Та
Таша

Что, по-вашему, означает заповедь "Чти отца и мать"?

Ответы
Владимир Зарубин

Проявление уважения и любви к родителям в заботе и помощи им,прислушиваясь к их словам.Книга притчей Соломоновых, Глава 23 ●22 Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она и состарится. (Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

Я не ратую за это.Просто показал Вам неуместность применения слов Христа в Мф22:40 к Вашей идее отмены Христом закона Моисея.Я за соблюдение 10-словного закона,который в Библии отделён от временного обрядового закона Моисея:Первое послание к Коринфянам, Глава 7 ●19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но {всё} в соблюдении заповедей Божиих. (Синодальная Библия)

Та
Таша

Это совсем не моя идея. Я руководствуюсь Писанием. В Псалме 147:8, 9 записано: "Он возвестил слово Своё Иакову, уставы Свои и суды Свои Израилю. Не сделал Он того никакому другому народу, и судов Его они не знают. Аллилуия". Я как христианка, а не иудейка, соблюдаю Закон Христа 24/7. Этот Закон объединил 10 заповедей в две "возлюби Бога" и "возлюби ближнего". Поэтому служу и славлю Бога каждый день. "Итак, будем через Него НЕПРЕСТАННО приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.." (Послание к Евреям 13 глава 15 стих).

Владимир Зарубин

Во-первых,10 заповедей Бог предназначил не только иудеям,но и христианам.Читайте об этом у Павла:Послание к Римлянам, Глава 13 ●9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай {чужого} и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. (Синодальная Библия) Во-вторых,объединение 10 заповедей в два принципа любви к Богу и к ближнему появилось при Моисее,а не при первом пришествии Христа:Второзаконие, Глава 6 ●4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; ●5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. (Синодальная Библия)Левит, Глава 19 ●18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь [Бог ваш]. (Синодальная Библия) И объединение заповедей не означает их исключение.Если 10 футболистов объединены в одну команду,это же не означает,что они перестали существовать,как индивидуальные личности.Понимаете?

Та
Таша

Итак, вы мне предлагаете славить Бога только один день в неделю? Не согласна. Хочу "повиноваться больше Богу, нежели человекам"!

Владимир Зарубин

Израильтяне прославляли Бога не один день,а каждый день:Псалтирь, Псалом 33 ●2 Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих. ●10 Бойтесь Господа, [все] святые Его, ибо нет скудости у боящихся Его. (Синодальная Библия)Псалтирь, Псалом 34 ●28 И язык мой будет проповедывать правду Твою и хвалу Твою всякий день. (Синодальная Библия)Псалтирь, Псалом 43 ●9 О Боге похвалимся всякий день, и имя Твое будем прославлять вовек. (Синодальная Библия)Псалтирь, Псалом 144 ●2 Всякий день буду благословлять Тебя и восхвалять имя Твое во веки и веки. (Синодальная Библия).Но суббота была у них особым днём поклонения Ему,как Творцу и Искупителю,оставив в этот день все свои обычные дела,что Вы не можете делать каждый день,потому что есть нужда в труде для обеспечения своих повседневных нужд.

Фёдор Малик

Не забудь о своём священном долге - долге благородной благодарности к прямым творцам всего твоего живого!

Та
Таша

В Библии записаны случаи воскресения конкретных людей, а не перевоплощение из одних в других. Самый показательный, это случай воскресения Лазаря. Это всё наглядно показывает, как будут воскрешены люди в будущем.

Фёдор Малик

🙏🙏🙏 Тогда - за будущее воскресение!!!🥂🥂🥂

Та
Таша

Да, но чтобы увидеть это своими глазами, нужно следовать указанию Иисуса Христа: "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа". То есть важно приобретать знания о Боге и его сыне.

Фёдор Малик

Да! 🙏🙏

Та
Таша

Хотели бы вы более подробно рассмотреть библейские учения о воскресении, о душе, о смысле жизни и многие другие?

Александр Захаров

Она напрямую связана со сроком жизни. У всех долгожителей уважительное отношение к родителям.

Та
Таша

Это хорошо. Интересно, что в Евангелиях даётся пример Иисуса Христа. Незадолго до своей смерти он позаботился, чтобы его матери оказывалась помощь.

Александр Захаров

Не знаю.

Та
Таша

Это можно прочитать в Евангелии от Иоанна 19 глава: "При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина. Иисус, увидев Матерь и ученика, тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Её к себе".

Александр Захаров

Мне это уже не нужно. Завязывай.

Та
Таша

👋

Roman R

Чти - это читай. Значит надо читать, что они тебе в whatsapp пишут и ни в коем случае не игнорировать

Та
Таша

😂 А когда без телефона?

Roman R

а что, был мир до телефонов ? )

Та
Таша

...а ещё и до интернета! Хотя нечто подобное Бог использовал в своё время, чтобы записать свои сообщения для людей. Позже эти сообщения оформили в книгу и получилась Библия. Сообщения от небесного Отца к нам, Его земным детям, тоже игнорировать не стоит)))

Ѻлегъ

Таша, не нужно искать скрытого смысла там, где его нет. эту фразу нужно понимать буквально

Та
Таша

Меня интересует не скрытый смысл, а практика

Ѻлегъ

так я и говорю:- буквально

Та
Таша

Какими делами?

Ирина * Z

меня интересует почему в библии не запрещена ложь.... вот загадка века.

Та
Таша

"Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга", - книга Левит 19 глава, 11 стих (Библия).

