Валерий

С каких строк начинается великое произведение А. С. Пушкина "Евгений Онегин"?

Ответы
На
Наталья

Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Валерий

с большим удовольствием прочитал Мастер и Маргарита, Собачье сердце. А вот Дьяволиада не смог

На
Наталья

я не смогла Мастера И Маргариту прочитать, раз пять начинала. хотя, Собачье сердце за день одолела). очень понравились Записки юного врача, его автобиографическая повесть.

Валерий

Вот записки не читал

На
Наталья

прочтите, очень интересно, его отправляют работать в глухую деревню доктором в то время, когда он сидел на морфии. описывает работу,новые случаи, с которыми пришлось столкнуться и все свои ощущения под препаратом)

Валерий

Как нибудь прочитаю.

Наталия Бородина

Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Валерий

Молодец! Но подсмотрели все же.

Наталия Бородина

дааааааааааа

Лилия Юсубова

Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть – рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Кма холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Валерий

Совершенно верно

Та
Татьяна

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»

Валерий

Это не верно. Там есть еще вступление.

Та
Татьяна

Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты

Валерий

Вот это верно. Но вы подсмотрели.

Та
Татьяна

естественно подсмотрела. с Вашей руки прочту стихотворение

Ina Jin D Rin

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»

Валерий

Ой как много вы знаете! Респект! Только не верный ответ. Это начало первой главы. А там есть еще вступление - Не мысля гордый свет забавить...

Ina Jin D Rin

Ок, перечитаем

Маргарита Радзивилл

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!

Валерий

Хорошее знание Пушкина. Но с ответом вы ошиблись. Там есть вступление - Не мысля гордый свет забавить...

Маргарита Радзивилл

У МЕНЯ В СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ ПУШКИНА ОНЕГИН НАЧИНАЕТСЯ С ЭПИГРАФА ВЯЗЕМСКОГО И жить торопится, и чувствовать спешит.
Кн. Вяземский.

Валерий

Это эпиграф к первой главе. А вступление раньше.

Маргарита Радзивилл

А ВОТ ЭТОЙ СТРАНИЦЫ У МЕНЯ НЕТ МНЕ ПРОДАЛИ ЭТУ КНИЕУ БЕЗ 4 СТРАНИЦ ПЕРВЫХ А Я КАК РАЗ ПО ЭТОЙ КНИГЕ И УЧИЛА ЕВГЕНИЯ ОНЕГИНА С ПЕРВОЙ СТРОЧКИ ПО ПОСЛЕДНЮЮ

Пилбил Денегнедавал

На свете, братцы, все–говно!
Порой мы сами–что оно:
Пока бокал пенистый пьем,
Пока красавиц мы е6ём,
Е6ут самих нас в жопу годы:
Таков, увы, закон природы!
Рабы страстей, рабы порока,
Стремимся мы по воле рока
Туда, где выпить иль е6нуть,
И по возможности, все даром.
Стремимся сделать это с жаром
И поскорее улизнуть…
Но время между тем следит
И ни хyя нам не простит…

Валерий

Точно! Ну ты и догада!

Владимир Строганов

Pétri de vanité il avait encore plus de cette espèce d’orgueil qui fait avouer avec la même indifférence les bonnes comme les mauvaises actions, suite d’un sentiment de supériorité, peut-être imaginaire.
Tiré d’une lettre particulière[1]He мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;

Валерий

Подсмотрели!

Валерий

Понято.

Геннадий Попов

Глава 1 начинается "Мой дядя .." ,но там еще есть вступление, типа обращения поэта к читателю,мол позабавить он хочет читателя плодом своих забав пестрым собранием глав, всяких - полу-смешных, полу-печальных и т. п. Я еще со школы не мог понять это что, он такой роман от скуки и ради забавы сочинил

Валерий

Да вот и я про вступление. Да это он сочинил назло будующим школьникам, что б учили и мучались

Геннадий Попов

🤝 слава богу, нас вступление учить не заставляли, а только про дядю и письмо: "Я Вам пишу, чего же боле ..."

Валерий

А вот меня заставляли. Потому и помню

Геннадий Попов

Я Вам сочувствую. Вступление (насколько я помню) как-то тяжеловато выглядит. Не то, что "он лишь вошел, я вмиг узнала, вся обомлела, запылала И РАДОСТНО ЕМУ "АПЧХИ!!!" сказала 😜

Валерий

😜

Оля Филатова

"Проникнутый тщеславием,он обладал сверх того ещё особенной гордостью,которая побуждает признаваться с одинаковым равнодушием в своих как добрых,так и дурных поступках,- следствие чувства превосходства,быть может мнимого."( Из частного письма)

Валерий

Подсмотрели?

