Валентин Паладий

У вас откладывается поездка в отпуск на 5 дней из за того что вы СПЕЦИАЛЬНО приобретаете билет на нижнюю полку поезда ДАЛЬНЕГО следования ( 2.5 суток езды с семьёй ) - садитесь в вагон а вас просят поменяться на верхнюю ваши действия ?

Ответы
Уральская Рябинушка

Категорично-НЕТ! Была я в такой ситуации: Ехала с 3-месячным ребёнком, лето, жара, ребёнок капризничает, ревёт, меня ругают, что я не могу успокоить. Хоть бы кто-нибудь уступил место на нижней полке, хотя просила многих. Спасибо, огромное спасибо, проводнице, ночью освободила недействующее купе, пусть грязное, не приспособленное, но совершенно одна со своим ребёнком. С тех пор ожесточилась. А ехать мне надо было обязательно, и муж не смог купить на нижнюю полку.

Tина С

смотря с кем поменяться... В купе 4 места, судя из того, что Вы написали, три места это семья, одно принадлежит тому, кто просит поменяться....Вероятно я уступила бы одно нижнее место, если б это была очень пожилая женщина, или с маленьким ребенком... В общем, все от ситуации зависит... Я уверена, что сильному мужчине ничего не стоит запрыгнуть на верхнюю полку, тем более, что одно нижнее место все равно остается за семьей

Валентин Паладий

а если у сильного мужчины проблемы с позвоночником - откажешь не поверят

Tина С

кто же все таки попросил поменяться?

Tина С

знаете...задумалась о такой ситуации..... Когда в такую дорогу отправляется человек, который не может ехать на верхней полке, но тем не менее берет билет на верхнюю полку в надежде, что с ним поменяются..., такой человек все же рискует. Вероятно я все же пояснила бы причину почему не могу поменяться. На месте того человека, нужно было отложить отъезд как это сделали Вы и дождаться своего билета на нижнюю полку или обратиться к проводнику... Вас вероятно мучает эта ситуация...или такое случилось с кем то из знакомых...?

Валентина Рязанова

Билеты каждый покупает, зная какое это место, какая это полка. Верхние полки боковые теперь продаются гораздо дешевле и меняться я не стану. Да мой возраст уже не располагает к этому. Если берут престарелой маме билет на верхнюю полку, рассчитывая, что удастся поменяться, не стоит на это рассчитывать.Я сама отодвигала поездку на 3 дня из-за наличия только верхних полок.

Галина Барабаш

Как то отказала. Мне 60. Дама ( лет 50 55) села в поезд с сыном ( лет таки 30-35) и просила поменяться с ней местом в купе. Ехать - ночь. Аргументировала тем, что хочет ехать с сыном вместе в одном купе. Меня такая забота о сыне ( или о себе) возмутила. И я отказала. А вообще то есть конкретные случаи и в конкретной ситуации нужно поступать в зависимости от обстоятельств.

Ирина Лавелина

В студенческие годы работала проводником летом. Такие проблемы встречались много раз. Зависит от ситуации. Если человек вполне здоров - не уступайте - это Ваше право. Но у меня была ситуация когда весь вагон не уступил беременной даме, я вопреки инструкции поселила ее в служебном купе. А что делать.

Га
Гала

по понятиям, если кого-то не устраивает нижняя полка, так и не берите билет - это техничный подход, а если пожилая грузная дама, не искушенная(или старушка) в нюансах полок, купила билет на верхнюю, не понимая этого, то неужели вы станете настаивать на своих правах в этой ситуации?

Светлана Бульская

Ни в жисть).Пусть каждый позаботится о себе заблаговременно.Бывают исключения.Но для этого есть проводник,который за определённую оплату всё устроит.Человек приобретает нижнюю полку не просто так.Для этого у него есть причины,которые он совершенно не обязан озвучивать.

Лека Лютер

это по ситуации. Я как-то ехала с женщиной, не старая, вес не избыточный, но она после операции, а я с ребёнком-инвалидом. Я поменялась. Мне удобнее было на нижней, чтоб ребёнок на виду был всю ночь. Но вошла в положение. Всегда надо рассматривать ситуацию с разных сторон.

Нина

По обстоятельствам... может женщина больная или с маленьким ребёнком, мест не было, купила, что дали, а ехать надо... А так то конечно, Вы бронировали, у Вас семья, с какой стати должны уступать, это ведь не в автобусе до следующей остановки доехать...

Виктор Шаламов

Под благовидным предлогом откажу. К примеру скажу что я инвалид. Не понимаю таких людей. С этим вопросом пусть идут к проводнику договариваются. А не докучают пассажирам. У проводника возможностей больше да и это его прямая обязанность.

Валентина Сидоренко

по этому поводу много споров на разных форумах читала . Мнения разные.МОЕ: если это старушка беспомощная,то надо меняться. Если мать с ребенком- наверное нет, имеете право на личный комфорт тем более отложена поездка специально

Светлана Борисенко

Действия по-обстоятельсвам, можно договориться, чтоб человек, с которым поменялись, собирал на дневное время постель и позволил сидеть внизу., а спать все равно где, если здоровье позволяет наверх залезть

Мила 🇷🇺

как-то села в вагон, а на моей нижней полке тетка спит, я ей говорю: вставайте, место моё, она как закричит: ты посмотри на неё, ни стыда-ни совести.. Ну что делать, не драться же с ней, легла на её верхнее место.

Валентина Лысенко

Ну вообще это хамство, но бывает что пожилому человеку срочно надо и он берет билет любой, таких людей видно,они с порога не требуют а только попросят помочь. Я таких встречала и уступала

Людмила Морозова

для мужчин это сложная тема, если просит женщина. У меня сын сразу берет вторую полку, правда ехать только 1,5 суток. Я вас понимаю и сочувствую. ну не меняйтесь, только тогда тетки запилят

Пакизат

Лягу с ребенком, бывало и не раз, и ребеночку этому уже 20 с лишним! Все нормально, зачем скандалить нервы трепать себе и другим , да ребенку травматично и отпуск портить не хочется!😃

Валентина Карпенко

Обычно и приобретаю билет на нижнюю полку, чтобы уступить ее бабушке или дедушке, которым достались верхние полки! Нормально к этому отношусь, даже рада, что могу кому-то помочь.

Наталья Егорова

По нынешним временам-не поменяюсь. Точно так же и заранее билет беру, и несколько больше оплачиваю. Времена другие пошли. А сама никогда не просила об обмене на лучший вариант.

Маргарита Айер

Знакомая ситуация, когда была молодая постоянно просили поменяться, а папа старался самое лучшее место, а нам, молодым было всё равно.Бывают разные ситуации, можно и отказать.

Fu
Fuck_Тически_Твоя

Сейчас, цены разные на полки, нижняя стоит дороже, чем верхняя, это раньше могли попросить) а сейчас хрен я бы уступила, а если уж очень надо сказала бы доплачиваете))🤣

Се
Сергей

Прально! Да счас и не просят