Ки
Кира

Зачем читать русскую классику?дочь говорит нет смысла

Ответы
Лора

Все очень неоднозначно. С одной стороны надо конечно знать свою историю,русская классика богата человеческими образами, глубоко психологична и волей-неволей заставляет размышлять о причинах и следствиях.Классические произведения, объемные и многослойные, с большим количеством сюжетных линий, второстепенных персонажей и скрытых смыслов, заставляют читателя внимательно изучать текст, удерживать в голове множество подробностей, возвращаться назад и анализировать прочитанное. Все это развивает внимание и мышление И Т.Д И Т.П НО она не только сложна – вспомним устаревший язык и непонятные исторические реалии, – но и исключительно депрессивна. Русская литература – это бесконечный цикл страданий и смерти. Надо сильно постараться, чтобы найти хоть сколько-нибудь позитивное классическое произведение. Она сложна и неинтересна. Я вот одного только не пойму - как можно читать через силу? Читать можно то, что нравится, разве нет? А нравится каждому своё. И, простите меня, но я не поверю, что все в 14 лет с удовольствием читали "Войну и мир" от корки до корки. А если нравился Л.Н. Толстой, то с такой же любовью читались и Куприн и Чехов и Гоголь. Ну честно. Я писала сочинения поаннотация , а читала то, что нравилось. Читала постоянно и много. Сначала просто брала с полки все подряд, потом определилась и с авторами и с жанрами. Для чего в школе преподают этот предмет? Познакомить с русской и иностранной литературой? Ну так нужно рассказать детям о авторах и их произведениях, отличиях в жанрах. Дать отрывки. А читают они пусть то, что им нравится. Если предмет нужен для того, чтобы научить детей анализировать тексты, пересказывать их, делать выводы, то какая разница какие это будут тексты (с учётом возраста)? Ну я так думаю. А тем, кто говорит, что детям необходимо читать классиков, мне хочется задать вопрос: Вы уверены, что Лев Николаевич писал "Войну и мир" для пятнадцатилетних? А Бунин рассказ "Косцы" для одинадцатилетних? Можно сколько угодно сокрушаться о "не читающей молодеж

Лора

Можно сколько угодно сокрушаться о "не читающей молодежи", но когда ребенок плачет от того, что ему не интересно это читать, а надо, это не нормально, по моему . Исключительно личное мнение. (-не уместилось все)

Ки
Кира

Иногда смотрю интервью ,как молодежь общается,на каком языке разговаривает,явно ощущается ,что люди книг не читают

Лора

🤷‍♀️

Валериан Загородний

Мы воспитывались на классике - Л Н Толстой - "Война и мир", Н В Гоголь - "Мертвые души", Н Островский - "Как закалялась сталь". А помните - Максим Горький - "глупый пингвин робко прячет тело жирное в утёсах..."? А Островский - " Жизнь человеку даётся один раз, и прожить её нужно так, чтобы не жёг позор за мелочное и подленькое прошлое..." А Крылов - сколько мудрости в его баснях... Если классику не изучать, а штудировать Солженицина, Сахарова, прислушиваться к Собчачке и разным Шендеровичам, то что вырастет из сегодняшнего школьника? Потребитель без царя в голове...

Виталий Вилисов

Я не особый любитель классики)) и не любил ее в школе, однако читал и что то запечетлялось, но в восторге конечно не был), как это можно найти в математике, физике.. И отмечу так, что классика нужна, но возможно не в той навязчивой форме, как ее подают в школе. Такое ощущение, что это самый главный позиционирующий предмет, после иностранного языка)) А по существу он второстепенен, куда важнее научится правильно мыслить, и уже потом можно изголяться над классикой)))

Ки
Кира

А классика не учит правильно мыслить?

Виталий Вилисов

Нет, заблуждение так думать, учит мыслить только математика, в произведениях же отражен уже субъективный смысл, и чтобы его оценить, необходимо сначала познать абстракцию, так сказать объективную реальность и уже потом можно выделять и субъективные смыслы.

