Любомир

Все знают цитату вырванную из стихотворения 🖼 Цитата из «Евгения Онегина», которую часто используют, объясняя пылкие чувства людей в годах или с большой разницей в возрасте. Однако стоит прочитать строфу целиком, становится понятно, что Александр Сергеевич имел в виду совсем не то:
Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Её порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют —
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.

Ответы
Дарья Иванова

увы... и Чайковский разорвал стихи, в оперу засунул: «Любви все возрасты покорны,
Ее порывы благотворны
И юноше в расцвете лет,
Едва увидевшему свет,
И опаленному судьбой
Бойцу с седою головой."

Снежана

Всё верно, но цитата не "вырвана из стихотворения", Дело в то, что именно всем известный, "усеченный" вариант ввёл автор либретто к опере "Евгений Онегин",

Людмила Давыдова

вот именно о продолжении этого афоризма никто не хочет вспоминать----печален страсти МЁРТВЫЙ след............
именно..........след от страсти

Николаич

Совершенно верно! Многие, не зная смысла, козыряют одной лишь фразой, тем самым обнажая своё узколобие) Благодарю за актуальную тему.

O X A N A

О, да, у меня тоже был здесь вопрос на эту тему. И когда вижу-слышу эту фразу, всегда советую перечитать.))

Любомир

смысл совсем другой😁

O X A N A

Абсолютно!

Любомир

многие политологи, публицисты и прочая пишушая братия грешит этим вырывают фразу и на этом строят статью

O X A N A

Да, согласна.

**Юля**

И вовсе не печален "осенней" страсти след... Ведь не приносит ни кому "очей очарованье" вред...🍁 🥰 🍁 )))

Любомир

ВАУ КРАСИВО☕🍫🌹🍁

**Юля**

🖼

Светлана Филюкова

ЗНАЕМ, НО СЕЙЧАС ВЕК ИНОЙ И РАНЬШЕ БАБУШКИ БЫЛИ В 28-38 ЛЕТ,А СЕЙЧАС У НАС-- ЭТО НЕ СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ,

Любовь Вотинцева

ЧУШЬ СОБАЧЬЯ ! ЧТО старые уже и любить не могут ещё как могут а в болоте он сам сидит бес !

Елёна

"становится понятно, что Александр Сергеевич имел в виду совсем не то" - а что именно?

Любомир

основное пояснял про возраст😁

Лю
Любовь

Ой, какой переделанный плагиат! Любви все возрасты покорны, её порывы благотворны....

Никита Анохин

Но это ни в коей мере не меняет смысла в строчке: Любви все возрасты покорны

Романа

Путают с либретто к опере "Евгений Онегин" Там смысл именно тот, желаемый)

Та
Татьяна

Ах, Пушкин! А мы любим выдергивать так, чтобы было удобно и оправданно.

Любомир

это да ухватил и айда

Лариса

Любовь всегда благотворна и возраст не помеха быть счастливым

Helena Veselova

И тем не менее - покорны! А последствия и есть последствия. 🙂

Надежда Гончарова

С классиком не поспоришь,однако Гремин был вполне счастлив

Ирина S Россия❤️

Ай да, Пушкин! Ай да с... сын! Согласна с ним на все 100%.

Иветта Макавяцкайте

Да с многими цитатами так поступают люди.

Rima Kravcenko

нет своих,копируют своими умыслами

Наталь

Отличный пост!! Очень нужный!

Любомир

спасибо☕🍫🌹