Татьяна

Много разговоров о просветлении. Есть те, кто называеют себя просветленными. А что такое просветление и когда оно случается?

Ответы
Андрей Волощенко

Просветление (пробуждение, буддовость, татхагата, нирвана, ниббана, мокша, освобождение, самореализация, сдвиг точки сборки, сатори, санскрит अनुत्तरसंयक्संबोधि, moon. 阿耨多羅三藐三菩提) — главная цель чуть более чем всех восточных религий. Обещает выход из «колеса страданий», то есть что-то вроде вечного кайфа, но без веществ. С точки зрения христианства это называется эпифания.

Более лайтовой версией является вступление в поток, оно же йога (не та, которая гимнастика), оно же блаженство.

Olya Soyl

и стал свободным от страха

Татьяна

Один раз испытание? Жизнь показывает, что вновь и вновь нужно идти навстречу новому страху. Готовность нужно тренировать

Андрей Волощенко

Методы поиска Выбрать себе по вкусу:

«Стандартный»: регулярно медитировать. Список из 112 медитаций возрастом пять тысяч лет прилагается. Хочешь чего поновее? Воспользуйся мануалом от Далай-ламы. Или попробуй наставления его прямого ученика геше Тинлея. Пока не готов мыть слона, но хочешь хоть немного понять, о чём учили великие мастера прошлого? Тебя ждёт тёплая, ламповая южно-индийская Випассана. Дадзэн? Только в монастыре (просветляющий удар палкой)!
«Быстрый»: не думать сорок минут
«Азартный»: победить в одной Игре
«Даосский»: ничего не делать
«Недвойственный»: спрашивать себя «кто я?», пока не просветлеешь
«Отшельнический № 1»: уйти в пещеры
«Отшельнический № 2»: уйти в себя
«Отшельнический № 3»: уйти в пещеры, а там уйти в себя
«Шоковый»: чуть не погибнуть в автокатастрофе. Работает, если много медитировал до этого
«Болезненный»: одна из задач всех страданий — вытолкнуть вас из иллюзий в вечное сейчас, где через принятие оно и может случится. Кстати, страдания — отличный повод для медитации. Даже если ты от них помрёшь, умирать будет не так больно и обидно.
«Для умных»: решить коан: «Гусь вырос внутри бутылки. Как его вытащить оттуда, не повредив ни его, ни бутылку?»
«Попугайческий»: повторять/петь любую мантру беспрерывно каждый день. Дзен-мастер Сунг Сан говорил, что вместо мантр можно петь даже «Кока-кола», если есть уверенность, что это работает. Правда, все будут считать тебя идиотом (что недалеко от истины), но это издержки поиска
«Лошадиный»: ржать как Ксюша Собчак без остановки
«Самурайский»: сесть на природе и поклясться не прекращать медитацию, пока не просветлеешь. Даже если очень хочется есть, спать и тебя полностью закусали комары

Андрей Волощенко

«Кармический»: переродиться слоном, который безуспешно попытается спасти горящего зайца
«Самоубийственный»: умереть вместе с просветлённым (правда, мало какие просветлённые на такое соглашаются)
«Психологический»: пройти тренинг личностного роста. Либо он работает, и просветлеешь, либо не работает, тогда осознание себя лохом тоже подействует просветляюще
«Волевой»: выбросить телевизор из окна и отдать мобильный первому встречному
«Надёжный»: просто подождать пару триллионов лет, пока не просветлеет даже говно мамонта
«Путь левой руки»: стать агхори
«Сталкинг»: научиться наблюдать все свои мысли и действия
«Житейский»: понять в конце концов, что просветление не нужно!
Утверждают, что является побочным явлением при глубоком использовании некоторых техник которые для этого прямо не предназначались.
Кастанедовский: Экономить энергию и сдвигать точку сборки. А для этого узнать о магическом описании мира, встать на путь воина, перестать индульгировать, стереть личную историю, отказаться от ЧСВ, нанести фаталити мелкому тирану, остановить внутренний диалог и мир, пройти семь врат сновидения, прыгнуть в пропасть и выжить, ???, зажечь осознанием все эманации Орла внутри кокона и сгореть огнём изнутри (PROFIT).

Татьяна

Андрей, а вы какой путь выбрали?Читаю ваши комментарии с удовольствием и с большой радостью. Красиво, весело и толково!Ой как мне нравится!