Ки
Кира

Классик -это мастер слова ,бог словесности,сегодня то такие богов и нет

Виталий Вилисов

Возможно, не спец, не знаю) Классику так и не люблю читать целиком, какие то фрагменты, выдержки интересны, в основном там какие то мысли и отражены, в большей же части произведений обычный треп, украшенный высокопарностью слога)))

Ки
Кира

Вы не гуманитарий

Виталий Вилисов

естественно, я технарь!)

Лоуренс Аравийский

Ты уточни, что такое классика. Если "Война и мир", то и сама не прочтешь. "Анна Каренина" - прикольная вещь, но для взрослых и конец трагический.
Ильфы и Петровы - "про Остапа Бендера - не жалко - путь читает...
Другими словами - не делай акцент на классике, а сама подбери ей книги для чтения. Жюль Верн, Экзюпери, Александр Беояев, Шерлок Холмс, Станислав Лем...

Ки
Кира

Когда она училась в школе , хотела приучить читать книги,записалась в библиотеку ,читала вслух с ней книги ,молодежь книги не читает

Лоуренс Аравийский

У нас учительница рисования рассказывала Жюль Верна, когда мы рисовали.... Я потом сам ходил в библиотеку и брал его

Сергей Петров

Да, слишком много книг, утомительно и занимает много времени. Пушкина и Лермонтова можно прочитать. А Толстого я бы читать ни за что бы ни стал!!!! Единственная книга которую я очень понравилось это Н. Носов. Незнайка на Луне. Эта политическая книга раскрывающая глаза на реалии несправедливого античеловечного буржуазного строя.

Сергей Никифоров

Хотя бы словарный запас пополнять чтобы. Словарь Эллочки-людоедочки осилила - уже хорошо. А про ВСЮ молодежь говорить не стоит. Знаю очень развитых ребят в литературном направлении. Просто свою Вы где-то упустили... Моя дочь Бредбери читала в средней школе ещё, классе в 7... И сейчас у неё речь ЛЬЁТСЯ.

Димка

Серый, ты скатился на пивасик...🖼

Сергей Никифоров

Даже если это случится - мне мама уже разрешает. Я даже шнурки уже сам завязываю...

Игорь

Классики пивко тоже уважали

Сергей Никифоров

Димке не разрешают... Завидует...

Димка

Я сам с усами🖼

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Я тоже так считаю. Вообще чтение переоценено. Оно несомненно помогает человеку пополнить словарный запас. Но как убого звучит, когда человек высокопарно говорит откровенный лютый бред. Для бреда не нужен такой язык, можно найти что-нибудь попроще, например, современный подзаборный сленг.

Ки
Кира

Русский язык необыкновенно богат,именно классики удивляют этим богатством

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Еще раз. С этим пунктом никто не спорит.

Lаzy

Каждый решает для себя сам. Тут еще работает и дух противоречия, когда заставляют насильно, причем - далеко не то, что хочешь сам. Многие вещи я перечитал уже после школы, причем открыл много авторов, которые не входили в школьную программу.

Кочка Зрения Жозе

Вы знаете, с одной стороны в школе просто насаживают отвращение к классике, навязывая любовь к ней) А с другой - только в школе и надо изучать некоторые вещи, чтобы потом знать, кого ты никогда в жизни читать не будешь))

Наоба Вашидома

А я бы сейчас только её и читал))

Кочка Зрения Жозе

Дозрел. С третьей стороны)))

Наоба Вашидома

мне сразу, ещё в школе понравилось ))) особенно - Достоевский ))))

Наоба Вашидома

Вот ты смеёшься....

Кочка Зрения Жозе

Ниии, радоваюсь..

Апрель

Красной нитью в ней - женщина должна страдать. Катерина утопилас, Ларису застрелили, Татьяна замужем за нелюбимым, Анна под поезд, Сонечка торгует собой за поесть, Лиза ушла в монастырь. Ни одной счастливой женщины.

Ки
Кира

Кому чего,для меня это прежде всего -богатство русского языка,особенно сегодня,когда двух слов связать не могут

Апрель

Т.е. сюжет не важен. Ясненько.

