Ге
Герман

Почему в старости падает интерес к жизни?

Ответы
Че
Человек

Помни своего Великого Творца, пока ты молод, пока не наступили тяжёлые дни и не пришли годы, о которых ты скажешь: «Они не приносят мне радости», 2 когда померкнет свет солнца, луны и звёзд и когда после дождя вновь будут появляться тучи. 3 Наступит день, когда задрожат стерегущие дом и согнутся сильные, когда перестанут работать мелющие, потому что их осталось немного, а смотрящие в окна будут видеть мрак, 4 когда закроются двери на улицу и стихнет звук мельницы, когда ты будешь просыпаться от пения птицы и станут тише звуки песен. 5 Ты будешь бояться высоты, и тебе будет страшно выйти на улицу. Зацветёт миндаль, тяжело побредёт кузнечик, и лопнут ягоды каперса. Человек идёт в то место, которое надолго станет ему домом, и по улице ходят скорбящие. 6 Помни его, пока не порвался серебряный шнур, не раскололась золотая чаша, не разбился кувшин у источника и не сломалось колесо колодца. 7 Тогда прах вернётся в землю, где он и был, а дух вернётся к истинному Богу, который его дал.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Не обязательно в старости ..
Я устал от жизни этой,
Заебался жить совсем,
Взять бы и подохнуть где-то,
Где-то в средней полосе.
Напишу письмо любимой:
"Ты не жди, я не приду! "
Застрелюся под рябиной
Или утоплюсь в пруду,
Хряпну полстакана ртути,
Ёбну ложку мышьяка.
Что-то способ сдохнуть, люди,
Я не выберу никак.
Вот сижу один, угрюмый,
Жить не хочется совсем.
Накачу-ка пару рюмок
Или из горла нольсемь.
Может быть коньки отброшу,
А со мной умрёт и грусть.
Этот способ всем хороший -
Не подохнуть, дык напьюсь!©

Таяна

Где? Где он падает? У меня мама в свои 59 на танцы бегает, по концертам и выставкам... еще и сама выставку организовала! Папа как ужаленный то с рыбками носится и котом, то к страусам на ферму... там от козлов и баранов бегает... может у кого-то интерес и угасает, у этих двоих жизнь кипит и красочная! Некогда им! Еще внуков учат видеть красивое и дом строить... они у меня тут яблоню садили👍

Ге
Герман

)

Евгений Бригг-Снежин

Изгнанный из центра Рима, а то есть центра культурного мира, Овидий скорбит и печалиться. Поэт также лишился семьи, друзей, вынужден скитаться среди "варваров" не знающих латинский. Он неустанно пишет прошения к императору о помиловании, умоляет своих друзей ходатайствовать перед императором о его возвращение.

Ге
Герман

)

Га
Галина

в старости просто все внимание,мозг переключаются на здоровье, на какое--то его сохранение на подольше.....вылазят старые болячки....те, которые по глупости накопил с молодости......пока это не коснется--этого не понять...ведь в молодости кажется, что молодость будет вечной...🤭🙈🤔

Совушка

Но интерес к жизни не падает!!! У меня соседка в 95 лет всегда говорила, Галя, у меня каждый день лучше другого, я только жить начинаю... с каждым годом ей государство что-то выделяло, прошла войну, Квартиру в городе, медали, подарки, хорошая пенсия и т.д. Очень любила общение и добрые дела...от себя оторвёт, но отдаст... Но самое главное - это шестеро детей, взрослые, помогающие, ни в чём ей не отказывающие... и до самой смерти она руководила ....журила, советовала.. ЧЕЛОВЕК состоялся, не окончила ни одного класса даже начальной школы, научилась читать и считать сама, родилась в многодетной семье... те годы (1920) были тяжёлыми работать пришлось с малых лет...

Га
Галина

это так...просто мы все разные и жизнь у всех сложилась по--разному...у кого-то хорошие дети выросли, у кого-то очень проблемные---один из аспектов....и здоровье у каждого свое ....и еще, наверное, играет большую роль кто человек по жизни---оптимист или пессимист, уж кто кем родился по природе своей, тот так и переносит жизненные трудности.....

Совушка

Истина!!!

Сергей Карлин

Смотря у кого. Кто махнул на себя рукой, растолстел и обрюзг, заработал кучу болезней, и не живёт, а мучается, может и теряет интерес. Мама у меня в преклонном возрасте. после кавида полезли кучи "болячек", но говорит: "жить так хочется! Ведь жизнь прекрасна и замечательна!"

