Пу
Путник

Осенний ветер заиграл на саксофоне,
Немного грустный мой любимый блюз.
Сверкает саксофон в его ладонях,
Я замираю…
Я спугнуть боюсь…
Вы готовы к осени?
Я молчу, такой вопрос застал меня врасплох. А как готовятся к осени? Заполняют
холодильник апельсинами, шкафы книгами, а сердце людьми? Люди считают, что осень это время уныния, увядания и грусти.
А есть вещи которые осенью делают Вас счастливыми?

Ответы
Наталья Сучкова (Куцева)

Осенние краски
Наталья Сучкова Куцева
Осень золото с медью смешала,
И рубины в багрянец вплела,
По багровым лесам пошагала,
И с собою цвета увела.
Цвет восхода с закатом сроднила,
Солнцу свой, посылая привет.
Красотою земною пленила,
Лучше красок, чем в осени нет.
И, любуясь собою, берёзки,
Золотистой одеждой шуршат.
Жёлто-красных оттенков наброски,
Все осины одели наряд.
Раскрасавцы осенней картины
В жёлто-красных, багряных тонах,
Клёнов статных, пушистых поныне
Фаворитами кличут в лесах.
И дубы здесь стоят горделиво
С буро-жёлтого цвета листвой.
Ярко-красные гроздья рябины,
Опьяняют своей красотой.
Колдовскою раскраской покрыла,
Все долины, луга и леса.
Хвою елям слегка зеленила,
Сотворила вокруг чудеса.
© Copyright: Наталья Сучкова Куцева, 2016
Свидетельство о публикации №116082405674

Пу
Путник

У вас так много тем про осень)

Наталья Сучкова (Куцева)

я люблю это время года...и родилась в пору осени золотой... не помню, Вам ли посылала вот эти стихи.. извините, если повторюсь ... Бродила осень тихо в парке
Наталья Сучкова Куцева
Бродила осень тихо в парке,
Примерив, красочный наряд,
Дарила щедрые подарки,
Кустам, деревьям всем подряд.
Мольберт с палитрой красок ярких:
Бордовый, рыжий, красный цвет,
Берёзкам светло жёлтый маркер,
С отливом золота букет.
Шуршит художник кистью смело,
Лист за листом, мазок, другой.
Пейзаж написанный умело,
Предстал на выставке благой.
В лучах на солнце переливом
Одежды сказочно сияли,
Блистая формами игриво,
К себе вниманье привлекали.
Покинув парк, царица Осень,
Гулять отправилась в луга,
Лесной хозяин в гости просит,
Владений красить округа.
© Copyright: Наталья Сучкова Куцева, 2016
Свидетельство о публикации №116042308412

Пу
Путник

Ничего страшного если повторитесь

Наталья Сучкова (Куцева)

осень к творчеству даёт начало и продолжение......... Осенние мотивы
Наталья Сучкова Куцева
Любовь мы чаще осенью встречаем,
Как мчится время, подмечаем.
Итог подводим жизненный, и часто по годам.
И года календарного исход не важен нам.
И людям это свойственно,
И осень шлёт спокойствие.
Но чаще и волнение,
С разлукой столкновение.
И осенью, как правило, рождаются стихи,
Красивые, лиричные, немного прозаичные,
Доступные, приличные и очень, очень личные.
Отмаливая часто невольные грехи.
И с каждым годом осенью
Любуясь красотой,
Всегда о чём-то просим мы,
Теряя свой покой.
Свидания из прошлого осенними мотивами,
Видением из памяти встают как наяву.
Где молодые, милые и самые счастливые.
Любовью окрылённые, встречали там зарю.
Что сбудется, исполнится?
Нам осень вряд ли скажет.
А в памяти что-то вспомнится,
Дорогу-путь укажет.
© Copyright: Наталья Сучкова Куцева, 2016
Свидетельство о публикации №116100507038

Лариса Евтушенко

Засентябрило…

Засентябрило, задождило,
Осенней свежестью дышу,
И солнце тучами закрыло,
Дождем промыло всю листву.

А осень в шаль свою оделась,
От ветра спряталась вот так,
Тепла, уюта ей хотелось,
Печальный был немного взгляд.

Ах, зацелует осень, зачарует,
Оставив вкус рябины на губах,
И на любовь прекрасно заколдует,
Признание написав на лепестках.

Рябиновые бусы и браслет,
Нанизанные осенью украсят,
Задумчивые ивы и рассвет,
Как будто бы кто ночью разукрасил.