Елена

не помню. Помню одно из первых - "Мой дядя самых честных правил. Когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог. Его пример - другим наука. Но, боже мой, какая мука с больным сидеть и день и ночь, не отходя ни шагу прочь."

Валерий

Это начало первой главы. Но там есть еще вступление - Не мысля гордый свет забавить...

Елена

Вон оно как... Забыла про него.

Валерий

Ничего. На этот вопрос даже знатоки не могли правильно ответить

Елена

Почему же?

Валерий

Это просто. Не знали ответа.

Елена

печально

Тася Гаврик

начале идет название и автор.....Затем....Эпиграф к роману: “Проникнутый тщеславием, он обладал сверх того еще особенной гордостью, которая побуждает признаваться с одинаковым равнодушием в своих как добрых, так и дурных поступках....и т.д.

Валерий

Плюшкин наложил посреди комнаты кучу и долго ею любовался.

Ro
Rolf

Чацкий вышел за дверь и подпёрнул её палкой

Валерий

В отсутствие Онегина Татьяна часто ходила в его кабинет, где постепенно из девушки превращалась в женщину.

Ro
Rolf

Герасим налил Муме щей

Валерий

Маяковский засунул руку в штаны и вынул оттуда самое дорогое, поднял его высоко и сказал: "Я - гражданин Советского Союза".

Slam Di

Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог.... Кобыле так с утра заправил, что дворник вытащить не мог.... Его пример другим наука - когда меж ног Такая штука.... Не суй её Кобыле в зад, как дядя - будешь сам не рад

Валерий

Не оригинально. Слышали.

Slam Di

Ды это Роман Трахтеньберг

Валерий

знаю

🇷🇺Сережа Молодец!)🇷🇺

Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, кобыле так с утра заправил что дворник вытащить не смог. Его пример другим наука- коль есть меж ног такая штука не тычь ее кобыле в зад. Как дядя сам не будешь рад!

Валерий

Знакомо. Но вы не правы. Там вступление есть

🇷🇺Сережа Молодец!)🇷🇺

Пусть будет по вашему

Кот Кот

Мой дядя самых честных правил
Кода не в шутку занемог
Он клизму сам себе поставил
А позже вытащить не смог...
Его пример другим наука
О боже не бывает так
Коль ты рождён был как дурак
Чтоб жизнь твоя была.. не мука!!

Марина

Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;

Валерий

Это верно. Подсмотрели?

Марина

Я этот роман почти наизусть помню. Перечитываю много раз. Пушкина стихи очень люблю

Валерий

Молодец

Надежда Компас - Но Не Твой!

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, Боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,-хватит стока.?

Валерий

Я вот физмат закончил, а помню. Ну это не вам в укор.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Воот сестра тоже физмат -заканчивала. А я торговлю.- И ничего не помню..

Валерий

А работаете где?

Надежда Компас - Но Не Твой!

В торговле и работала.

Валерий

🌹

Лев Макаров

Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил, И лучше выдумать не мог... Вроде бы так... А ваше фото очень напоминает Оскара Уайльда в молодости. 🌿🤝🍀🥂

Валерий

Про Оскара Уайльда вы мне не первый говорите. Спасибо! Но ответ неверен. Там есть еще и вступление - Не мысля гордый свет забавить....

Лев Макаров

Согласен, Вопрос и должен быть с заковыркой, я ещё об этом подумал, но раскрывать Пушкина не стал, надо надеяться только на свою голову...

Валерий

Вы честно поступили.

Камилов Камил Хамзаевич

А. С. Пушкин. Евгений Онегин
ГЛАВА ПЕРВАЯ
И жить торопится, и чувствовать спешит.
Кн. Вяземский.

I
«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.

Валерий

нет, там есть еще вступление - Не мысля гордый свет забавить....

Камилов Камил Хамзаевич

По "Евгению Онегину" 652 викторину провёл сейчас победила Надежда

Романа

"Мой дядя, самых честных правил, когда не в шутку..." так начинается первая глава, но перед ней есть ещё вступление....Не помню его, но что-то о романе..."небрежный плод моих забав, ума холодных наблюдений..."