Татьяна :))

Первую Автоматическую коробку передач, на самом деле,придумали в СССР.........что вы об этом знаете? и почему дело не пошло на поток? ( сама я не знаю,поэтому спрашиваю.услышала случайно )

Ответы
Акакий Акакиевич

Потому что план. кто-то решил, что не нужны людям автоматы, так же как генетика, кибернетика и многое-многое другое. Так же было и с копирами. ксерографию первым реализовал наш ученый, ему даже премию за это дали. Но вот люди копиров так и не дождались. Сделали небольшую партию для всяких больших заводов и НИИ и на этом все.

Татьяна :))

вот сотрапы!

Акакий Акакиевич

Ироды ) Нельзя давать кучке не особо далеких людей решать за всех.

Татьяна :))

ой, скажите мне,когда у нас народ слушали -то?!)

Акакий Акакиевич

Никогда не слушали. Вот попользоваться - это да. Негоже холопу бумажки копировать, пусть под кальку от руки переписывает. А то еще свободное время появится, начнет по сторонам смотреть, думать. Негоже!

Я Счастливая

Выкупили патент, скорее всего. Так же как и с бритвой. Еще во времена СССР наши придумали вечную бритву, которая служит очень долго и не тупится. Право на изобретение выкупила компания Жилетт и спрятала далеко и навсегда. Им не выгодны бритвы, которые не тупятся.

Татьяна :))

чё творится...

Я Счастливая

Угу... поэтому у нас никак и лекарства от смертельных болезней не находят, фармакология - тоже бизнес.

Татьяна :))

самый прибыльный

Я Счастливая

Это да

Ѻлегъ

американский изобретатель Азатур Сарафян, более известный под именем Оскар Бэнкер запатентовал автоматическую коробку передач в 1935г. полностью автоматическую гидромеханическую коробку передач Hydra-Matic представила General Motors в 1940 году.

Io
Iosef

...у нас много чего до людей не дошло...дёшево и сердито..вот наш девиз..свой автопром не успевал за спросом катастрофически, чужой не пускали на рынок...по этому имеем что имеем.

Вл
Владимир

Одна из первых коробок автомат ставилась на ГАЗ 21, но требовалось правильное техническое обслуживание, а в СССР был, так называемый, гаражный сервис, потому и не пошло

Александр Шебалин .

Я думаю,что не хотели пускать на поток,из-за того что машины возящие руководителей власти все были с коробками-автоматами.Я просто в то время сам работал на таких.

Татьяна :))

вот ссу............И

Евгений +++

В СССР на поток обычно удавалось поставить только то, что уже было отработано зарубежом ) потому что придумки и нормальные технологические цепочки - разные вещи.

Евгений

Крайслер, Форд, Даймлер устанавливали АКПП на серийные автомобили уже в конце 30-хх годов. В СССР первые АКПП (переделанные из фордовских) - только в начале 60-хх.

Татьяна :))

ух ты..

Евгений

Первую в мире полностью автоматическую коробку передач создала General Motors. В 1940 году таковая стала доступна в виде опции на автомобилях марки Oldsmobile, затем Cadillac, впоследствии — Pontiac.

Первая серийная автоматическая коробка передач в 1956-м появилась на Волге ГАЗ-21. Советский трехступенчатый агрегат оказался ненадежным и сложным в обслуживании, поэтому Волг с такими коробками сделали совсем немного. Однако вскоре автоматы прижились на тяжелых тягачах МАЗ, начиная с модели 538, и представительских Чайках и ЗИЛах.

Евгений

Поэтому слова "Автоматическую коробку передач, на самом деле,придумали в СССР" - из серии "Россия - родина слонов".

Татьяна :))

да уж..

Вячеслав Алёхин

У нас могут придумать, но не могут в бизнес... В смысле реализовать конечный продукт и продать, спасибо СССР которое тупо отучило людей думать самостоятельно...

Татьяна :))

вот именно

Кравцов Владислав

На поток пошла - автобусы, мотовозы. Размеры подкачали - материалы более тонкие, легкие и оборудование для ювелиризации появилось позже

Костя Кузнецов

Потому, что в СССР её придумали для тяжёлой техники, чтобы облегчить труд водителей, успешно она себя показала, на автобусах ЛиАЗ

Татьяна :))

круто

Алексей

что то слышал такое могу ошибаться но вроде как брежнев сказал что скучно ехать нет ощущения что ты управляешь авто

Татьяна :))

а раньше уважали правителя!

Алексей

его слово было закон

Владимир 10.17

не знаю, что уж там опять пошло не так (ведь всем "рулило" КПСС), но СССР много чего сделал первым в мире, вот примеры:

Владимир 10.17

будем гордиться...или запомним, как аргументы в защиту СССР?)

Татьяна :))

запомним...гордиться нет смысла.

Владимир 10.17

но вы же своими родителями гордитесь и ничего)

Ирина Славянка

А у нас мало что на поток пошло! Кое-что заграница перекупила, а потом получается, как будто это они и придумали!

Татьяна :))

вот-вот

Епифания

Это вас кто-то обманул... СССР тут не при чём, технически отсталая страна не могла даже передний привод освоить

Александр :)

Слава богу!

Епифания

Слава Аллаху!

Александр :)

Будде.

Епифания

Абрахамсону

Александр :)

Туда тоже можно.

Сергей Шиян

Верно! Это гидромуфта...все остально пошло от нее. Есть такая наука " Гидравлика" Попробуй те об этом почитать

Татьяна :))

спасибо

Εγγίση Το Αιώνιο

Первая автоматическая коробка передач была разработана специалистами НАМИ для автобуса НАМИ-8 в 1951 году ...

Εγγίση Το Αιώνιο

Я просто интересуюсь историей советского автопрома

Татьяна :))

как вы удачно зашли на мой вопрос)) А что за имя? не прочту никак

Εγγίση Το Αιώνιο

Мое имя Сергей

Татьяна :))

очень приятно

Εγγίση Το Αιώνιο

рад знакомству)

Гражданин Мира

Это не верно. Полностью автоматическую коробку придумали и сделали американцы в 40-х годах прошлого века.

Татьяна :))

вот так,да

Гражданин Мира

Да. В СССР была разработана своя трансмиссия позже" но ставилась только на представительские лимузины

Татьяна :))

ну пусть на представительские,но ведь не пошло в народ

Гражданин Мира

Нет, не пошло. Дорого производство и обслуживание.

Татьяна :))

жадины, однако

Гражданин Мира

Дело не в жадности. Дело в конечной стоимости пподукта, то есть автомобиля. Представительский автомобиль эксплуатируется мало, на близкие расстояния, всегда рядом СТО. А простой авто- много проезжвет, на большие дистанции, не всегда рядом квалифицированные механики. Неудобно для людей, да и дорого обслуживание

Ko
Kottovsky

В СССР был придуман двигатель, который работал на воде, но странно почему всё прикрыли🤨

Татьяна :))

воду пожалели))

Ko
Kottovsky

Нефтяным магнатам не выгодно)))

Маргарита Злющая (77Мск)

Первая автоматическая трансмиссия была установлена на Форд Т, когда в СССР автомобилей еще не было.

...Продукт Системы...

Откуда инфа?