Старый Знакомый

Боязнь иностранных слов – это комплексы, говорящие о несвободе. Язык – это живая структура, она принимает слова вместе с реалиями Ксеноглоссофобия – это боязнь говорить на иностранном языке. Хоть это и звучит несерьезно, но фобия может принимать экстремальные формы: Власти Крыма предлагают исключить из обучения английский язык. «Зачем учить то, что не надо, если человек не поедет никогда в Лондон? Тупое следование за чужой цивилизацией опасно. Ведь если ребенок будет изучать английский, то потом захочет узнать ,- какая она - Англия»» - заявил спикер Госсовета. До этого предлагали убрать из русского все иностранные слова... А вы хотите знать - какая она..Англия?)

Ответы
Юрий Лагун

В советское время, за границей нас всех увольняли (и военных и гражданских) по три или пять человек. Если ты имел контакт с иностранцем, то должен был по прибытии на корабль, судно доложить особисту. Я ходил в городах один. В 1973 иду один в городе Александрия, Египет и встречаю наших, советских пять человек. Предлагаю угостить их пивом, пирожным, соком. Подходит старший группы и говорит: "Отойдите, вы провокатор, нам запрещено общение!" Почему так решили, спрашиваю. Отвечает: "Мы видели, вы с теми говорили по английски, а с теми на арабском, да ещё и один в городе." вы провокатор, не советский человек. " Никогда больше к советским не подходил за границей...

Старый Знакомый

Омосессуале? Импотенто? Аааа... - замполитто!))) Увы..времена возвращаются...

Юрий Лагун

Не угадал... Видно по себе судишь. Замполиты не знали ни арабского ни английского... соболезную...

Старый Знакомый

Это фраза из кино..Бриллиантовая рука..там об этом речь))))

Юрий Лагун

я это понял... Я из Крыма, Севастополь. не слышал о том, что хотят отменить иностранные языки в школе. Хотя глупостей, дураковки и предателей много у нас.

Старый Знакомый

Ну, я это ж не сам придумал - Яндекс-новости))

Юрий Лагун

Да, Яндекс, как многие сайты интернета врут безбожно.

Ва
Василий

Дурость это конечно..но когда слышу слово толерантность начинаю плеваться..ассоциируется со словом педерастия ..извините за откровенность..Есть нормальное русское слово терпимость, терпение.Ведь многое тянут оттуда не понимая зачем и почему..вот из за это весь шум бор и поднимается.Английский конечно надо знать и классиков кому то захочется почитать на языке оригинала и техническая литература иногда требует того что просто о новинках знать надо..Запреты полные не к чему хорошему не приведут а такого рода рассуждения просто офигеть..

Виктор Ш

Нет!
Не в этом ключе.
Знать Англию (Великобританию) можно и без знания языка.
Что касается применения ино слов в родном языке, то это диктуется терминологической необходимостью. Это совсем не то, что иной раз происходит. Вывески на ларьках, торговых центрах, в повседневной речи просто треш. Если это ино фирма у нас, то это ещё понятно.
И про знание языка.
Знание языка позволяет читать литературу, как техническую, так и художественную, а это просто необходимо, чтобы быть в курсе Мировых событий в науке, политике и экономике..

Старый Знакомый

знать Англию - именно так, как вы сказали)) читать, быть в курсе..не собственно страну Англию))

Виктор Ш

Англия это не литература и СМИ.

Старый Знакомый

в моем понимании(в посте) - это просто весь иной мир))

Федор

Это говорит только о том, что в Крым во Власть назначили негодных людей. Петр вот, наоборот, посылал недорослей в Англию.... А я бы-да, хотел бы... Не по фильмам и книгам-а "по жизни". Из всей бурды, вроде "Шерлока Холмса" и т.д наиболее "английским" мне показался фильм "Карты, деньги, два ствола"🤣

Александр Жданов

нельзя забывать свой язык, ибо народ забывающий свой язык, подвержен исчезновению. Так что не стоит все переворачивать с ног на голову. Боязнь, фобия - все это глупости и бред. Хочешь учить другой язык, учи и общайся. Но забывать свой язык и подменять иностранными словами это явный бред.

Старый Знакомый

Русский язык давно уже не русский, начиная с перевода Пушкиным французского на наш. есть такое понятие - сленг..и есть сейчас много специальностей, его применяющих..скажем рекламщики, айтишники, маркетологи..Для понимания - и раньше, скажем, на стройке, когда надо было груз поднимать вверх краном, кричали Вира, вниз - Майна..и никто не жаловался, что это иностранщина. Просто сейчас эта тема возникла в связи с ситуацией вокруг..и выглядит все это как то по детски..типа - забирай свои игрушки и не писяй в мой горшок)))

Александр Жданов

глупости! Русский был, есть и будет. Да, в нем много сейчас иногородних слов и он действительно изменился, но он остался русским. Я не филолог, но мне лично претит, когда вместо "да" или "хорошо" люди говорят "ок". . И это благодаря тем же айтишникам. Мол короче, быстрее... Повторял и буду повторят - народ забывший как свой язык, так и историю подвержен вымиранию, а не обиде в песочнице.

Дмитрий

Я был в Шотландии 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 жил у друзей, англичан не переносят на дух 🙄 Хотя, живут в одном королевстве. Тоже самое, в Уэльс 🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿. Вот, она Англия)) Конечно, запрещать языки не правильно. Это очень хорошо связывает нейронные связи, только по этому, уже, стоит их учить.

Татьяна Лагунович

Не испытываю особого желания. Мне интереснее было бы узнать- какая Япония, Китай, Индия. Но английский я не знаю. В школе учила, и довольно хорошо, французский. В училище-немецкий. А с внуком и с внучкой немного английский. Тяги к иностранным языкам у меня нет. А вот у дочери-есть.

