Семён Евстафьев

Полюс холода в северном полушарии где?

Ответы
На
Наталья

цитирую! На ледниковом щите на севере Гренландии отмечались абсолютные минимумы температуры ниже 65 °С.

Удивительный природный феномен - полюс холода - расположен в местности Томтор Оймяконского района (улуса) в Якутии. Во всем мире больше нет мест, где при столь низких температурах постоянно живут и работают люди. Среднемесячная температура января составляет минус 61 градус по Цельсию, а в самые холодные дни бывает и минус 68.
Поселок Томтор расположен на высоте 2000 метров над уровнем моря и во впадине красивейших Верхоянских гор. Именно здесь в 1924 году академиком Сергеем Обручевым была зафиксирована самая низкая для нашего полушария температура - 71,2 градуса по Цельсию.

Вообще, следует внести ясность относительно места метеонаблюдений. Дело в том, что на самом деле регулярные метеонаблюдения ведутся в аэропорту Оймякон, который находится в 40 км от одноимённого посёлка и в 2 км от посёлка Томтор. Однако, когда говорят о минимумах температур, всегда используется наименование Оймякон.

Константин

В Якутии. Насколько знаю, есть спор между Оймяконом и Мирным.

Super Joke

местность Томтор Оймяконского улуса, Якутия

Анатолий Гридин

В энциклопедии, в справочниках всё есть...

Аленка

северный полюс, на карте сверху

Svetlana

в районе,с низкой температурой

Doctor Hoj

где-то на север, точно не помню

Михаил Колесов

Не далеко от большого торроса

@tamara @

наверное, на Северном полюсе.

Павел Лазурин

Всё в поряде всё путём))

Александр Пан

на фиг он тебе?

Семён Евстафьев

жить туда поеду

Александр Пан

тогда...в Сочи

Михаил Мальцев

там гдето

Семён Евстафьев

точно?

Михаил Мальцев

а почему нет

Sergej Poskachej

ай микон

Семён Евстафьев

Оймякон

Анастасия Фокеева

незнай

Анастасия Фокеева

Привет как дела?