Ки
Кира

Важен результат

Андрей Корнев

В школьном возрасте, к сожалению, действительно смысла мало. Те вещи, которые там рассказываются, те шутки, которые там есть и те смыслы, которые туда заложены, понимаются только с опытом и возрастом

Юр
Юрий

Дочь права. Во всём мире из русской классики читают Толстого и Достоевского. Более никого не знают. Даже Пушкина или Лермонтова. По уровню произведений они рядом не стояли с Шекспиром, например.

В Лад

Ну, хотя бы за тем что бы не утверждать что колёса круглые потому,что у неё ноги слабые... различать, что "за чем" - подразумевает цель, а смысл лежит совершенно в другом пространстве - "почему"

Я-Неординарная Личность...

Пральна говорит.....Я Вам пишу,чего же более....Странно ,да,при теперешнем интернете? Мир-Меняется!!!! В жопу Онегина! А вот Трою....Ахилеса...3200 лет назад-помнят.....Так кто из них Классик?))))

Ки
Кира

Словарный запас изменился ,двух слов связать не могут ,какую то ахинею несут,при таком богатстве русского языка

Виктор Гавриленко

Читать нужно не только русскую классику, для того, чтобы стать просвещенным человеком, нужно много чего перелопатить..Но нужно и понимать, носителем какой культуры будешь ты сам.

Владимир Ляпин

Мда... Про Муму прочесть должна. Дочь должна знать, что, если на мужика надавить и заставить его сделать то, что он не хочет, то он сделает и уйдёт по дороге прямой, как стрела.

Дерсу Уза

Если у вас есть столь рассудительная дочь, то вам, милая, давно пора было уже эту самую классику прочесть. Тогда бы вы легко и убедительно смогли ответить своему чаду.

Ки
Кира

У вас свои то дети есть?

Дерсу Уза

Есть, и немало по нынешним временам. Но столь потрясающих вопросов я от них не слышал никогда.

Ки
Кира

Они хорошо воспитаны,образованы?

Дерсу Уза

Насчет хорошо воспитаны, понятие относительное, но образование у всех высшее.

V/
V/S/G/

Нет ну не всю ..но Пушкина чуток Лермонтова малёк Толстого первый том..А там глядишь и Достоевский нарисуется с одной главой..Так что слишком хорошо -то же не хорошо..

Ки
Кира

Классик это мастер слова ,они так напишут,вы и не догадаетесь так сказать,а слова одни и те же

V/
V/S/G/

Стать бы мне звёздной ночью,
светом луны серебристым
и на востоке дальнем,
солнцем проснуться лучистым.

Облаком белым пушистым,
парусом в синем небе
искоркой в капельке каждой,
росою на тоненьком стебле.

Прохладным вечерним туманом,
волною ласкающей берег
частичкой твоей вселенной,
которой так хочется верить.

И ветром с полей чуть пряным,
где запах от свежего сена
протяжной и грустной песней,
ушедшего в прошлое лета.

А может мне стать колодцем,
свечою в окошке малом
душистым и тёплым хлебом
и лёгким в парилке паром.

Ки
Кира

В парилке паром

V/
V/S/G/

А классику я в своё время почитывал..но в 30 лет оно и Мастер и Маргарита уже совсем по другому воспринимается

Ки
Кира

Да вы- герой нашего времени- перечитайте,совсем другое восприятие

V/
V/S/G/

мне уже это говорили..Булгакова надо читать в 20 в 30 и 60

Наоба Вашидома

А зачем вообще читать? От одного неглупого человека слышал: мол, для того, чтобы лучше понимать других людей... и чтобы не поубивать друг друга)))

Наоба Вашидома

А именно классику - так она потому и классика, что написана умными, талантливыми людьми, а её сюжеты и типажи - вечны)

Та Самая ^_^

Мне скучно читать. Там настолько скрупулезно описано всё, вплоть до оборочки на платье , что не даёт на само деле представить как это)