Ирина Никитина

(Мысли вслух ) Не люблю частицу "бы"! Если бы,надо бы,кто бы,за нас бы,сделал бы,мы бы,попользовались бы.... Признаю её в единственном варианте - если Вы не можете самостоятельно принять решение : " А не пошли бы Вы.........." Ваше мнение?

Ответы
Владимир Терентьев

Буду рядом я
Тавал
Буду рядом я с тобою,
Только больше не болей.
Позову тебя с собою,
Будет в жизни веселей,

Надо нам держаться вместе,
Все невзгоды с плеч долой,
Легче станет жить на свете,
Ты же, парень, удалой.

Уступай дорогу первым,
Если нужно – поддержи.
Оставайся другом верным,
Никогда и не тужи.

Есть всегда серьёзный довод
Оставаться на виду.
Это только частный повод,
В гости я к тебе иду.

Чай мы пьём зелёный дома,
За окном всё валит снег…
Как душе нужна истома,
Дом для нас и есть ковчег.
03 декабря 2017 года

Дрок Виктор

Ирина. А чем тебе насолила эта маленькая частица? Хлеба не просит, любви не требует, как золушка работает, и многим помогает. А ты её наругала. Она моделятор. Моделирует ситуации - что было бы, если было бы ... И я к ней часто обращаюсь за советом, прежде чем принять решение. Ага, и меня, значит Иринка ты пинком ... Может простишь её малышку? Она хоро-ошая. Ну и меня заоодно. А мы тебе - ВОТ.💐 💋

Ирина Никитина

Так я не её! Я тех,кто её как пробку применяет. В прошлом времени я ее не приемлю,но её право существовать! ))))))))))))

Анатолий

Не согласен с Вами - я эту частицу абсолютно воспринимаю: "Вы бы подвинулись в сторонку немного, а то я уже где-то Вам и помочь в этом готов!"... "Лучше бы я дома сидел - дитё родное вскармливал-воспитывал, чем в Афгане чужие интересы защищал"... "Кабы ("бы", заметьте!) к утру не помереть - так лучше было бы(!!!) ещё!" (Некрасов, с коим я абсолютно в написанном им согласен)...))) ИМХО, уж извиняйте! )))

Ирина Никитина

Прошлое ПРОШЛО.....

Владимир Никитенко

сейчас употребление этой частиц стало повальным просто эпидемия какая то в подавляющем числе случаев совершенно не к месту ты как бы сделаешь эту работу ну как бы да о ну как бы по рукам и что это будет то сделают не сделают договорились или как бы не так давно было в ходу типа сделаем типа договорились и это в деловом общении кино какое то совсем паршивое

Ирина Никитина

Есть такое. Я иногда специально с детьми так начинаю говорить....Понимают. Смеются. ))))

Владимир Никитенко

лучше наверное так вообще не говорить ни по какому поводу

Ирина Никитина

Конечно...нужно быть степенными и серьезными! НЕ ХОЧУ! Всему свое место и время!

Владимир Никитенко

не о степенности речь а о языке представить только парень девушке говорит слышь я тебя это ну типа как бы люблю нормально современно это я к слову о времени впрочем это ни в коей мере не совет и не поучение нет нет это просто мое мнение и его совсем не обязательно учитывать

Дмитрий Мартусевич

И ещё дурацкая манера межевать слова противным "как бы". Ввели в моду это хитроделаные адвокаты, говоря в сослагательном наклонении с целью иметь возможность отказаться от ответственности, когда жареным запахнет. И, надо признать, в моду это вошло успешно. Особенно в дырявом светском обществе.)))

Олег Решетников (Новосибирск)

Мне неприятно было лет 15 последних, когда большинство москвичей (оттуда пошло) стали говорить "как бы". Причём половина дикторов ТВ в Москве. Распространили на всю Россию. В последнее время всё реже. Понимаю, в Москве нужно лукавить, выживать. Как бы жить. Как бы работать. Как бы что делать. КАК БЫ.

Игорь Игумнов

Внимание! Встреча одноклассников состоится завтра в 19:00 на яхте двоечника Васи! Знакомо? Лень - двигатель прогресса! Кому лень делать что-то самому, тот найдет способ, как заставить это сделать других... Как раз тех, кто не любит сослагательных наклонений... Как-то примерно так...

Ирина Никитина

Так он у меня!

Игорь Игумнов

Я рад за Вас, что Вас это устраивает!

Ирина Никитина

Спасибо! Желаю и Вам жить так,как Вы хотите!

Игорь Игумнов

Спасибо!

Ирина Казначеева

С последним утверждением не могу согласиться. Хотя... иногда пытаются довести до такого состояния некоторые индивидуумы... А по поводу частицы "бы"... так однозначно не скажешь. Она может отражать как сомнение, так и нежелание обидеть. По разному бывает.

Pt
Ptur-23

Здраво... У таких людей есть подходящий статус-исполнитель, да и раб ... Хотя-а-а-а-а : люди разные нужны...люди всякие важны. Главное , чтобы они признавали очевидную иерархию :"всяк сверчок знай свой шесток!" И тогда сбудется житие по Ф.Ницше. ))))

Ирина Никитина

Согласна. Но эта подленькая каста начинает язвить,если не получилось.... они не понимают,что можно попробовать второй раз,третий,а не ныть.....не дано самому решать,жди приказа и не обсуждай!

Pt
Ptur-23

А это уже утерянная культура отношений. Потому и разруха....

Ирина Никитина

К сожалению это так.

