь СВОБОДУ должна воспеть!
Не прогнившие верхи!

Повторяю, 17-й сложный!
Он подготовлен прошлым!
Раскроет дорогу ложную,
Новая – станет возможной!

Аминь.
Отец Абсолют.

Валентин Паладий

Такой трудный и непонятный Русский язык.

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику «вертикальный–гориз­онтальный», то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

Галина Азадалиева

Этот опус уже читала. Тоже впечатлило))))

Олег (Скиф) Мартиросов

Конечно, я с вами полностью согласен...привожу пример...При анализе второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали
решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника.
Исследовав данную закономерность ученые пришли к выводу что средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8, следовательно на отдачу приказов уходит на 56 % меньше времени,
что в коротком бою играет немаловажную роль.
Ради "интереса" они проанализировали русскую речь и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику, и длина слова сокращается
до (!) 3,2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заме няются ОДНИМ словом. Для примера приводится фраза: "32-ой приказываю немедленно уничтожить вражеский
танк, ведущий огонь по нашим позициям". - "32-ой е@ни по этому х@ю"

Павел

Мне нравится, что у народа моей страны глаза такие пустые и выпуклые. Это вселяет в меня чувство законной гордости. Можно себе представить, какие глаза там. Где все продается и все покупается ... глубоко спрятанные, притаившиеся, хищные и перепуганные глаза... Девальвация, безработица, пауперизм... Смотрят исподлобья, с неутихающей заботой и мукой - вот какие глаза в мире Чистогана... Зато у моего народа - какие глаза! Они постоянно навыкате, но никакого напряжения в них. Полное отсутствие всякого смысла - но зато какая мощь! (Какая духовная мощь!) Эти глаза не продадут. Ничего не продадут и ничего не купят. Что бы ни случилось с моей страной. В дни сомнений, во дни тягостных раздумий, в годину любых испытаний и бедствий - эти глаза не сморгнут. Им все божья роса... Мне нравится мой народ. Я счастлив, что родился и возмужал под взглядами этих глаз.

Кинолюбитель

Не знаю правда ли то что он говорил. Язык определяет великость нации? Если я владею русским значит я тоже автоматически становлюсь великим? В мое школьное время о моем родном языке тоже говорили что он красивый и сравнивали с французским. Это своего рода программа для гордости у детей. Сам ведь ребенок ничего еще не сделал а уже может гордится хоть чем-то. Сейчас этот русский язык это язык литераторов которые перепахали старословянский, церковный языки. И влияния английского сейчас не следует избегать, как в свое время не избегали влияния французского, а до этого тюркского. Язык ведь формирует народ который его использует, мой родной язык под влиянием русского меняется и возможно деградирует, но это все делает народ. Нельзя остановить движение языка, пусть даже это плохо кончается. Видимо я не ответил на ваш вопрос.

Галина Азадалиева

Интересное мнение

Сергей Красавин

... не то слово! Доброе утро! Чашечку кофе? Овсянка и свежевыжатый апельсиновый сок? А еще свежий английский анекдот…
...Англичанин просматривает утром газету и неожиданно находит объявление о ... собственной смерти. Звонит другу. Тот его внимательно выслушивает и говорит Я все понял Джон Это ужасно Но извини ты собственно откуда звонишь … И вопрос. О языке. Как правильно расставить знаки препинания в последней фразе?
Этот "свежий" анекдот вот уже, кажется, сто лет рассказывают на дне рождения английской королевы. Монархи меняются, а анекдот остается. В строго назначенное время, специально назначенный человек вдруг "вспоминает" свежий анекдот. Рассказывает. Все молчат. Ждут. И вот... Королева улыбается и все придворные начинают смеяться... Вот такая "веселая" традиция...

Галина Азадалиева

Ой, Сергей)))) Тонкий английский юмор. ...... Предпочитаю русский)))))

Сергей Красавин

... если Вам намекнули по-английски... Уходите. Пока не послали по-русски...

Галя

Конечно...Нам дан необыкновенно богатый язык.Непонятно,зачем нашему великому народу такое количество новых,чужих,непонятных слов. Вот сегодня в передаче "О самом главном" услышала новое, думала запомню, ан нет...Зачем нам слова,кот. режут ухо, ни о чем не говорят, не запоминаются. Кароче...словом кот. я узнала, обозначается наложенная под глаза салфеточка, напоминающая полумесяц...Кажется на П. Может подскажете...Я ведь мучаться буду. Или повтор передачи посмотрю...))))

Галина Азадалиева

Как-то на ф......

