*S
*skorpion Sha*

какой из философов больше вам по душе?

Ответы
Александр Мохначев

— Это все от таланта зависит. Вот у меня есть друг, тоже ученый. У него три класса образования, а он за полчаса десятку так нарисует – от настоящей не отличишь.

Алексей Агафонов

Каждый их философов открывает истины в познании сущности какого то этапа свойственного для общества.

*S
*skorpion Sha*

согласна,но есть такие,что читаешь и как будто он говорит твоими мыслями

Алексей Агафонов

Вполне возможно,философия есть мышление и жизни.

Ник Ци

П. Д. Успенский. И его труд:"Новая модель Вселенной ". А также Ницше :" Так говорил Заратустра ".

Елена Андреева

лучше о произведении... "Чайка по имени Джонотан Лингвистон".... и это =философия

*S
*skorpion Sha*

ну это тоже философия только о жизни

Елена Андреева

предела = нет! и - это =главное!

Елена Андреева

мало знать- это должно быть в сердце..

*S
*skorpion Sha*

кто принимает у того и есть

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Самый отвратительный-Платон,а лучший-Аристотель, критик Платона .

Бейбит Баймулдин

по одному из тестов - платон, а так второй учитель

Философ Из Приднестровья

Который не нудный. С улыбкой из Приднестровья

Светлана Войцеховская

Саи Баба, Кришнамурти,Ауробиндо,Р.Ошо...........

Nikola Mahkov

не задумывался....все честно врут....

*S
*skorpion Sha*

главное,что уже и проверить невозможно)

Сергей Яновский

Древнегреческий философ Аристипп

*S
*skorpion Sha*

похвально...он был учеником и другом Сократа,а Сократ мой любимый философ

Сергей Яновский

Очень мне его учение симпатично!!

Сергей Яновский

Гедонизм, согласно которому удовольствие является высшим благом и целью жизни. По-моему - гениально!

Владимир Масяйкин

Ницше, естественно.... а Вам?

Владимир Масяйкин

Философская антропология? Нет

*S
*skorpion Sha*

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Владимир Масяйкин

Это направление в Западной философии... А не наука...

*S
*skorpion Sha*

Филосо́фская антрополо́гия (от философия и антропология; филосо́фия челове́ка) в широком смысле — философское учение о природе и сущности человека; в узком — направление (школа) в западноевропейской философии (преимущественно немецкой) первой половины XX века, исходившее из идей философии жизни Дильтея, феноменологии Гуссерля и других, стремившееся к созданию целостного учения о человеке путём использования и истолкования данных различных наук — психологии, биологии, этологии, социологии, а также религии и др.

Содержание [убрать]
1 Философская антропология как школа
2 Макс Шелер — один из основоположников философской антропологии
3 Развитие философской антропологии
4 Литература
5 Примечания
6 Ссылки
Философская антропология как школа[править | править вики-текст]
Начало философской антропологии связано с появлением классических для этого направления работ Макса Шелера «Положение человека в космосе» (1928) и Хельмута Плеснера «Ступени органического и человек» (1928), в центре внимания которых проблема природы человека, специфическое отличие в способе существования человека и животных. В более позднее время вышли классические работы Арнольда Гелена «Человек. Его природа и положение в мире» (1940) и «Первобытный человек и поздняя культура» (1956).

К этим основным работам примыкают сочинения П. Л. Ландсберга («Введение в философскую антропологию», 1934), Л. Бинсвангера («Основные формы и познание человеческого бытия», 1941), Карла Лёвита («От Гегеля к Ницше», 1939), Г. Липпса («Человеческая природа», 1941), Больнова («Сущность настроений», 1941), Ротхакера («Проблемы культурной антропологии», 1942) и другие.

Макс Шелер — один из основоположников философской антропологии[править

Владимир Масяйкин

Но я то Вам говорю о науке АНТРОПОЛОГИИ, которая изучает чисто биологическое эволюционное происхождение человека. Всяких Хомо Эректусов, Австралопитеков и прочих Неандертальцев.... (и нас с Вами).... Макс Шелер и Хельмут Плеснер не имеют к этому абсолютно никакого отношения... Тут сработала шутка тождественных названий... Антро...

Ирина

муж.как 100 грамм примет..

Борис Лоскутников

Который ещё не родился.

Анатолий Горный

Я САМ ФИЛОСОФ ЗНАЧИТ Я

And Dtch

Диоген Синопский.

And Dtch

Именно.

And Dtch

Вот интересно мне, почему невинного Сократа благодарные афиняне угостили цикутой, а когда цинику и эпатажнику Диогену разбили пифос, те же афиняне скинулись на новый?

*S
*skorpion Sha*

Сократ до конца не был согласен с обвинением в свой адрес, считал его оскорбительным и готов был добиваться справедливости даже ценой жизни...он не согласен был жить с таким обвинением... Диоген стал символом кинического бесстыдства и распущенности,о его жизни придумывали анекдоты,он выступалы против всякой этики...)

And Dtch

То есть Вы хотите сказать, что циничный бесстыдник (или бесстыжий циник) Диоген был афинянам ближе чем Сократ?

*S
*skorpion Sha*

получается так...имею ввиду,что большинство людей лучше понимают Диогена чем Сократа

Я Кот

наверное Сенека

Я Кот

я его немного читал-"нравственные письма Луцилию" все что он там говорит мне по душе и главное он был очень добр(я чувствовал это читая)

*S
*skorpion Sha*

да,мне тоже нравится его высказывание- Не считай счастливым того, кто зависит от счастья

Я Кот

до Сенеки Сократ очень нравился-но читал только его последнюю речь-очень умный человек был,жаль что с ним так поступили.

*S
*skorpion Sha*

ооо,как вы попали в точку-Сократ мой любимый философ,а то что с ним так поступили,он сам это допустил,хотел этим доказать глупой толпе,но зря,конечно...

Я Кот

не думаю что он хотел им что то доказать,а если и хотел кому то-то своим ученикам :что то чему он их учил сам и соблюдает и не будет отказываться от своих слов даже под страхом смерти.(я так думаю)

Поцелуй Любви

Видимо никакой)

Олег Жеребненко

Ты -серьезно?

Олег Жеребненко

Да Ты что? А, что у Вас там работают?

*S
*skorpion Sha*

я дома,работаю продавцом-консультантом в магазине "Хозяюшка",а петь в Хоре-это моё хобби

Олег Жеребненко

А... - то есть в жизни до сих пор ничего так и не делала?

*S
*skorpion Sha*

в данный момент я дома(пришла с работы два часа назад)...за жизнь работала 5 лет на заводе,7 лет уборщицей в колледже(чтоб детей своих выучить),2 года в офисе турфирмы и 2 года продавцом,закончила техникум и университет-ещё что вас интересует?

*S
*skorpion Sha*

прощаю...бывает-тут разные шляются)

Одинокая Сволочь

да ну их на....

Одинокая Сволочь

много умничают, а пользы с гулькин перец

*S
*skorpion Sha*

А вам бы только польза чтоб была!!

Одинокая Сволочь

пустая балтовня вроде религиозных сект

Одинокая Сволочь

да правду говорю

Одинокая Сволочь

так вы с ними или со мной??

Одинокая Сволочь

но без них или с ними??

Николай Дударев

конечно Кант

*S
*skorpion Sha*

особенно его высказывание о женщинах : Женщины очень участливы, добросердечны и сострадательны, прекрасное они предпочитают полезному.

Николай Дударев

точно , а Вы по гороскопу скорпионша?