Нимфа Calypso

Как защититься от мошенников?

Ответы
Светлана Смоленкова

Соблюдайте закон, помните, что любая сомнительная сделка чревата печальными последствиями.
- Остерегайтесь незнакомых людей (обычно очень словоохотливых), с порога предлагающих вам выгодную сделку или продающих товар по заниженной цене (он может быть ворованным или некачественным). Важный сигнал опасности - ощущение, что вам неожиданно и несказанно повезло. Будьте скептиком, не верьте убедительным на первый взгляд объяснениям ("выставочная партия", "всё распродаём и заканчиваем торговлю", "партнёрам некогда ждать", "сегодня юбилей шефа" и т. д.). Пусть не завораживают вас ни изысканные манеры, ни чрезмерное обаяние, ни иномарки или спецмашины, ни визитки (данные на которых часто не соответствуют действительности), ни "связи" с высокопоставленными людьми и т. д. и т. п.
- Заключая договор с фирмой, требуйте, чтобы гарантии предоставили её учредители. При подозрении, что фирменные бланки и печати поддельные, проверьте их подлинность в отделении банка или в организации, которая является учредителем фирмы. Не стесняйтесь задавать вопросы и не реагируйте на возмущение с противоположной сторо¬ны. Лучше перестраховаться, чем ока¬заться обворованным.
- Не играйте в азартные игры (лотереи, карты, напёрстки и т.п.). Переиграть специалистов по облапошиванию простаков не удастся: дав возможность немного выиграть и пробудив азарт, они заберут у вас всё.
- Не продавайте незнакомым людям товары, особенно дорогие (автомобили, видеоаппаратуру и т.п.): вместо денег вам могут всучить "куклу" (пачку цветной бумаги) или просто отобрать деньги. Всё же решившись на подобную сделку, не позволяйте покупателям заходить в проходные дворы, на стройки, в дома с запасным выходом или со служебным подъездом, так как в этих местах есть возможность незаметно скрыться.
- В процессе совершения сделки с незнакомыми людьми никогда не передавайте им деньги в руки даже на самое короткое время, каким бы благовидным ни был предлог.
- Давая объявление в газету о продаже или покупке ценных вещей, никогда не давайте свой адрес или телефон; указывайте номер пейджера или адрес до востребования (абонентский ящик в отделении связи), чтобы не стать жертвой ограбления.
- Покупать с рук ценные вещи лучше не в одиночку. Проверьте упакованный товар перед оплатой и уже не отдавайте продавцу, чтобы в момент расчёта покупку не подменили.
- Не покупайте и не продавайте с рук валюту. Пользуйтесь услугами банка или обменного пункта.
- Давая деньги в долг, берите письменные расписки: они могут пригодиться, ес¬ли в дальнейшем возникнет необходимость обратиться в суд.
- Не торопитесь поднимать бумажник с деньгами, неожиданно оказавшийся у вас под ногами. Если в этот момент к вам подойдёт человек и заведёт разговор о находке, тут же отойдите в сторону. Будет приставать - скажите, что обратитесь в полицию.

Ва
Валерия

в нашей стране ниак) Особенно, если учесть ,как по центральным не центральным каналам проводят мастер - классы по тому, как правильно взламывать машины, квартиры, как выхватывать сумки и прочее, то нужно верить только в удачу. Поверёт - не попадётесь мошенникам, не повезёт - значит не повезло...

Катенька Sweet_Girl

Это сложно сделать, потому что мошенниками порой оказываются казалось бы близкие тебе люди

Асия Павлова

Не общаться с незнакомыми людьми на улице и в общественных местах и быть всегда на чеку.

Гриша Ургант

С начала читать прежде чем подписывать и не делать действий не рассчитать результат.

Елена Стрельцова

Учиться распознавать ложь. Только не на экспресс-курсах других мошенников ))

Татьяна Домбасюк

надо быть очень внимательным при заключении договров, но и это не панацея

Viktor Tatur

Наверно нужно в шкуру их залезть и с колоколенки их подлой присмотреться

Вероника Королевская.

Вот актуальный вопрос.Не доверять никому свою жизнь на 100 %.Достаточно 20%

Елена Романенко

интуиция должна помочь! а вообще...поменьше верить мало знакомым людям!!!

Бугуч Игурузу

доверяй но проверяй, а лучше просто не разговаривай с незнакомцами

Елена Прекрасная (Иркутск)

обмотаться колючей проволокой и повесить на лоб сигнализацию

Алексей Батогов

Стараться не иметь с ними дела и быстро прервать отношения

Инна Р

никак.....быть осторожным и никому не верить, даже себе))

Ученая Сова.......

только встать на их сторону...но не факт,что примут

Ольга Николаева

помнить, что бесплатный сыр - только в мышеловке...

Наталья Иванова

Верить только себе и то только за прошедшую ночь

Бабулька Питбулька

помнить, что бесплатный сыр только...в мышеловке

Игорь Живилов

неторопливостью рассуждений и осторожностью)

Елена

кулаками, кочергой..., что под руку попадется)))