Амбросий Твёрдый

Почему такое растение как хрен назвали хреном?🙄

Ответы
Похахонтас

Как появилось слово «хрен», сейчас точно установить нельзя ввиду древности его происхождения. Однако, напрашивается вывод, что тысячи лет назад известное растение было названо так за свои вкусовые качества: остроту, жгучесть, «задиристость».
Современное слово «хрен» происходит от праславянской лексемы xrěnъ. От нее же произошли аналогичные существительные украинского («хрін»), чешского («křen») и других славянских языков. Родственные лова можно встретить в ряде языков других групп. Например, голландский глагол «schrijnen» обозначает «жечь, вызывать сильный зуд, царапать».

Амбросий Твёрдый

Про Захер потом продолжим😁 А вот 山葵 это сочетание не может звучать как васаби, Потому что первый ключ этого слова читается как "Шань"- гора

Амбросий Твёрдый

А второй ключ этого слова читается как "Куйи"- подсолнух😸 правда Это если брать китайскую письменность

Похахонтас

А васаби не относится к семейству хреновых )), Вы это знали? Потому может и сочетание горы и подсолнуха есть то самое васаби. )) Кто знает этих Японцев, китайцев и корейцев. ))

Похахонтас

Напридумывали всякую там васаби! Зеленая горчица эта васаби и все!))

Амбросий Твёрдый

По вкусу хрен )))

Александр Белов

В старо-славянском - хэрэн - жгучий. В церковно-славянском, в древне-болгарском гласный звук выпал. Затем название этого растения перешло в русский язык.

Анатолий

Меня больше интересует другой вопрос: все, зная, что такое хрен, называют некоторые вещи, события и обстоятельства "хреновыми"...Почему?🤔

Амбросий Твёрдый

Так вот разгадка кроется в моём вопросе

Mr. Ease

Когда-то в Индии жил один гуру по имени Хрен Свами, который всё знал. Отсюда и пошло. У англичан, например, самое умное растение -- клевер.

Виктор Шаламов

Так если это хрен, то как его ещё называть? Хрен по имени Валера? Вполне логично хрен так хреном и называть.

Ин
Инна

Растение то ладно, а вот почему хреном назвали орган, не понятно.......... 😉🤷‍♀️😂

Амбросий Твёрдый

Не знал до сегодня об этом

Ин
Инна

Скучно живёте, товарищи! 🤔😁

Амбросий Твёрдый

Думал что просто выражение такое. У классика белорусской литературы в рассказе так и было написано "Хрен тебе в очi", не думаю что там какой-то другой контекст

Ин
Инна

Мало ли, что напишут?! 🙃

🇷🇺 Анжелика*

название было вполне себе нормальное, пока хреном не стали называть всякую херню)

Коля

Хрен растение был и есть,это другим предметам приписывают его название🤣

Амбросий Твёрдый

Вот и хочется связь понять, для этого надо начать с начала.

♛ О*Contra Spem ♛

а никакому с с ним не сравниться ... сколько не истребляй - всё по хрен

Три3Ло Zloe

Чтобы "хером" не называть . Потому что Хер - уже другое называется.

~L
~Eva Lansca~

Спросите по другому : почему фаллос стали называть хреном.

Амбросий Твёрдый

Да это как раз понятно)))

Танѩ

Наверное потому,что и такой вкусный торт назвали "захер")

Амбросий Твёрдый

Не пробовал)))

Танѩ

Попробуйте)

Александр

А хрен его знает почему, тыку назвали тыквой почему?

Амбросий Твёрдый

Про тыкву промолчу....

Алёнушка_Обыкновенная

Когда его попробовали, то вскрикнули " Что за хрен?!"

Амбросий Твёрдый

Скорее всего- что за нахрен!!!

Алёнушка_Обыкновенная

возможно

Амбросий Твёрдый

а вообще если взять большую ложку Васаби, размазать его языком по небу это всё и полости рта, проглотить, то Единственное что поможет это звук Хр-р-р

Алёнушка_Обыкновенная

жуть, желудок испугался

Амбросий Твёрдый

Хорошо что это не Чили, а то бы и попа испугалась)))

Алёнушка_Обыкновенная

да, повезло

Уральская Рябинушка

так назовём редькой. Всё равно хрен редьки не слаще

Амбросий Твёрдый

Редька занята

Уральская Рябинушка

Хрень какая-то получается. Так и назовём-хренЬ

Селия Вымри

Потому что разрастается - хрен выдернешь все корни

Лиза Малахова

Видимо так хреново было , когда попробовали!!🤣

Belich Roman

Да потому, как хрен у Вас совсем не хреновый... ;-))

Серафимка

чтобы делать хренодер))))))))))))) шучу)))))) не знаю я

Олег Смирнов

Меня больше интересует, почему ХРЕН назвали именно в честь этого растения... 😂😂😂

Th
Theodore

Как сумели, так и назвали. Мандрагора не лучше.