Наталья Макшанова

оптимальная продолжительность сна ?

Ответы · страница 5
Татьяна Ли

часов эдак 12

Татьяна Ли

с учетом, что шесть дней в неделю я сплю по 3 часа это не так много. И потом, это все мои мечты...

Александра Маслак

пока спится

Наталья Макшанова

в каких то случаях - согласна, но не в системе

Евгений Вотрин

Безконечно

Наталья Макшанова

есть такие штучки, вставляются в уши, берушами называются и ни какого храпа

Евгений Вотрин

Он храпит а мне вставлять-не честно

Евгений Вотрин

Всю ночь-а как же7-8 часов

Boris O

3 секунды...

Boris O

и один и тот же спектакль...

Boris O

в этом году на что ходили...

Наталья Макшанова

вечера на хуторе близ диканьки. точно не помню- февраль или март 2014г, Воронеж.

Boris O

а опера называется "Черевички"...

Наталья Макшанова

вы в моих поверхностных познаниях навели порядок. и, наверное, вы учитель- так ловко стали меня экзаменовать.

Татьяна Куликовских

для меня 8-9

Наталья Макшанова

может и так. но лучше 7-8ч

Альбина Гергус

пять часов

Наталья Макшанова

верно, но все в вопросе не обговоришь.

Роберт Трофимов

Вариантна

Роберт Трофимов

шире------младенцы до 20 час старики 4-6

Наталья Макшанова

согласна, вы думаете шире, чем задан вопрос/ для общей популяции взрослого населения/.но ведь можно пойти и дальше- продолжительность сна у насекомых и у медведя. ?

Роберт Трофимов

ВАРИАНТНА======исчерпывающе

Muradi Xanishvili

3--10 сикунд

Наталья Макшанова

для дневного бодрствования может быть

Людмила Селевонец

8-10 часов.

Наталья Макшанова

много 7-8 часов, если это не ребенок

Людмила Селевонец

Нет! Мне надо 8-10 часов сна.А иногда я сплю 12 часов,тогда мой организм чувствует себя отдохнувшим.

Наталья Макшанова

значит что- то у вас не так- или со здоровьем, или с режимом, или вы ярый астеник . По крайне мере, это не должно быть в системе.

Юрий Агафонов

450 минут..

Юрий Агафонов

Многовато. В секундах ещё больше..

Бахор Расулова

3-4 минуты

Наталья Макшанова

рекорд! хотя закрыть глаза и немного отдохнуть- согласна

Анатолий Иванов

Для кого?

Анатолий Иванов

Ориентировочно - восемь часов.

Валерий Семенов

5-6 часов.

Валерий Семенов

5-6 полезней для здоровья.А почему говоррят-8.....Груднички спят почти сутки...старие люди (без снотворных) 3-4-5 часов---в среднем выходим на 8.

Валерий Семенов

Да.Проводили исследования.Кроме того вставать рекомендуется с первыми лучами солнца.И днём не ложиться-нарушаются биоритмы человека.

Наталья Макшанова

а как хорошо 15мин днем поспать- другим себя человеком чувствуешь

Ирина Фадеенкова

8-10 часов

Наталья Макшанова

для взрослого человека - не менее 7, но не более 8 часов

Ирина Фадеенкова

ну ничего, я студент мне можно и больше спать))

Наталья Макшанова

в вашем случае я согласна, можно и поспать

Николай Баранов

Кому как

Наталья Макшанова

на все 100, но все же -усредненное значение

Николай Баранов

У меня и вправду так получается - раньше работал дальнобойщиком и привычка засыпать сразу осталась

Николай Баранов

У меня редко получается 7-8 - Обычно 6 часов крепкого сна - Но сплю чувствительно - Опять же привычка дальнобойная

Елена Романова

9-10 часов

Наталья Макшанова

много достаточно 7-8 часов

Александр Волков

6-8 часов.

Наталья Макшанова

вы правы. подсчитано и выверено 7-8ч.

Юрий Михайлович Колесник

...5-6 час.

полина ***

можно...-но чего мучиться?

Наталья Макшанова

ни когда не думала, что сон мучение. Вот бессонница- да

Наталья Макшанова

бессонница- если не болезнь, то отсутствие режима сна- вовремя ложиться

Наталья Макшанова

значит сломан биологический ритм.

Наталья Макшанова

ни чего с этим не поделаешь, работу же не сменешь

Аптер Пётр Яковлевич

6-7 часов

Наталья Макшанова

спасибо. наверное, долго живу и уже что- то понимаю в жизни

Аптер Пётр Яковлевич

А я, значит,ещё мало и много чего не понимаю

Наталья Макшанова

ну зачем так. понимаете, особенно про веру

Наталья Макшанова

значит пытаетесь. хотя про веру, политику и что ни у кого нет денег я не хочу говорить. Все это в никуда. Вера это очень личное. политика- мы дилетанты, а про деньги это ложь.

Аптер Пётр Яковлевич

Спокойной ночи и светлых сновидений

Владимир С

4-6 часов

Владимир С

мы не знаем как перестраивается организм. раньше сов не было теперь много. если человека закрыть в тёмной комнате на несколько дней 24ой цикл переходит в 25ти часовой. те пять часов не показатель. хотя и для большинства подходит. откуда столько сов ?

Наталья Макшанова

деление людей на сов и жаворонков обусловлено их генетической программой. Но речь исходно шла об оптимальной продолжительности сна

Владимир С

оптимальность сна изучена не до конца и вполне возможно через фазы есть ответ. откуда могла взятся генная программа если ночная жизнь началась активно лет 30 назад. а тысячи лет жили без света ночью. и зимой из за отсутствия активной работы на земле люди ложились раньше и вставали позднее. тогда как летом всё наоборот.

Наталья Макшанова

я не сомнолог, и не вправе с вами спорить, но как кардиолог с большим стажем согласна с результатами 5 летнего исследования - оптимальной продолжительностью ночного регулярного сна, проведенного с максимальной пользой для здоровья, стоит считать семь часов. хроническое недосыпание способно более чем в два раза увеличить риск смерти от сердечно -сосудистых заболеваний. Также было обнаружено, что люди, которые позволяют себе отсыпаться больше восьми часов в сутки, тоже в два раза чаще рискуют умереть от множества причин.

Владимир С

тогда зачем фазы ? тогда одна фаза на семь часов .