Владимир Панферов

Конечно актуально,А вот вы даже перепечатать оригинал без ошибок не смогли, проглотили знаки препинания . Вот так текст выглядит: "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!" Надо быть внимательней к классике.

Галина Азадалиева

Можно было носом не тыкать?!!! Я писала по памяти. Учила в школе. 30 лет назад. И до сих пор помню. Ваши пресловутые запятые не все сохранились в памяти. Уж простите.

Александр Евгеньевич

Вовочка, ты этой женщине, которую критикуешь, в подмётки не годишься, "умник". Задумайся над собой и сделай выводы!!!!!

Галина Азадалиева

Спасибо, Саш

Владимир Панферов

По памяти можете писать что хотите. Но никто вам не дает право пороть отсебятину. Вы напрасно считаете что такие упрощения не искажают смысл, не выделяет интонацию и так далее. А Ебений Д. не в праве совать свой нос без согласия в чужую переписку.

Александр Евгеньевич

Вов,, это открытый сайт. Забыл? Личное - в личку! А вопрос не от тебя, а от Галины. То-же забыл? Пусть Галя мне скажет, если она против! Тщательнее следи за своим носом!!!!! Напиши мне в личку. Отвечу!

Владимир Панферов

Женя. Я не считаю нужным спорить по этому вопросу, мы все равно каждый останется при своем мнении. Извините меня, если я вас обидел,

Владимир Терентьев

Приятный вечер
Тавал
Приятный вечер, выходной…
Нет времени для скуки
И счастлив я всегда с одной,
Не быть вовек разлуки.

Как мило встретить каждый раз
Открытую улыбку.
Настал для нас счастливый час.
Исправим мы ошибку.

Быть верным, трепетно любить,
Как учит жизнь задолго.
На счастье блюдце не разбить,
Нас засмеют и только.

Я благодарен так судьбе,
С тобой мы снова вместе.
Опять признание тебе
Пусть будет, как невесте.
17 июля 2017 года

Юрий Шуганов

Весьма актуально! Припомнился эпизод. Белинский в 1847 году ехал после не слишком результативного лечения из Зальцбурга через Польшу. В карету заскочил весьма разговорчивый поляк и стал приставать к попутчику с разговорами на французском, немецком, английском и польском языках. Попутчик молчал. Наконец поляк воскликнул: "Неужели Вы говорите только по-русски?!" Белинский ответил: "Немного, и то неохотно!"

Владимир Дорошенко

На долю русского человека , выпала самое важное событие за всю историю человечества , привести все народы к разоружению и бессмертию ...!!! Только в России и только в Родовых поместьях России , родятся девочки , одна из которых , заставит ядерные державы разоружаться ...! Всеобщее , глобальное разоружение , возглавит Россия ...! Продолжение следует...

Александр, Н.новгород

Владимир, спасибо, что напомнили, читал в прошлом веке... И во всём согласен... А Вас что смущает? А Вы книги Карлоса Кастанеды читали?

Владимир Дорошенко

Магию изобрёл Дьявол !!! Меня не интересует дьяволизм !

Александр, Н.новгород

Вы, наверное святой!

Владимир Дорошенко

До святого мне далековато , а , изучаю я истину ...! Истина враг знаниям , знания враг истины ...! Дьявол враг Богу ! Всё просто .

Александр, Н.новгород

Как скажете, так и будет)

Сулейман Рузиев

Более чем актуально!.. Русские слова подменяются и искажаются! Сленг вместо речи. Речь не гладкая. Слова паразиты в подпорке речи. Видимо это всё связано с мышлением! Неужели великий и могучий. Более не так велик?.. Впал бы в отчаяние И.С.Тургенев. Будь он нашим современником! Полагаю в пророческом сознании он написал свой романс. ( Утро туманное)

Галина Азадалиева

Спасибо, Сулейман. А Вы кто по национальности? Давно заметила, восточные ребята здесь намного грамотнее, чем русские. Что очень печально. У меня врожденная грамотность, и все грубые, мягко говоря, ляпы режут глаз.

Сулейман Рузиев

Я метис. Мама турчанка. Отец уйгур. .. Знаете Галина. Меня не просто печалит безграмотность нынешней молодёжи. Она действительно может привести в ужас о того что эти быстрые познания поверхностные и неглубокие. И быстро стираются. Оставляя только ту речь, которой общаются. Что же будет с потомками?

Галина Азадалиева

Моя дочь Эльнара, в меня. Любит читать, речь грамотная. Стиль и слог замечательный. А вот нынешняя молодежь....

