Эдуард Гибадуллин

Что такое - Гордость?? Откуда она произошла и почему не у всех она имеется??

Ответы
Оксана L

Это чувство собственного достоинства. Откуда произошла не знаю, но предполагаю, что это самовоспитание. Почему не у всех она есть? Потому что некоторым проще унижаться, чем найти в себе силы постоять за себя или расстаться с кем-то или чем-то.

Владимир 10.17

наверное, это результат вашей самооценки, когда самооценка очень низкая гордости практически не видно....вывод - повышайте свою самооценку

Эдуард Гибадуллин

воняет не воняет, а вот гордости у них хоть в долг проси. Хотя самооценка ниже плинтуса.

Эдуард Гибадуллин

Всё дело не в самооценке Владимир, а в том что человек рождается с ней (гордостью) и в процессе уже от воспитания зависит сколько грамм на килограмм (или наоборот) у человека её получается.

Владимир 10.17

правда у каждого своя, я понимаю вашу точку зрения, у меня она другая, спорить не буду...спасибо, что высказали свою

Эдуард Гибадуллин

И вам тоже спасибо за рассуждение!

Владимир 10.17

я был искренним, как всегда...и вам спасибо

Са
Сама-Я

передозировка чувства собственного достоинства есть гордость. передозировка гордости - есть гордыня. как-то так

Эдуард Гибадуллин

Хорошо вы ответили! Значит это наркотик?

Са
Сама-Я

наверное. чувствовать свою значимость... мы, люди, такие человеки)))

Эдуард Гибадуллин

Изначально человек не был таковым, грех принёс всё то что мы сейчас имеем, в том числе и гордость.

Кларис

Гордость есть у каждого. Только не все ей пользуются, а чаще путают гордость с гордыней.

Все Ушли На Фронт

У всех имеется. Не у всех проявляется там, где это необходимо.

Эдуард Гибадуллин

А где её проявление необходимо?

Все Ушли На Фронт

Я бы сказала даже не гордость, а чувство собственного достоинства. У каждого человека есть внутри тумблер, когда оно должно включиться.

Эдуард Гибадуллин

Вы наверное хотите сказать , что чем богаче человек и выше в обществе тем чаще у него внутри срабатывает этот "тумблер" , а иногда даже заклинивает в включенном положении.

Все Ушли На Фронт

Увы, богатство и чувство собственного достоинства это две совершенно разные вещи.

Эдуард Гибадуллин

Ольга вы конечно извините, но такое создаётся впечатление что вы новостей не смотрите! По вашему от чего всё это происходит?? Украина, Сирия, Америка и т.д. Разве это не плоды "тумблера", как вы его обозначили?

Все Ушли На Фронт

Хм, новостей и правда не смотрю. И ответ держать за всех не могу. Мы, кажется, о разном говорим вовсе.

Эдуард Гибадуллин

Возможно. Но понимаем обе позиции!

Елена Ермакова

она имеется у всех, только не все умеют ею пользоваться

Ак
Аквамарин

говорят это черта характера,а я считаю это натура Души

Ро
Розочка

...это все....воспитание.образование..стремление...

Алена Светлейшая

это наверное самоуважение, от воспитания и гены

Алена Светлейшая

это субъективное внутреннее поэтому как со стороны это выглядит не знаю, стараюсь не кричать не спорить в общем поступать с другими как с собой хотелось бы

Эдуард Гибадуллин

Это скорее кротость, смиренность, любовь, чем гордость Алёна.

Алена Светлейшая

кротость если кого обидели проглотить - а я сдачу сдаю и чтоб мало не показалось, значит надо расширить мое определение или ваше понимание моего определения.

Эдуард Гибадуллин

Давайте расширять тогда.)Вы сейчас только что стали себе противоречить Алёна. Вы выше сказали что поступаете с людьми так как вам хотелось бы что бы с вами поступали. Так?

Эдуард Гибадуллин

Из этого вашего утверждения становится понятным что вы себе желаете того что бы вам отвечали тумаками на то случай если вы оказались не правы.) А в это невозможно верить, так как ни один человек себе такого желать не станет.

Тая

иногда кажется что это врожденное качество

Эдуард Гибадуллин

Правильно! А знаете почему?

Тая

только не надо мне говорить о Всевышнем

Эдуард Гибадуллин

Я не о Всевышнем вам хотел сказать, а о причине того почему гордость рождается вместе с человеком. Но раз вам не интересно то и мне тоже пора.

Эмина Мир

В той или иной мере гордость есть у всех.

Эдуард Гибадуллин

А природу её появления можете рассказать?

Эмина Мир

Некоторые гордецы не осознают, что они гордые, и, боясь увидеть в себе это качество, стараются объяснить свое поведение чем угодно, только не гордостью. Каждому стоит глубоко исследовать себя и свои мотивы, чтобы определить, не развивается ли у него это отрицательное качество. Желая показать, что человек должен иметь правильные побуждения и понимать, что им движет, апостол Павел сказал: «Если я раздам все свое имущество, чтобы накормить других, и отдам свое тело, чтобы похвалиться [греч. каухе́сомай], а любви не имею, то нет мне никакой пользы» (1Кр 13:3).

Эдуард Гибадуллин

Почему она живёт в каждом человеке Эмина?

Ле
Лета

чувство собственного достоинства, гены

Эдуард Гибадуллин

У Адама и Евы она была? До грехопадения.

Ле
Лета

давайте не будем умничать

Эдуард Гибадуллин

Хотелось поразмышлять. При чём тут "умничать"?

Ле
Лета

при том

Константин Дроздов

А что такое "гордыня"? и то же это самое?

Эдуард Гибадуллин

Что значит самый смертный?

Константин Дроздов

ну самый тяжелый наверное, гордый мнит себя богом...который один решает казнить или миловать....!

Эдуард Гибадуллин

А другие её подобные получается менее смертоносны? Я читал в Библии что наказание за грех - смерть. За любой грех!

Константин Дроздов

Ну 10 заповедей и 10 СМЕРТНЫХ грехов, но бог всегда готов простить....раскаявшегося...

Эдуард Гибадуллин

Понятно. Спасибо Константин!

Николай Николаевич

Самоуважение и самооценка!!!