Длиннее ночь, короче день так плавно,
Изменят время для нас и для себя,
И осень наконец, зашелестит, так странно,
Днем рисуя картины бытия…
31.07.2016г. Лариса Евтушенко

Пу
Путник

🙂👍

Пу
Путник

Спасибо за красивые стихи0

Лариса Евтушенко

Спасибо.

Пу
Путник

🙂🤝

Мир

Если скажу, что готова к осени, солгу. К осени не готовлюсь, хотя она и сама не любит этого, выбирает момент неожиданности, вот как в этом году.... пришла не предупредив, заставила съежится... потеплее закутаться. Готовятся к осени по разному. Кто заполняет холодильник, кто книги переставляет в шкафу, а кто вспоминает былое и грустит вечерами. Считай - не считай, но и есть время увядания и грусти, потому как природа меняет наряд, мысли, желания. Счастливой меня делает осень сама по себе, это и очередной перевернутый лист календаря и смена цифры моего возраста. Да и возможность погрустить вечерами, поразмыслить о многом...

Пу
Путник

Спасибо за такой шикарный ответ. Немного грустноватый, только

Мир

Навеяло... осенью само по себе хочется грустить. Наверное так и задумывалось изначально в природе...

Пу
Путник

а у меня нет осенней грусти. Это самое любимое время года)

Мир

Это же замечательно.

Пу
Путник

🙂🍁🍂

Александр Колосов

Увядать можно в любое время года. Бабье лето, в школу в первый класс, деревья багряные и желтые, тепло, ни ветерка. Сейчас климат изменился, нет того, как и люди, злыми стали. Пушкин осень любил: Осенняя пора, очей очарование... У меня своя, странная вера: Христос - наш Спаситель перед Богом, но и в реинкарнацию верю, это Индия. Мама рожала меня в клинике мединститута, как пособие для будущих акушеров, синий, в пуповине обмотанный, разворачивали, по жопе, чтоб дышать начал. Конечно, не видел, мама рассказала. Наобнимался я со Смертью, но коли Господь не прибрал, живи, как бы тяжко ни было.

Пу
Путник

Жить надо в любом случае)

Александр Колосов

То точно. Просто грани видел, страх для меня, как умирать, не сама Смерть. А Господь милостив, хоть и испытывает нас, жестоко, но не выше наших сил.

Светлана Филюкова

природа...
Розы отцветают в маленьком саду,
Запаха от роз я больше не ловлю.
Розы все поникли, дождик моросит.
Утренники свежи, осень не спешит.
Не спешит с деревьев листья оборвать.
На листву все краски хочет разбросать.
В золото, в багрянец лес спешит одеть,
Только до морозов надо ей успеть.
Осень раскидала яркие мазки
И от этих красок глаз не отвести.
Вся палитра красок в сопках и в лесу.
И букет из листьев я домой несу. 13.10.13г.стихи.ру.

Та
Тамара

Сентябрь вступил в свои права неспешно - По лужам шлёпает и ставнями стучит... Листву с дерев срывает, грешник, А по ночам под крышею шуршит. Мне письма шлёт. В кленовые конверты поутру прячет и туман, и хмарь. Сентябрь-шалун! Он - озорник! Поверьте - Я влюблена в него - как будто это март! 21.09.2021 г.

Валентина Бондарь

Его божественные звуки, Как крик прощальный, журавлей Уносит в небо, с ним печальный Прощаюсь с осенью своей Ведь осень слякоть, дождь ненастный Деревьев мокрых череда Ты чувствуешь себя несчастным Людьми забытым навсегда. Радуют лишь только краски осени !

Пу
Путник

На плечи лёгкий шелк набросив,
Места прелестные прикрыв.
Распутная дремала осень
Колени ветру обнажив.
Она спала, забыв тревоги,
Никто не смел её будить.
И ветру тихо по дороге
Пришлось на цыпочках бродить.
Он день ходил, второй и третий,
Потом не смог сдержать порыв.
А Осень, пыл его заметив,
Глаза ладошкою прикрыв
К нему прильнула нежным телом,
И пылким чувствам отдалась.
Ах, ветер, что же ты наделал!
Осеннюю встревожил страсть!
Расплакалась, от счастья осень,
Бегут повсюду реки слёз.
А ветер облаком уносит,
Копну рыжеющих волос

Валентина Бондарь

Ошалеть можно от таких слов!😘

Надежда Осенняя

Конечно!!!!! Осень делает счастливой! День рождения; красота вокруг; дождь или солнце; листиками шуршать в парке или в лесу можно; когда едешь далеко на деревья и небо любоваться; дышать осенним лесом!!!!!! Да просто ОСЕНЬ же!!!!!