Вл
Владимир*

Когда начинаешь осознавать то, что ты делаешь и для чего ты живешь. Большинство об этом не задумываются - вся жизнь одна и та же сцена: дом-работа-магазин-телевизор-сон-работа... и так по кругу - это является их миром, который они принимают за реальность - такой "театр теней на стене", к которому каждый привык и даже не подозревает о том, что мир может быть совсем другим. Но я сам только-только начинаю приоткрывать для себя понимание этого, можно сказать почти ничего не знаю))

Татьяна

Да. Если говорить о жизни как о театре, то его нужно обновлять. Репертуар, актеров, декорации. И играть хорошо, правдоподобно, с душою. Чтобы самому интересно было и другим интересно было посмотреть, или играть с тобой на сцене. Я начала этот путь не вчера, в еще раньше. Понимание есть, знаешь, куда и зачем пойдешь. И...временами ты ничего не знаешь. Это нормально. Потом опять все станет ясным

Вл
Владимир*

Благодарю Вас за эти слова, они очень своевременные! Вы мне очень помогли!

Татьяна

Значит, результат будет. А это новые радости. Желаю вам интересного пути!

Андрей

Само по себе явление просветления временное состояние, когда шквал образов и бормотание ума отходит на задний план и всё становится очень ясным, глубоким и контрастным. Повышается скорость обработки входящих образов, от того субъективное ощущение сгущение, замедление времени. Есть исключения, возможно стать светлым, но для большинства это не приемлемо. Это состояние дурака, причём сказочного.

Татьяна

Да, в нас все есть. И каждый видит свое. Желающие могут открывать пласт за пластом, их бесконечное число в разных вариантах. Не все открывают. Потому что при этом необходимо и самому открываться, а это своего рода страх. Я редко бываю внезапной, хотя, проживая обычную обыденную жизнь, заслужила себе эпитеты "добрая, хорошая, временами экстремальная". Хохотала очень, впервые услышав. Разрыв рамок шокирует людей

Андрей

Насчёт безконечности пластов, мне привычней называть их вуалями. И таких вот вуалей не так уж и много, всего восемь. Можно каждую рассказать, но для переживаний оных есть пороговые ограничители. Кстати, сам по себе солипсизм это седьмая вуаль, только он не подразумевает наличие всего одного субъекта, а всё остальное игра его подсознания, дабы наработать новые точки роста качеств.

Татьяна

А можете рассказать больше про седьмую вуаль?Интересно очень

Андрей

Конечно могу, прежде нужно ввести в курс, сколько человек способны проникнуть за вуали. За первую вуаль проникает всего 10% от общей массы людей, за вторую вуаль проникает 10% от тех кто проник за первую, и так далее. Две последние вуали самые интересные и в тоже время о них мало кто догадывается. Седьмая вуаль, это применение солипсизма на практике. Это когда вы уже ни с кем не спорите, не боритесь, не ожидаете ничего из вне, зная что решение внешнего сокрыто во внутренних процессах. Получается так, солипсизм оживает тогда, когда он объединён с интернальным локусом контроля. Это необходимые условия, но не достаточные. Без гармонизации психических структур и компенсации акцентов, седьмая вуаль будет как бы мигать, то там, то на вас вновь наползают все вуали, а как следствие понижение эмоционального тона и от того спектр различения сужается довольно сильно.

Татьяна

Вы знаете, так и есть. Иногда кажется, что я в дремучем лесу. И, удивительное дело, не хочется ничего себе и другим доказывать, словно на обломки корабля дрейфую в море, просто минимум мыслей, одно соцерзание, внешнего и внутреннего. И потом вновь жизнь, движение и бурление. Оживление внутренних эмоций, желание быть рядом с людьми, дела важные, дела приятные. А я же думала, что только у меня так, и даже временами ругала себя за эти качели. Как хорошо вы разбираетесь в этих процессах. Как Бог. Как Творец

Юрий Иванов

Просветление это рост в развитии как в духовном, так и в физическом одновременно во всех направлениях. И не на словах, а практически. Просветлённые не где и ни кому не говорят о своих достижениях, потому что по ним и так видно. Никого не учат не проповедуют и насильно не навязывают своего. А вот если их спросят, то дадут ответ и если попрося, то помогут, позовут то придут.

Татьяна

Вы очень точно все рассказали. Получилось лаконично, точно и очень тепло

Юрий Иванов

Благодарю.🙂

Де
Дед'уктор

99% начитались бурды в интернете и просветляются. На самом деле, просветлённый не совсем Светлый. Светлые -- это к силам добра. А просветлённый - сбалансированный, уравновешенный, спокойный, не тратящий энергию впустую. В нём добро и зло почивают в гармонии. С точки зрения обывателя это почти кощунство ))).

Татьяна

Честно рассказать? Я скажу коротко и точно. Потому что я теоретик и практик в одном лице, потому что вредная и все проверяю. Просветленный - значит, внимательный к жизни и любознательный. Все проще, чем придумывают.