Pt
Ptur-23

Кому то это выгодно...потому Ницше и не в почёте... А ведь он предлагал конструктивный вариант существования в Любви и в Порядке.))

Григорий Левицкий

Да не очень хорошая частица. Но к самостоятельному принятию решения отношения не имеет. а вот заданное Вами "направление" для незнакомых собеседников заставляет задуматься : стоит ЛИ общаться в Вашем лице с особями сомнительной культуры.

Ирина Никитина

Ну так каждый сам для себя направление выбирает... я ж не конкретно отправляю. )))) Конечно не имеет к самостоятельному решению,но достают тосвоим --- ТЕБЕ НАДО БЫЛО БЫ СДЕЛАТЬ ТАК.... ВОТ ЕЛИ БЫ ТЫ ТАК СДЕЛАЛ... --- задним умом своим достают.

Ирина Никитина

Вот я это должна расшифровать как? Вообще я тигр по гороскопу ))))

Камикадзе-Божественый Ветер

Ты краше ангелов, ей-богу!
С тобою сложно их сравнить!
И нежностью улыбки строгой
Любого можешь покорить!
Твоих волос каскад прелестный –
Как шёлка чистого река.
Румянец щёк, и блеск чудесный
В глазах, как отблеск огонька.

Ирина Никитина

Ох,до чего ж приятно )))) красиво,черт возьми!

Камикадзе-Божественый Ветер

Мила, загадочна, прелестна,
Молчать с тобою даже интересно,
Мудра – всегда подскажешь мне ответ,
Добра — ты даришь теплоту и свет.

Виктор Васецкий

.. Если бы молодость знала, если бы юность могла.... А Вы ноктюрн сыграть могли бы на струях водосточных труб (Маяковский). ....Я бы взял твои ладони и губами прикоснулся ,несмотря на дождик проливной....

Алым Батталов

Согласен абсолютно.....Это сослагательное наклонение.....Я даже не "не люблю ",а сильно бесит......Если уже теперь ничто не изменить, то зачем пи.......ть......Прошу прощения за "пи.пи.пи ".....эмоции..... 😊

Ирина Никитина

Меня тоже бесит,....но я сдерживаю эмоции! )))

Sergej Grigorjev

варианты не случившегося - уже в прошлом! не нужно себя накручивать от терзаний: "еслi б да ка бы - у роце (во рту) выраслi б грыбы"! (моя бабушка, Царство ей Небесное, так всегда приговаривала..))

Виктор Дмитриенко

твой пример не правильный.
данная частица актуальна для применения в прошедшем времени.
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи 😜

не было бы счастья, да несчастье помогло

Tatiana Zamaraeva

служебная часть речи, которая не имея своего вполне самостоятельного лексического значения, придает различные оттенки словам и предложениям или служит для создания форм слов.

Геннадий Вахреев

Согласен! Приставка бы, чаще всего произносят те, кто не способен решить проблему или даже самую простую задачу... А вот если бы, да кабы, зная, что такого уже не произойдёт...

Камал Ергужинов

Прочитав бы такую статью Я бы услышал куда меня послали бы и кем бы вы не были и вас в ее в единственном варианте прочитал и принял решение А вы не так уж глупы были бы вы

Василий Трачук

ЗАКОН ОТРИЦАНИЯ ОТРИЦАНИЯ.ВЫ СЕБЕ ПРОТИВОРЕЧИТЕ .ВОТ НЕ ЛЮБЛЮ.А ТУТ ВОТ-ДОПУСКАЮ.УМЕРЛА-ТАК УМЕРЛА.БРИГАДУ ТЫ БЫ ОРГАНИЗОВАЛИ ВОЖДИ.ЭТУ ПЛЕСЕНЬ НАДО ХОРОМ ВЫВОДИТЬ...

Равиль Касанов

Согласен эта частица заставляет жить прошлым а мое мнение что жить надо настоящим а из прошлого извлекать ошибки чтобы в настоящем и будующем их не повторить

Ирина Никитина

Чаще зануды ее любят.... Что прошло,то прошло....

Равиль Касанов

Зануды это люди живущие в мечтах а мечты как ветер уносит и остается только тоска вот они и вздыхают и добавляют к своим словам бы....

Ирина Никитина

Не согласна....мечты это будущее.... Я не могу без идей,всегда придумываю и воплощаю.... а зануды только и ноют,как надо было бы....

Равиль Касанов

Не надо путать мечты с планированием мечты это когда у тебя нет миллиона рублей но ты мечтаешь что тебе кто нибудь их даст или ты

Ирина Никитина

Э нет...мечта,это когда ты мечтаешь построить дом и строишь его. А ждать пока тебе дадут мильёнчик,это халява или фантазия....

Равиль Касанов

Ну мы просто расходимся в мнении что такое мечта вы знаете у Марины Цветаевой есть стихотворение ошибка там есть такие слова нельзя мечту свою хватать руками нельзя мечту свою держать в руках прочтите это стихотворение и вы поймете что такое мечта

Ирина Никитина

Но это мнение Цветаевой... и только! Это не значит ,что оно неоспоримо. Я предпочитаю достигать мечты и мечтать о чем то новом... В детстве я мечтала о собаках. Детская мечта. Но я ее воплотила. Я мечтала о доме,он есть.... мечтать о чем то несбыточном..... это как о коммунизме. Я мечтала о любви,она есть... А Цветаева в ней разочаровалась. Нельзя трогать снежинки и медузы, но без прикосновения к любви мы гибнем… ))))