Надежда Осенняя

Хорошего осеннего дня!!!!

Пу
Путник

Спасибо, взаимно))

Надежда Осенняя

Спасибо!!! У меня он точно хороший))))

Светлана ```

Солнечной, сухой и прохладной осенью с шелестящими листьями под ногами дышится по особенному) всегда нравилась такая пора, в такие моменты просто идя по улице чувствую себя счастливой)) и это бывает только осенЬю !)

Татьяна Данькив

Сереж!скажу может примитивно,Но думаю ты со мной согласишься.Людьми и книгами мы свою жизнь начинаем заполнять с молоду,апельсины теперь круглый год.А вот настроение ,ты правильно заметил "блюзовое" только осенью.

Пу
Путник

Конечно же. Так и есть)))

Александра Воропаева

Долгие прогулки по осеннему лесу, в полном одиночестве, когда за весь день не встретишь ни одной живой души..... Радость от находки грибочков.... Чистый, вкусный воздух... Светлое, ничем не замутненное счастье!!!

Пу
Путник

Я понимаю. Это замечательно)

Смена Мерности

Теплое одеяло, горячий шоколад, уютная музыка, душевные разговоры, интересная книга, семейный фильм или комедия, теплые носки, катание на лодках в ярких красках листьев и теплую осеннюю погоду😌

Пу
Путник

Здорово. Я сразу это представил))

Смена Мерности

И я, можно продолжать бесконечно)))

Пу
Путник

Конечно))

Жамиля Хакимова

У нас в России все времена года есть. Я радуюсь этому. Есть места на Земле, где люди не могут ощущать такой радости. Счастье в самой жизни, в здоровье самой, детей, внуков, что есть работа и т.д. 😊

Пу
Путник

Все верно)

Снегурочка

🖼 обожаю Осень! Время любви, тепла, обнимашек и поцелуев. Вкусного чая с пирожным в любимом кафе. Золото листопада. Добрые мысли под дождик под цветным зонтиком))))

Пу
Путник

Как вы все приятно описали))

Снегурочка

Потому что это имеет место быть в моей жизни.

As
Asen

..да) Люблю осень..Прозрачные не жаркие деньки, запах сожженных листьев, серебристые паутинки на ветру, яркость осенних деревьев и цветов...и дождик не помеха) Люблю дождь))

Пу
Путник

На плечи лёгкий шелк набросив,
Места прелестные прикрыв.
Распутная дремала осень
Колени ветру обнажив.
Она спала, забыв тревоги,
Никто не смел её будить.
И ветру тихо по дороге
Пришлось на цыпочках бродить.
Он день ходил, второй и третий,
Потом не смог сдержать порыв.
А Осень, пыл его заметив,
Глаза ладошкою прикрыв
К нему прильнула нежным телом,
И пылким чувствам отдалась.
Ах, ветер, что же ты наделал!
Осеннюю встревожил страсть!
Расплакалась, от счастья осень,
Бегут повсюду реки слёз.
А ветер облаком уносит,
Копну рыжеющих волос

As
Asen

🙂 👍

Vaess

Осень - отличное время. Для любви в том числе. Нет плохого времени года. Может это и есть причина по которой я не уехал заграницу. Я люблю и жару и снежные морозы и грязь.

Ир
Ирина

Осень - тишина, уют и краски. Осень- много мыслей обо всем, блюз дождя и листьев вальс поспешный, Дым костров, немного кофе, может даже с коньяком

Пу
Путник

Ир
Ирина

👍👍🙂👍👍Спасибо

Пу
Путник

🙂

Веселая Я

Когда тот человек,которым 'заполнтла сердце к осени" присылае утром стихи,даже не свои.Но они о любви.Онт навевают воспоминания о той,первой.

Веселая Я

Незабываемой,счастливой поре,когда бушевала весна

Пу
Путник

🙂👍

Лю
Люся

Цвета...золотые))) а потом наличие большого количества неба, после опадания листьев!)) И много прохладного свежего воздуха!) Я люблю осень!!

Пу
Путник

Я тоже люблю))

Лю
Люся

А ещё, когда много листьев сухи под ногами...эйфория!))

Пу
Путник

Самый популярный ответ на мой вопрос - шуршание листьев

Лю
Люся

Значит.. мы похожи!)

Пу
Путник

ну да, так получается)

Лю
Люся

Счастливо))

Надежда Борисова

Да,конечно,заканчиваются дачные дела и так легко на душе становится,что можно поехать куда то не думая,что у меня засохнет помидорка ☺️

Пу
Путник

Очень хорошо понимаю о чем вы))

Пу
Путник

🙂