Де
Дед'уктор

Я еще вреднее )). Внимательность и любознательность , лишь, могут помочь стать просветлённым. Но, просветлённость - это состояние, которого люди достигают. А внимательность и любознательность -- качества, средства. К тому же, существует традиционное определение у буддистов, что такое просветление. Ведь, это понятие оттуда и пришло. Из Буддизма. Поэтому и значение должно использовать первоначальное.

Татьяна

Достижения? Нужны. Просто они могут быть разные

Александр Tukan

Когда человек в реальном мире терпит неудачу и теряет веру в свои силы, он придумывает свой иной мир, в котором он самый умный и мудрый. И начинает всем впаривать, про то что он наконец то понял суть жизни и теперь все вокруг неумелые детки, а он столп мудрости. Многие ведутся. Примерно как то так...

Татьяна

Это как раз о тех, кто тему осознанности и просветления поставил на коммерцию. Они далеки от жизненной мудрости. А люди ведутся на эти курсы и тренинги. Вы правы, грош - цена такому учению

Александр Tukan

А какие еще варианты бывают ?

Татьяна

Бывают хорошие варианты. Книги, случайные встречи

Александр Tukan

Не совсем понял, случайные встречи и просветление ??

Татьяна

Иногда люди, которых видишь в первый и единственный раз, вдруг начинают говорить тебе то, что тебя давно волновало. Четко, понятно, подробно. Это необ*яснимо

Александр Tukan

Не знаю, со мной такого не случалось. Может это просто напросто совпадение+психология ?

Татьяна

Возможно. Но гениальное тогда совпадение

Юрий Даниелян

Главное в этом деле проснуться утром,потянуться и открыть глаза и всё становится светло и понятно...утро,пора на работу...,а что ещё нужно просветлённому человеку-РАБОТА!!!😂

Татьяна

проснуться, потянуться, улыбнуться - это важная часть просветления, она создает настроение на день

Юрий Даниелян

Вы правы и обязательно улыбнуться..старый стал,забывчивый...😂

Татьяна

Улыбаться перед зеркалом. Сл. шаг - выпрямить спину. А потом по желанию. Напоминаю вам!!!

Алексей Генералов

Это когда ума нету, голова постоянно во тьме, потом БАЦ! Как гром среди ясного неба - просветление в уму, только никак не разберу, то-ли Бог чего включает, то-ли бабка на корню!?

Татьяна

Красиво!

Валерий Мартынюк

Чем более человек осознаёт окружающий его мир и своё место в нём (не только физически) - тем более он просветлённый. Но среди тех, кто называет себя просветлённым таких нет.

Татьяна

И вы правы. Просветленных немного. И они не говорят о своем просветлении. Хотя я бы хотела увидеть

Валерий Мартынюк

Просветлённый не думает о том, просветлённый он или нет. Он просто живёт и делает своё дело.

Татьяна

Да знаю, да знаю. Говорю же, что просто интересно

Просто Осень

Просветление это насилие над собой.Когда человек заставляет себя силой думать ,чувствовать что он счастлив и т.д. и находится в блаженном состоянии.

Татьяна

Ой как вы правы, как много людей пошли по этому пути.

Просто Осень

Да Вы что? Я совсем не иду по этому пути,меня совсем не прельщает находиться в блаженном состоянии,нет! просто я сказала как понимаю просветление,но я его не принимаю,нет!

Татьяна

Те, кто пошли по пути моды и мягкого насилия над собой -- не просветленные и никогда ими не будут, по всей видимости. Просветление и а-ля блаженное состояние - не одно и тоже

Просто Осень

Я сказала как понимаю.

Татьяна

Я не спорю.

Просто Осень

И я.🙂

Виктор Соловьев

Люди напридумывали=самость прет......Тот кто правда понял -просветился назвали святым..Но если бы спросили самого =он бы сказал что великий грешник

Татьяна

это как в притче “трое нас и трое вас”?“говорят, на острове живут святые” - “не знаем мы таких, да и на острове только мы живем, никого больше”

Виктор Соловьев

Хороший мультик!!.))))

Татьяна

Хороший. И поучительный

Александр

Просветление ... Снизошло нечто ... Пришла мысль... Хрен там плавал, это всё чужое, извне, свет надо растить в себе, если светом считать знание.

Татьяна

Просветление проще, чем о нем говорят. Это внимание к жизни и любознательность.

Александр

Именно. А всё остальное - поиски халявы.

Татьяна

И еще ищут избранность. А просветление - это уход от сравнения

Александр

Точно. Просветление...Наивные, любой человек имеет силу, о которой маги и прочие могут только мечтать.