Старый Знакомый

смысл же не собственно в Англии..смысл в познании нового и интересного)))

Татьяна Лагунович

Как говорится- спасибо интернету. Сколько всего можно узнать!

Ѻлегъ

ты не совсем прав, не нужно говорить о ксенофобии там, где употребление англицизмов не обосновано ...увы, в современном мире, заимствования чаще совсем не имеют место быть, понятия, которые они обозначают, гораздо шире раскрываются русским словом 🤷‍♂️

Старый Знакомый

есть профессиональный слэнг(тоже англицизм😁), без которого в определенных специализированных кругах затруднится понимание.

Ѻлегъ

мил человек, к счастью, я далек от этого круга, и, чрезмерные заимствования, вызывают у меня лишь негатив 🤷‍♂️

Старый Знакомый

Чрезмерные - да, перебор, но речь то шла о полном исключении иностранных слов из рекламы, теле и радиовещания, из школьной программы..Так до абсурда дойти можно)))

Ѻлегъ

увы, теперь есть мода заменять англицизмами все подряд, даже то, образ чего раскрывается русским сдовом

Старый Знакомый

это - " теперь" началось совсем не сейчас)))

Ѻлегъ

ну, с этим, должно согласиться ... это так

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Если один дурак предложил, то это вовсе не значит, что так поступят в реальности. Тырнет завален подобной хуйнёй, то артист какой-то, что-то предложил, то политик, то слесарь Федя с соседнего гаража и типа, кто согласен или поддерживает?

Старый Знакомый

к сожалению - это не Федя с гаража...)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну встречный вопрос - кто поддержал эту инициативу отказа от английского языка в школьном образовании? Назовите пожалуйста?

Старый Знакомый

думаю - найдутся..инициативе две недели))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Подходите даже через четыре недели, даже более и посмотрим в реале, кто поддержит и там обнаружится явность, кто прав - сегодня 2-е июня - начали?😉🤷‍♂️

Анита

Я туда не собираюсь, но почему-то все программы на английском, сломался комп ничего по русски не прочитаешь всё по английски...переводчиком невозможно перевести весь текст, я учила вообще французский.потому комп мне не подвластен.

Старый Знакомый

в гости на еду?))))

Анита

На огород,помочь урожай собрать

Старый Знакомый

а другие развлечения бывают?)))

Анита

На концерты лень ходить, по интернету смотрим всё

Старый Знакомый

лентяюшка)))))

Любовь Козачук

Сейчас это вообще ни проблема, в инете информации выше крыши. Я изучала в школе немецкий, пригодился в жизни один раз, когда немец задал вопрос, я ему ответила на немецком, при чем автоматически.

Николай

Власти Крыма натурально тупят. В послевоенные годы в школах больше изучали немецкий. Но не не было особого рвения узнать, какая она, Германия, слишком велика была память о войне.

Dan Bongо

Убрать инностранные слова из русского мог, конечно, исключительный идиот предложить)) как бы общались россияне, если учесть, что в русском языке процентов 90 иностранные???))))

Старый Знакомый

увы..он там не один такой..))

Dan Bongо

Это да...

Сергій

Госдуме России стоит прислушаться к властям Крыма, зачем людям знать ещё какие то языки кроме русского? Пусть и свой родной забудут, пусть только по русски говорят

Оксана

рабам языки не нать

Лариса

а не дай бог захотят украинский изучать,тогда что

Сергій

Пусть учат, только не у нас

Лариса

в спрашке можно

Сергій

Тут можно

Лариса

ок

Владимир Гулинский

Было время, усердно изучали французский, потом немецкий, теперь вот аглицкий люб нам сделался. К лихолетью это, однако. Изучая чужое, надо бы своё крепко знать.

Старый Знакомый

а кто мешает знать ?))

Ирина

Знание языков желательно,а часто и необходимо.Удивительно,что русские не знают родного языка.Встречаются такие "грамотеи",пытающиеся выразить что-то умное!

Старый Знакомый

это да..)

Ирина

Посещать можно многие страны и не зная их языка,но понимать и общаться без переводчика интереснее.Не всем дано стать полиглотами,а некоторым и не нужно.

Эльвира Мандрыка

Нет не хочу мне и в России хорошо.Наша страна больше , красивее и интереснее, богатая природа, много национальностей( я имею в виду народы крайнего севера.

Сергей Хвостенков

"надобно и без того отнюдь никакого дела не определяли, ибо сим всякого дурость явлена будет. ... а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была"..(С)

Лариса

Не знаете, почему в России всем нужен английский, при этом англоговорящие страны, не интересует изучение английского. В чём суть стремления...

Лариса

более 10 лет проработала в америко компании. Английский не выучила, со злости за многое что... Тупее междунар.образования ни чего не знаю. Знаю точно, 1 советский инженер (даже без англ.языка) = 2 иностранных, если не 3.

Старый Знакомый

ну..наверное, вам встречались иные инженеры)) откуда ж тогда те технологии, что нет в России?)))

Лариса

У нас их так много было, это мы им советские инженера встречались, нам их чуть не на голову насадили... Умных не видела, ни главных ни простых инженеров. Все передовые их технологие, применительно к ком.бытовому использованию, и то наверное тыринг у Японцев. И всё.

Старый Знакомый

Японцы молодцы, но ехали все умные головы - в Америку..и наши и не наши))

Лариса

тоже правда

Александр Рузметов

Странно. Кто придумал эту чушь, наверняка имеет еще одно гражданство ЕС или США. Не положено холопу знать ничего, кроме родного языка

Старый Знакомый

к тому и идет..)