Валерий

С каких строк начинается великое произведение А. С. Пушкина "Евгений Онегин"?

Ответы · страница 6
Капитошка (Капиталина Барсиковна)))

Моц дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог,.......... лень дальше чепятать

Валерий

Нет, не ваш дядя. Там есть еще вступление - Не мысля гордый свет забавить...

Валерий

Правильно. На этот вопрос не смогли правильно ответить даже Знатоки

Колосова Наталья

Мой дядя самых честных правил. Когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил...

Валерий

Это обычно все так отвечают. Ответ не верный. Там вступление есть: Не мысля гордый свет забавить....

Колосова Наталья

Есть повод ещё раз почитать)

Валерий

Конечно

Ирина

"Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил"

Валерий

Нет, не ваш дядя. Там есть вступление - Не мысля гордый свет забавить...

Ирина

Ну вот... надо было в книгу заглянуть

Анни Странница

"Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог..." Если не ошибаюсь.

Анни Странница

Да. У меня есть трёхтомник Пушкина, раньше часто перечитывала, а сейчас всё интернет, интернет!

Валерий

Вот и меня так же.

Анни Странница

Хорошего вечера! Удачи!

Валерий

🖼

Анни Странница

Как вкусно. Спасибо!

И*
Ирина *Z

Так все же знают: мой дядя, самых честных правил.. когда не в шутку занемог....

И*
Ирина *Z

Да фиг знает. У них в то время было нормальным начинать со строк на французском. Я же не запоминала так досконально. Я не фанат, во первых, а во вторых полностью зараз так и не прочитала.. Только кусками и с перерывами.. Сильно бесила эта Татьяна. 🤣

Валерий

А мне нравится этот роман. Я в молодости знал наизусть всю первую главу. Сейчас конечно подзабыл.
Кстати там предисловие начинается с французских не стихотворных строк

И*
Ирина *Z

🤣🤣🤣 Вот.. Я дошла до Татьяны, и подумала: ну что за идиотка.. 😄 Надо сказать. что мы это читали в школе, и мне было тогда наверное лет так 13.. Точно не помню. 😁

Валерий

Так Татьяне было всего 17 лет. Глупая была.

И*
Ирина *Z

По сравнению с моим возрастом она была старухой. А во вторых это только предположение. Возможно она была моей ровесницей. Потому что она была подростком, а в 17 в то время уже отдавали замуж, это был не просто нормальный для замужества возраст... это был возраст по сути расцвета, точно уже не подросток

Андрей К

Наш дядя, самых честных правил.... А вот дальше помню только пошлый вариант

Валерий

Нет. Там есть вступление - Не мысля гордый свет забавить...
На этот вопрос правильно не могли ответить даже Знатоки.

Елена Михайлова

Не мысля гордый свет забавить, мой дядя самых честных правил) - так пойдёт?

Валерий

Нет, так не пойдет. Но я вас понял.

Федор Тиханов

Не тот удел судьбою мне назначен:
Четверг сегодня – завтра мне на дачу…

Валерий

Точно точно. И как догадались?

Федор Тиханов

Он мне писал, что едет к няне в гости.
Но может и не он, но кто-то же писал... )

Валерий

Евгений с Ленским стали други
В часы суровой зимней вьюги
Подолгу у огня сидят
Ликёры пьют, про жизнь 3,14здят.

Федор Тиханов

Поэтам хорошо, слова рифмуют,,
Пьют горькую, 3,14здят и в ус не дуют. )

Уральская Рябинушка

"И жить торопится, и чувствовать спешит"-кажется так, дословно не помню

Уральская Рябинушка

Не важно, какое издание, начало всего текста у всех одинаково. "Не мысля гордый.......Хотел бы я тебе представить......-это Пушкин нам предлагает и разьясняет о своём творчестве. И это не начало романа

Валерий

Вот и у меня так. А что же является началом?

Уральская Рябинушка

Начало-после слов ГЛАВА ПЕРВАЯ "И жить торопится и чувствовать спешить"-Вяземский.

Валерий

ладно. соглашусь

Ва
Варвара

вроде со строк: мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог

Валерий

Нет, не ваш дядя. Там вступление есть: Не мысля гордый свет забавить..

Валерий

На этот вопрос не смогли правильно ответить даже Знатоки

Ва
Варвара

потому что в школе учили лишь письмо

Валерий

не только

Радость

"Мой дядя самых честных правил..... или "Не мысля гордый свет забавить..."?

Валерий

ИЛИ

Радость

да

Кт Мпо Ду.

Скажика дядя ведь не даром Москва спаленная пожаром французам отдана?

Валерий

Ну да! Очень интересная гипотеза!

Лена Белая

Мой дядя самых честных правил..., это глава первая, но есть ещё эпиграф

Валерий

Вот именно

Ник 137

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН...... роман в стихах..... сочинение..... АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА

Ник 137

Я не помню деталей, суть не в этом.

Наталья

а в чем?

Ник 137

А в том, что Валерий написал -"Уж сколько раз тв

Ник 137

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

Наталья

поняла

Татьяна Иванова

ой, хороший вопрос. что-то там про погоду кажется было.. пойду гуглить

Валерий

ну это просто- погуглить

Татьяна Иванова

погуглила, и стало стыдно... как так забыть, про "мой дядя, самых честных правил"!!!! ой, перечитывать надо классику время от времени.

Валерий

Вот кстати там предисловие есть. "Не мысля гордый свет забавить"

Любовь Наумова

ХА-ОТКРОЙ КНИГУ И САМ ПРОЧТИ,ИЛИ ПОДАЙ ЗАЯВКУ В ИГРУ,, Что,где ,когда?,,

Валерий

Это первый такой ответ

Анна Варутина

Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог........................

Валерий

нет, не ваш дядя. там есть еще вступление - Не мысля гордый свет забавить...

Вл
Влад

Что то типа, не мысля белый свет забавить, вниманья дружбы возлюбя...

Валерий

Верно! Респект!

Валерий

Ни фига. Обычно про дядю говорят.

Вл
Влад

Так они его просто в школе учили, а не читали))

Валерий

Наверное.

Вл
Влад

Там есть еще "Руслан и Людмила")))

Tintinatti

Мой дядя самых честных правил. Могу наизусть но боюсь пальцы отбить

Валерий

Нет, не ваш дядя. Там есть вступление - Не мысля гордый свет забавить.....

Валерий

Вот вот

Сергей Субботний

ну, Валер, ты уж совсем. неужели кто-то неправильно ответил.? хотя...

Сергей Субботний

блинннн!!! заставил-таки! щаз пойду в гугыл. ну чтож, вся прелесть наших принципов в том и состоит, что иногда от них можно отступать. /////\\\\\ "ума холодных наблюдений и сердца горестных замет"... конечно же! не мысля гордый свет забавить... как я мог ЭТО забыть??? годы-годы. спасибо за науку.

Валерий

Я тебе прощаю сие забытье. И на старуху бывает проруха.

Сергей Субботний

спасибо О! великий и всемогущий! ты очень добр ко мне сегодня.🍻

Валерий

Да сегодня я добрый.