Нэли Берека

А кто помнит , что такое коромысло и как его используют ?

Ответы
Александр Шебалин .

Если вы имеете ввиду коромысло для вёдер,то очень многие его помнят.И очень многие им пользовались,в частности я.Хоть я и Москвич,но на лето всегда мы выезжали на природу,в частности в деревню.А в деревнях тогда были колодцы,и воду добывали от туда с помощью вёдер,а для доставки к дому двух вёдер, служило коромысло.

Нэли Берека

Все правильно рассказали . И я помню .

Вл
Владимир

Это такое приспособление, берется двумя руками, при этом необходима пара- тройка алкашей и несколько собак, и всю эту хрень очень удобно гонять по деревне коромыслом из одного конца в другой, очень полезное упражнение , повторяется раза три в неделю

Нэли Берека

Говорят , что еще можно оглоблю использовать .

Вл
Владимир

Правильно говорят, но алкашей при этом надо брать в два раза больше. А ежели использовать еще и шкворень от телеги, тогда с другой деревни необходимы добавочные действующие лица и исполнители

Нэли Берека

И пошла стенка на стенку . Лиха беда - начало 1

Вл
Владимир

Народная забава

Александр Ксенофонтов

ДЕРЕВЯННОЕ ИЗОГНУТОЕ УСТРОЙСТВО, С КРЮЧКАМИ НА КОНЦАХ, ДЛЯ ПЕРЕНОСА ДВУХ ВЕДЕР ВОДЫ. ИНОГДА ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ЧЬЕМУ ЛИБО ХРЕБТУ.

Нэли Берека

Впечатляет знание предмета .

Александр Ксенофонтов

ДА ПОЛНО. В ДЕРЕВНЯХ И СЕЙЧАС ИМ ПОЛЬЗУЮТСЯ, ХОТЯ МНОГИЕ ПЕРЕШЛИ НА ТЕЛЕЖКИ С ПОДВЕШЕННОЙ ТРЁХВЕДЕРНОЙ ФЛЯГОЙ.

Нэли Берека

Верно . Есть еще места , где пользуются .

Александр Ксенофонтов

В БЫЛЫЕ ВРЕМЕНА МНОГО ГОВОРИЛОСЬ О СРАЩИВАНИИ ДЕРЕВНИ С ГОРОДОМ. СЕЙЧАС ВСЁ НА 90 ГР. РАЗВЕРНУЛОСЬ. ЛАДНО ЧЕГО УЖ ТАМ. УДАЧИ ВАМ И ЗДОРОВЬЯ.

Нэли Берека

И вам всех благ !

Деркач Иван

Вы в шутку этим интересуетесь? Если нет, то у меня оно до сих пор в сарае валяется но я сейчас воду с колодца вожу тележкой в 40-ка литровом бидоне... 😆

Деркач Иван

Может нескромный вопрос, ответ не обязательный, Вы чувствовали себя за ним как за стеной?

Нэли Берека

Скорее наоборот .Ну , да пусть земля ему будет пухом .

Деркач Иван

Спасибо за откровенность... Тогда о более для Вас приятном, сколько сыну лет, и он у Вас единственный?

Нэли Берека

Два сына . Одному 43 , а второму 36 .Хороших ребят воспитала .

Деркач Иван

А у меня сын и дочь... Сыну 45 а дочери 37 Тоже горжусь своими детьми!

Vladimir Neizvestnii

деревяное устройство ..для переноса 2- ведер воды.... в детстве пытался попробовать.. 😄 😄 😄 у младшей сеструхе получилось даже.. у меня нет.

Нэли Берека

Тут сноровка нужна .

Vladimir Neizvestnii

.... согласен. но не нечился

Трофимов Владимир

для переноски вёдер с водой от колодца к дому.... ну можно по спине огреть при случае....в редких случаях использовали как перекладину весов...

Нэли Берека

Ишь , какие познания !