Инна Лукашова

У меня не пропадает интерес к жизни!!! Мне легко удаëтся каждый день проживать, находя дела, которые выполняю с удовольствием!!! И даже если не буду работать в организации, не заскучаю, уверена!!! Лишь бы здоровье было!!! ☺

Сапиюла Султанмагомедов

Наоборот. Старость-это не страшно. Это прекрасный отрезок человеческой жизни(хотя это дано не всем).Но жить хочется (хорошо жить) в двойне. Ты в ответе за детей,внуков и внучек,правнуков и правнучек.Какая это радость, когда тебя уважают и любят!!!

Инна Лукашова

Согласна, Сапиюлочка! Вы - мой умочка!!! 😍

Инна Лукашова

🙏😘

❤️Мышка С Марса❤️

не всегда падает интерес к жизни. Вон политики на старости лет лезут в политику, даже заводят любовниц, занимаются творчеством. Скорее всего там у них выученная беспомощность и ещё там - вот и ноют, как ненормальные.

Ге
Герман

Это люди, не желающие расставаться с властью, власть - пища их душ. Я же имею в виду простых людей.

❤️Мышка С Марса❤️

Часть в своем ответе про простых людей написала) просто ошибку допустила в спешке и не написала, что выученная беспомощность и нытье у простых людей. Простые могут радоваться жизни, а кто там мыслит , что жизнь прошла мимо, пусть ноют у себя.

Михаил Пухов

Несколько причин, все их нет желания искать. Многое перепробовал -надоело. Силы не те, чтоб новое начинать. Дерево, посажено, дети выросли, дом опустел. Так бывает когда цели в жизни были пустые.

Сергей Рыжков

Ну наверно потому что человек много прожил многое испытал многое попробовал и поэтому ему ничего неинтересно и мало чем обрадуешь

Аня

Потому что человек не чувствует нужности.Необходимо в любом возрасте иметь любимое дело, быть цельным,тогда интерес не пропадёт.

Людмила Иволга

Не у всех.А только у тех,кто сильно в молодости чудил и молодость бурной была.Так что формулировка вопроса не совсем корректна.

Ге
Герман

Формулировка некорректна)).

Людмила Иволга

🤝

Ольга Зубарева

Не соглашусь. Знала людей в возрасте, которых было нельзя назвать стариками именно из-за их отношения к жизни

Галина

Кто об этом сказал ,? Наоборот возрастает жажда к жизни. И только нытик опустит рукава . и пойдет вешаться . .

Ге
Герман

)

Галина

За скобочку пропуск .

Ге
Герман

Почему нытик стал нытиком, случаем, не знаете?

Галина

Стержень жизни потерял ,а может с рождения не было, так воспитали и забыли заложить стержень жизни; хотя он тяжелый и не всем под силу ..

Ге
Герман

И виновен нытик сам в своей участи).

Галина

Когда повзрослел -конечно ..

Юр
Юрий

Старик не познал мира. Он познал лишь то, что делают люди. Но этого достаточно, чтобы не хотеть жить дальше.

Алексей Генералов

Это естественный процесс и уж конечно в возрасте за восемьдесят полагаю не приходят мысли о жизни вечной.

Ирбис **

Как правило те люди у которых к старости падает интерес к жизни и в молодости не фонтанировали энергией

Натали Малышка

.....Да потому, что у человека может возникать УСТАЛОСТЬ от жизни....А когда устаешь - пропадает интерес...

Ге
Герман

🌹

Босяк

Каждому своё,у кого то падает,а кому то хочется,всё зависит от прожитой жизни,ну и от объстаятельств.

L1
L111Ra

Не у всех. Мои бабушка и дедушка до конца своих дней радовались жизни. Главное чтобы мотивация была.

Ге
Герман

Какая же у них была мотивация?

L1
L111Ra

Семья. Им хотелось сделать многое для того, чтобы у детей было всё, когда их не станет. Старались отремонтировать дачу, дед за несколько дней до смерти через боль окучивал картошку на поле, пошел в магазин накупил бабушке огромный мешок спичек, натаскал много дров, сделал много веников для бани. До последнего по утрам делал зарядку. А бабушка за несколько дней до смерти еще готовила пирожки, голубцы и пельменями забила морозилку. Со словами "как я могу не накормить детей в новый год". И никто не собирался из них умирать, у них были грандиозные планы