Ирина * Z

да.. точно.. 😁
только сказано это не для всех, а только "для сынов израилевых"
... в заветах не упоминается.. и в смертных грехах такого указания тоже нет

Та
Таша

"Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык ЛЖИВЫЙ, и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬ, наговаривающий ЛОЖЬ и сеющий раздор между братьями" (Притчи 6 глава 16-19 стих).
"А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите ЛЖИ друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его" (Послание к Колоссянам 3 глава 8, 9 стих). "Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех ЛЖЕЦОВ участь — в озере, горящем огнём и серою. Это — смерть вторая" (Откровение Иоанна 21 глава 8 стих).

Ирина * Z

Замена семи смертных грехов на притчи Соломона?... ясно.. а что со смертными грехами?
Апостол Павел-Савел? то ли апостол.. толи нет.. говорит о лжи?
Вы же говорите, что читали сами, так что я тут без комментариев.. но вы конечно же читайте.. для вас он важен.
Жаль что
а про АГМАГЕДДОН и подавно промолчу, там и без меня разговоров и интерпретаций много.
сплошное обольщение..
Столько Еванглий.. а выбрали те, где Христос про ложь, считай почти ничего и не сказал.. Столько говорил про разное.. а врать выходит, разрешено.. 🤷‍♀️

Та
Таша

"Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Знаешь заповеди: «не прелюбодействуй», «не убивай», «не кради», «НЕ ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВУЙ», «не обижай», «почитай отца твоего и мать» (Евангелие от Марка 10 глава 18,19 стих). Иисус Христос сказал фарисеям: "Ваш отец — диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ЛОЖЬ, говорит своё, ибо он — ЛЖЕЦ и отец ЛЖИ" (Евангелие от Иоанна 8 глава 44 стих). Так что тот кто лжет, является пособником диавола.

Ирина * Z

ну да.. я не спорю. это широко известные слова.. Хотя врать по сути нигде в библии не запрещено.. лжесвидетельствовать на ближнего своего нельзя.. а врать в остальном выходит можно. 🤷‍♀️

Сергей Морозов

Для меня ВСЕ!!! И еще - пошло в свою жо..пу все это ЛГБТ!

Ва
Василий

Помнить предков, их обычаи.
Спасибо деду за победу!

Та
Таша

Да, согласна, что из уважения лечь рядом пьяным это не вариант😅

Ва
Василий

то есть смысл уважения ("чти") в том, чтобы брать хорошее и прикрывать дурное

Та
Таша

А ещё в Библии говорится, что почтительное отношение может выражаться в том, что дети позаботятся о родителях должным образом и окажут им помощь и поддержку. "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1-е послание Тимофею 5 глава 8 стих).

Та
Таша

👋

Ви
Виктор

уважение к родителям. если они этого заслуживают

Александр, Н.новгород

От традиций отказывать нельзя. А, по-вашему?

Та
Таша

🤷‍♀️ а причём тут традиции?

Александр, Н.новгород

😆
Так не мы это всё осваиваем впервые!

Та
Таша

Так как же всё таки детям чтить своих родителей?

Александр, Н.новгород

С уважением!

Та
Таша

Спасибо за ваше мнение.☕

Александр Грызлов

Ничего, просто уважать и любить их надо

Та
Таша

Да, это так. Но в каких действиях это может выражаться?

Александр Грызлов

Каждый сам решает

Та
Таша

В этом то и вопрос.🤓

Александр Грызлов

И ладно

Огненный Муравьед

А что, русский для вас второй язык?

Та
Таша

Первый. Просто иной раз родители поступают так, что чтить их нелегко.

Огненный Муравьед

Воля-то ваша все равно.

Та
Таша

Да, конечно, воля моя. Но что поможет не обидеть?

Та
Таша

Спасибо за развернутый ответ)))

Максим Jw

Уважай, почитай, бойся обидеть.

Та
Таша

Избегаете неуважительных слов или действий по отношению к ним

Zаиц Харофый

Уважай, ёпта. Что тут не ясного?

Светлана

Чти отца и мать.. То и означает

Та
Таша

А как на практике?

Светлана

И как же?

Та
Таша

🤔

Василий Бубновский

Тут нет никаких иносказаний.

Та
Таша

Часто люди не очень понимают значение слов. Вот как вы понимаете слово "чтить"?

Василий Бубновский

Так, как общепринято. Если каждый будет понимать слова так, как им взбредёт в голову на основе известных только ему правил, то язык превратится в абсурд. Кстати, ещё фюрер мечтал свести славянские народы до языка жестов - не того ли сейчас вы добиваетесь?

Та
Таша

Меня интересует не формулировка слова "чтить", а его исполнение. Ведь, согласитесь, что чтить начальника и родителей, это проявляется в разных действиях.

Василий Бубновский

Чтить начальника совсем не обязательно🤣😂🤣😂

Та
Таша

🤷‍♀️

Игорь Чекмарев

Вроде ясно и понятно- уважай

Та
Таша

На словах легко и ясно, но всё должно подтверждаться делами. Так?

Игорь Чекмарев

Согласен. Доброта к родителям и внимание не подведет тебя никогда...

Та
Таша

Здорово! Вы наверно верующий человек?

Игорь Чекмарев

Нет. Просто мама уже старенькая...

Та
Таша

Вы молодец, что заботитесь о своей старенькой маме. Это мне напомнило эпизод из жизни Иисуса Христа. Незадолго до своей смерти он позаботился, чтобы его матери оказывалась помощь.

Та
Таша

☕🤝

Тимербулатов Рамис

То и означает чти и уважай

Та
Таша

А делами как?

Виктор Правдин

Еврейский завет для гоев.

Та
Таша

Так как же чтить своих родителей?