Ядвига

я то помню. носила воду каждый день все лето у бабушки в деревне. а вот спросите в магазине наперсток. знаете какие глаза продавцы делают...

Нэли Берека

Надо свой найти , а то вдруг понадобится , а в магазинах нету .

Ядвига

есть, только продавцы не знают, что это наперсток, вот и говорят, что нет.

Нэли Берека

Интересно , а как же он теперь называется ?

Ядвига

так и называется. молодежь не знает как он выглядит.

Татьяна Сотник

Я помню что это такое ! У нас коромысло было, с его помощью носили воду. Так многим женщинам было легче пронести из колодца два ведра воды.

Нэли Берека

Да , так легче было .

Aleksandr Pushkin

это которое в газораспределительном механизме двигателей????или которое на руси использовали при походах по воду???

Aleksandr Pushkin

коромыслом по голове и в воду????

Нэли Берека

Что же вы , сэр , такой кровожадный ?

Aleksandr Pushkin

почему же??просто интересуюсь почему не вернусь???

Нэли Берека

Вода течет из родника . За ней идти бесконечно долго .

Aleksandr Pushkin

ну можно и с колодца или с речки

Татьяна

это такая изогнутая немного палка, метра полтора длиной, с крючками на концах, на него цепляют вёдра и носят воду.

Нэли Берека

Верно описали .

Татьяна

помню

Ирина

Я его даже использовала по прямому назначению... Но это ещё уметь надо - с первого раза не так красмиво получается.

Нэли Берека

Да , пока не приноровишься .

Ирина

))

Alexander Gorbachev

Даже неудобно.Коромысло ....приспособление для переноса вёдер с водой. Укладывается на плечо. И вешается 2 ведра.

Нэли Берека

Особо трудолюбивые еще и третье в руке несут .

Alexander Gorbachev

Бывает.

Владимир Ефимов

У моей бабушки было красивое расписное коромысло и она с ним ходила по-воду; вёдра не в руках, а на плечах.

Владимир Ефимов

Человек только через ДЕЛАНИЕ развивается и это делание очень разнообразно: духовное, мыслительное, эмоциональное, физическое.....

Нэли Берека

Истина !

Владимир Ефимов

Как мы ловко перекинули наше коромысло до развития!

Нэли Берека

Диалектика .

Владимир Ефимов

Правильное мировоззрение.

Ирина

это такая деревянная штука,ее кладут на плечи,на концы вешают ведра с водой...в детстве,в деревне видела)))

Нэли Берека

Да , было такое .

Ирина

)))

Ванька Ванькин

:))) Коромысло это в давние времена, главное женское оружие,у мужиков была оглобля а у девчонок коромысло.

Нэли Берека

ага ! Древнее оружие для защиты и нападения .

Ванька Ванькин

Да да да:) так оно и было всё.....пошла красивая девчонка по воду....и тут по дороги раз хулиганы.....ну и всё кранты им:)

ас
александр сасыкин

посмотри кино "Тихий Дон" там Быстрицкая несёт воду на коромыслах когда встретила Гришку в первый раз

Нэли Берека

Это я видела .

ас
александр сасыкин

вот и коромысло

Solomon Gruzmarg

Это палка особой формы для переноски ведер воды на себе с крюками на конце для присоединения вёдер.

Валентина Валентина

Деревянная дуга с двумя крючками на концах для ведер! А что это вопрос из передачи Что? Где? Когда?

Нэли Берека

А вам какие вопросы больше нравятся ? Про любовь ?

Валентина Валентина

Можно и про любовь!!!!

Николай Высикан

Коромыслом носили ведра с водой- отрабатывали осанку походку. хорошая штука забытая прогресс.

Николай Зуев

В ресторанах и кафе на стены вешают, иногда соседей и прохожих гоняли, а бывало и воду носили.

Нэли Берека

Ишь , какое широкое применение .

Николай Зуев

Во тожжжжж