Сулейман Рузиев

Разумеется. Яблонька от яблони.))))

Галина Азадалиева

Я почему спросила по

Галина Азадалиева

Простите... Почему спросила про национальность. Муж азербайджанец. Жила одно время в Азербайджане.

Сулейман Рузиев

Мы становимся теми.каким воспринимаем мир.. Много мудрецов было на Востоке. Об этом просто не хотят вспоминать.. Было написано великим азербайджанским поэтом. Низами.... Ведь если и деды сеют сынам. Уместно для внуков посеять и нам! Лишь взглянем на поле посевов людского. Увидим. Что сеют один для другого.

Андрей Новожилов

Мне бы покопаться в его биографии! Некогда! Не понял, почему в сериале "Достоевский" На него такие наезды! Достоевского изучил, если не полностью, то до понимания его самого! А из-за этого сериала... Там Тургенева изображают русофобом! А эти слова подтверждают обратное! И эти слова актуальны для любого великого народа! Просто замените нацию!)

Галина Азадалиева

На какую?

Андрей Новожилов

Да любую, которая пишет! Все великие!

Галина Азадалиева

Теперь поняла. Согласна. Спасибо

Сестрица Аленушка

Занудный стих((( тяжеловесные обороты речи.... и кстати))) этот неожиданный вывод в конце))) по аналогии: о гречка, великая и полезная крупа........ но нельзя верить, что такая крупа не была дана Великому народу..... хм... вместо гречки можно подставить все, что заблагорассудится: автомат калашникова, березу, просторы.... все прекрасно подойдет)))

Галина Азадалиева

Иди со своей крупой в Пропустить. А, милая?

Сестрица Аленушка

Во-первых, пишите мне Вы, милая....я не люблю фамильярности... даже от поклонниц великого и могучего... во-вторых, хамство даже на великом и могучем не украшает хамящего...

Галина Азадалиева

Удачи. И всего хорошего

Al
Aleksandr

Берегите друг друга, люди,
берегите родные сердца.
Неизвестно, что завтра будет,
не волнуйте друг друга зря.

Не ругайтесь, не обижайте,
ведь сложится может и так,
что самое главное в жизни -
ты, уже не успеешь сказать.

Не успеешь, и будет поздно,
не исправить уже ничего.
Берегите друг друга люди,
А любимых - больше всего

Al
Aleksandr

Пожалуйста

Гелла

Я бы рада не ерничать, поверьте. Но вдумавшись в эту знаменито-затасканную цитату, я вдруг представила, какие именно емкие, мощные, магические слова великого и несомненно могучего приходят на ум во дни раздумий о судьбах моей родины. И действительно, быть может они - единственная поддержка отчаявшемуся мыслителю.

Гелла

Блядь, с самого начала речь идет о резких выражениях, а когда до практики доходит, барышни в обморок хуярятся

Галина Азадалиева

Пошли вон отсюда

Гелла

Откуда, Галь? Я на странице своего ответа)

Альберт Кононов

Русский язык велик и сложен граматически. Он неудобен ка язык технический, административный, язык искусства. Поэтому будущего у него нет. Он будет ассимилировться и видоизменяться, причем быстро. Через 100 лет Россиянина не всегда уже можно будет понять.

Галина Азадалиева

Согласна.

Альберт Кононов

Все течет.

Галина Азадалиева

...и меняется

Альберт Кононов

Новый год наступил на нас и посему можно сказать: Все течет все из меня......

Александрович

Я не только знаю это изречение великого русского писателя со школьных лет, но и много раз прочувствовал это - сначала в институте, где я учился по специальности учитель русского языка и литературы, а затем на протяжении всей последующей жизни...

Галина Азадалиева

Замечательно. Это изречение помню со школы. 30 лет прошло. Писала по памяти. Зато один умник здесь ткнул меня носом за пропущенную запятую.

Александрович

Вот ещё некий показатель богатства русского языка: употреблённое вами слово "умник" совсем не то, что умница - всего две буквы и семантика слова меняется на противоположную: умник есть человек, претендующий на обладание умом, но вовсе не факт, что им обладающий - скорее наоборот...

Галина Азадалиева

Значит, я его правильно обозначила))

Александрович

Словарный состав русского языка не только полисемичен (многозначен), но и ярко эмоционально окрашен.

Николай Синьков

в чем свобода то? куча не понятных правил взятых с потолка.... посмотришь на то как писали лет 100-150 назад вообще ничего понять не можешь... вы рукописи Ленина или патриархов видели? что это за язык? нытьё наверное только актуально в любые времена!

Галина Азадалиева

Да уж..........