Наталья Макшанова

оптимальная продолжительность сна ?

Ответы · страница 2
Женщина Осень

Организм сам определит,если ему не мешать.

Наталья Макшанова

может иногда и можно положиться на организм, но лучше выработать привычку вовремя ложиться спать с длительностью сна 7-8 часов. Доказано, что это оптимально

Женщина Осень

Кто может лучше меня самой знать сколько мне спать?Кем это может быть доказано.

Наталья Макшанова

значит вы исключение из правил. Можно по этому принципу привести пример. Нормальная температура тела у человека считается от 36 до 36,9градусов. Но у вас 37,2 - постоянная температура. Если вы не больны, то это ваша температура тела.,но это исключение. Многое в нашей жизни усреднено

Анатолий Селиванов

6-7 часов ,но это индивидуальный показатель

Анатолий Селиванов

я и говорю , все индивидуально

Наталья Макшанова

безусловно, но есть усредненные единицы, как, впрочем, и во всем

Валентина Леонтьева(Карелия )

8-9 часов для женщин просто необходимо

Invader 2

Зависит от предстоящего дня недели.

Invader 2

Смотря, чем ты занимаешься.

Invader 2

Протянешь, это ведь нестабильно. По любому, выход есть всегда.

Alex Gukov

Организм сам расставит оптимум.

Наталья Макшанова

ну как сказать. привычка тоже много значит

Alex Gukov

В пределах разумного.7-10ч.

Святослав Постовик

У каждого человека по разному.

Наталья Макшанова

это хорошо, больше времени останется для активной жизни

Alexey,D

Столько,сколько душа захочет!

Наталья Макшанова

ну не все, зачем по себе судить. Душа может и не то запросить, а разум говорит- нужно спать не более 8 часов/ оптимально/

Alexey,D

Это Вы,наверное,привыкли людей на свой аршин,а продолжительность сна сугубо индивидуальна для каждого...я вообще сплю 5-6 часов,а жена 10...

Наталья Макшанова

да не на свой аршин мерю, я доктор и на эту тему могу говорить со знанием. Есть потребность, есть привычка- как и во всем, в том числе и сне. Есть оптимальные варианты, есть разброс. А для здоровья эти нормы выверены, поверьте.

Alexey,D

Это уже и школьникам известно..а Вы,как врач,сами должны знать,что есть общие нормы,а важен индивидуальный подхол,разве не так?!

Наталья Макшанова

так то оно так. Но вопрос стоит об оптимальности. Это как температура тела - до 36,9- норма, свыше 37- повышение. Согласны? Но ведь есть люди у которых температура тела свыше 37. Их обследуют, и если ни чего не находят, то сообщают им что это их норма, индивидуальная. Но для всех же других - это не норма. так и со всеми другими параметрами - давление, пульс.

Alexey,D

Да,наша медицина так и лечит по общей статистики,типа средняя температура по палате 37,2....

Наталья Макшанова

ну не все. врачи гос системы сейчас лечат по стандартам, но в коммерческой медицине - как вы желаете

Лариса

6-8 часов, кому сколько хватает

Лариса

иногда достаточно и 6, повторюсь -кому сколько надо

Наталья Макшанова

проведено исследование.Спящие не меньше 7 и не больше 8 часов реже бывают на больничных

Лариса

есть люди , которым хватает и 4 -5 часов для нормальной жизни, а есть уникумы, которые не спят вообще. Средне статистически да -7-8, но исключения надо тоже рассматривать. Мой хороший знакомый спит по 6 часов и жив, здоров, отлично себя чувствует

Наталья Макшанова

есть правило, есть и исключения. Можно привести пример температуру тела. В норме от 36 до 36,9. но есть люди у которых 35,6 или 37,2 - норма

Новиков Валерий

в 60 часов 6 я думаю достаточно.

Новиков Валерий

Для досмотра приятных снов можно продлить до 10

Наталья Макшанова

где же взять столько приятных снов

Новиков Валерий

А вы включите фантазию и добавьте немного приятного из прожитого, получится классное кино.

Наталья Макшанова

неподвластно это мне, все какая то чепуха всплывает

Сергей Корнеев

Кто на что запрограммирован

Наталья Макшанова

нет, сила привычки, обстоятельств, состояния нервной системы. хорошо поспать можно за 7-8ч

Сергей Корнеев

Мне достаточно и четырех!(привычка)

Татьяна Goddess

пока писять не захочеться

Наталья Макшанова

а потом добрать свои 7-8 часов

Татьяна Goddess

я не думаю о часах. просто сплю сколько хочу

Наталья Макшанова

счастливые часов не наблюдают

Сергей Дербенцев

У всех это индивидуально .

Наталья Макшанова

правильно, но оптимально 7-8ч

Вя
Вячеслав

это смотря с кем спать))))))

Наталья Макшанова

вот вы ответили сами на вопрос того не зная. Да, можно отдохнуть подремав, но это уже предиктор бессонницы.

Вя
Вячеслав

нет я не дремаю нет такой привычки или сплю или не сплю..

Наталья Макшанова

вы во время ложитесь и вовремя встаете? или как получится?

Вя
Вячеслав

встаю всегда в одно и то же время а вот ложусь по разному причем ложусь и засыпаю у меня понятия отдельные друг от друга.

Наталья Макшанова

если вы себя чувствуете днем хорошо, то значит длительность сна для вас достаточна, пока вы молоды.

Ге
Геннадий

"биологический" возраст...

Наталья Макшанова

речь идет о взрослых, для которых достаточно 7-8 часов. А для детей и старых людей -свой ритм сна

Владимир Лунев

Спите пока не проснетесь.

Наталья Макшанова

есть опасность не проснуться

Потомок Кочевника

всё во власти будильника

Наталья Макшанова

согласна, но не только от этого.

Потомок Кочевника

(лично) настроение зависит и от того -что видел во сне...

Потомок Кочевника

и конечно люди с кем тебе придётся встретиться...

Наталья Макшанова

и надежда, что в делах будет сопутствовать удача

Наталья Макшанова

и за понимание. спокойной ночи.

Анна Гроза

Семь часов-это нормально

Наталья Макшанова

абсолютно верно, но можно и 8.

Константин Макшанов

8-10 часов. Но не менее 4-х.

Наталья Макшанова

Обосновать- это прочесть курс лекций. Но-Проводились 5летние исследования. Удалось доказать, что оптимальной продолжительностью ночного регулярного сна, проведенного с максимальной пользой для здоровья, стоит считать семь часов. Хроническое недосыпание способно более чем в два раза увеличить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Также было обнаружено, что люди, которые позволяют себе отсыпаться больше восьми часов в сутки, тоже в два раза чаще рискуют умереть от множества причин.

Константин Макшанов

Жаль. Я пытаюсь недосып компенсировать пересыпом. Получается, что бессмымленно

Наталья Макшанова

режим- основа здоровья. Но можно делать исключения

Елена Цой (Бусова)

У каждого индивидульно

Наталья Макшанова

но все же усредненная 7-8ч

Елена Цой (Бусова)

Не знаю. ...у меня 10 ,а у моей подруги 6

Вячеслав Соломов

Пока сам не проснешься

Вячеслав Соломов

За 8 часов в городе не выспишься

Вячеслав Соломов

Прдется лечь спать пораньше

Наталья Макшанова

спокойной ночи. сон до 23ч сон здоровья