На
Наталия

ребенок в 5 лет бьет мальчика который его старше на год и выше на 2 головы. Наказывать ребенка или гордиться подвигами?

Ответы
Александр Влащенко

Попытайтесь объяснить вашему ребёнку, что этот мальчик - сильнее, потому что он умеет терпеть. Но рано или поздно это терпение лопнет и он его тоже побьёт. И объясните тому мальчику, что пока он не научится давать сдачи, терпеть и быть жертвой ему придётся постоянно. Как правило, драчливость - до первого ответного удара. Так же как и огню ребёнок будет тянуться до тех пор, пока не обожжётся. И наказывать за то, что он ещё не "обжёгся" (это по поводу драк) - глупо и бессмысленно.

Ирина Д.

Прежде всего нужно себя спросить, ОТКУДА у мальчика агрессия? (И абсолютно неважно, на кого она обращена). В психологии доказано, что любая агрессия (даже вербальная) берется от детских обид, в которых виновны только родители. Подробнее расскажут профессионалы, работ и лекций которых в Сети очень много.

Владимир Илюхин

Это опасная вещь, наказывать не стоит, но постепенно надо как то внушать, что это не хорошо. Может развиться в плохую сторону, они же еще дети, и чувство силы, в их возрасте ими еще не контролируется.

На
Наталия

я вот тоже так думаю, спасибо

Ал
Алексей

ВСЕГДА разбираться в предмете конфликта. только так можно привить ребёнку человечность. гордиться это надо про себя и молча, не показывая это ребёнку. Он и так сам для себя самоутвердился уже.

Соня Ибрагимова

Мужчиной становится. Пусть учится в этой жизни за себя постоять;-) . Не за что наказывать. Сама двоих сыновей...проходили...знам-с;-) 😉

Сергей Черемных

а какой это подвиг? Мальчик, то хоть и выше ростом, но слабее психологически. Все равно получается, что он обижает слабого.

Джеймс Стувогер

гордись! Выростит и мамаше будет присылать в табло, у вас в семье это семейная гордость и традиция..

На
Наталия

если НЛО нечего ответить толкового, лучше проигнорить, а не отличаться великой тупостью, вызывающей неприязнь.

Айнура Абильдаева

Ненадо наказывать, если начнется его за это ругать, он потом будет сам получать! Гордитесь

На
Наталия

а если он начнет потом всех бить и больших и маленьких?

Айнура Абильдаева

За маленьких ругайте, говорите, но без наказаний! Больших пусть гоняет

Андрей Волошин

Ага, гордитесь,! Скоро и сами отхватывать начнете, зато в героическом настрое)))))))

Главный Бухгалтер Главный Бухгалтер

испугаться за то что рядом с вами маленький монстр который потом станет большим

На
Наталия

😄 у каждого свое мнение.... спасибо

Azrael Azrael

не наказывать, а обьяснить что силу надо вкладывать в более добрые дела...

Сергей Князев

по моему гордиться не стоит если подумать о будущем когда он вырастит

Шум Дождя

3,143дюлей выхватит, поймет... если не покалечат... дети сейчас жестокие.

Александра Куценко

не надо наказывать может тем самым он научит того постоять за себя

Анатолий

ну не накащзывать а определится в причинах таких поступков

Александр Белов

А бьёт по делу или просто из хулиганских побуждений?

На
Наталия

по делу, шкафы расположены так, что раздеться или одеться может только один из дерущихся, ну по ходу сын одевается первым

На
Наталия

они одновременно не могут это делать, а хочется первым - то каждому

Александр Белов

Тогда гордиться точно не надо. А вот родителям того мальчика стоит задуматься.

Руслан Кожевников

нужно разобраться почему бьет! А потом делать вывод!

Александр Герасимович

ни то ни другое прошел это пропусти без внимания

Олим Шарипов

Пусть умеет за себя постоять - зачем наказывать?

На
Наталия

а если потом всех подряд начнет?

Олим Шарипов

Так он защищался или нападал?

Константин Шакиров

Гордиться, но для порядку наказать (как-нибудь))

Константин Шакиров

Да. Если будете в таком возрасте его шлёпать , то в его душе поселится страх и неуверенность. Поэтому просто разъясните ему как-нибудь, что драться не хорошо по идее.