Татьяна

У вас есть такая сила. И давно. Не скромнмничайте

Михаил Пухов

Меня можно таковым назвать, после того, когда я узнал, что мне необходимо. Не знаю что об этом думают люди, да и как то не интересует.

Сергей

"Есть те, кто называют себя просветленными."... Полагаю, что те, кто его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО достиг - ТУТ не появятся уже никогда...😑

Татьяна

Тут - на сайте? Или в земной жизни?

Сергей

Тут... в этом странном явлении, под названием - "интернет"...

Татьяна

И так, и не так. Как и все другое в жизни

Alex Teslenko

Когда Ваше сознание и подсознание слелись в экстазе.) Вы понимаете настоящию суть вещей и и понимаете истинную цель своей жизни..

Татьяна

Да. Практически выглядит так. Спасибо вам за отличный ответ

Den Haitov

просветленным себя называть да бред полный сначала все круги ада пройти надо а потом уже подумать можно будет называть или нет

Татьяна

Круги ада, модет, и не обязательно проходить. А вот жизнь принимать со всеми ее сторонами, цветами и оттенками - это надо. И да, просветленные себя не рекламируют, их мало, и в их глазах виден весь мир

Den Haitov

ну кто как хочет так и понимает я не осуждаю просто моё мнение такое что без труда и башмак из пруда не поймаешь который рядом плавать будет

Татьяна

Труд нужен, но просто не по количеству усилий воздается. Они же разные, усилия, физические, телесные, душевные, эмоциональные... Просветление может и не прийти, хотя человек добрыми помыслами и делами заслужил много уважения и почета. Как-то так я думаю.

Den Haitov

ну да

Геннадий Волчек

наверное это то когда людей называют больными на голову,это те которые в своем мире живут.а может это и есть паралельный мир.

Татьяна

Не всегда так. Про просветление многое написано неверно, может, чтобы запутать людей

Геннадий Волчек

тоже верно,кто его знает,каждый по своему все понимает.

Татьяна

Да раньше все просветленные были. Это входило в воспитание. Точнее, осознанные все были. А просветленными должны были быть князья. Но...что-то пошло не так. Человеческий фактор. Поэтому имеем то, что имеем

Геннадий Волчек

не поспоришь.

Rafa Gaisin

Это состояние, когда на вас спускается пелена, получаете как бы незаметный удар током и восприятие цветов становится иным.

Татьяна

Со цветами все хорошо. А вот будет ли просветление? Это сложнее

Rafa Gaisin

Но и получаете откровения.

Татьяна

Бывало. Сейчас период отпусков. Без откровений, но иногда словно наблюдают за моими действиями и состоянием. Не дают разочароваться

Rafa Gaisin

Не только за вами наблюдают, за мной тоже.

Татьяна

Я об этом сразу догадалась. С первого вашего ответа. Лаконично вы написали, но очень точно

Rafa Gaisin

😀

Р. М.

Как все восточное на нашей почве, это - профанация. Плюньте просветленной(му) в глаза - увидите, что остался тем же, чем был

Татьяна

А исихазм?

Р. М.

Исихазм - это в Греции, на границе Востока. Тот исихазм, что добрался до России - это дважды, если не трижды упрощенное учение (при чем ударение на слове "учение" в значении "изложение, описание").
Да и где Вы видели просветлённых?

Татьяна

Видела. Пятеро видела просвещенных. Они молчат об этом, но удивительные и восхитительные. Просто взгляд не передать никакими описаниями, словами

Р. М.

На Афоне?

Татьяна

Нет. Двое парней просто много лет жили в Индии. Женщина и мужчина - муж и жена, они в Москве, преподавали в институте. И еще одна женщина, организатор бизнеса, живет в Новосибирске

Р. М.

Вот в их просветление не верю ни на йоту. Обычные успокоившиеся йоги - таежный отшельник и то просветленней будет.
(И при чем тут в таком случае исихазм, если вернулись опять к эзотерике?)

Татьяна

Не верьте

Erik Van Erkan

Человек который творил зло и осознал все это и начал жить хорошо ,но их мало и мы их не знаем ,это в моем понимани 🙂

Татьяна

Обязательно начинать со зла?

Erik Van Erkan

А как же просветление суть то в этом?

Татьяна

Вообще, быть просветленным - жить с интересом и любопытством к жизни

Erik Van Erkan

А что спрашиваете раз знаешь ? не то все равно под старосте все так живут

Татьяна

Так по-разному люди считают. И там еще один вопрос - как?

Erik Van Erkan

Вопрос там один и все таки я на два и ответил как и когда