Светлана

🖼 Вот такими примерно и были башмачки для Золушки, а вовсе не хрустальными...

Ответы
Владимир Строганов

В сказке Перро Золушка обута в стеклянные башмачки. Однако начиная с XIX века материал, из которого были сделаны башмачки Золушки, стал предметом непрекращающихся споров, поскольку во французском языке слово «стекло» (фр. verre) произносится так же, как название меха особой выделки «фр. vair» (шкурки сшивались, образуя чередование окраса спины и брюшка пушного зверька, обычно белки, см.Беличий мех (геральдика)). Первым на возможность подобной ошибки Перро указал Оноре де Бальзак:

Светлана

Да, тоже именно об этом читала...🙂

Владимир Строганов

Самый ранний вариант был найден в Древнем Египте – там была сказка о прекрасной проститутке, которая купалась в реке, а орел в это время украл ее сандалию и принёс фараону. Сандалия была такой маленькой, что фараон тут же объявил розыск. И Фодорис (Золушку) нашли. Мало того, фараон тут же на ней женился.

Светлана

Он вообще не на ребенке женился...?)

Edward

Туфелька, отороченная мехом (из-за того, что в некоторых французских изданиях слово vair — «мех для оторочки» было по ошибке заменено словом verre — «стекло», в переводах сказок Перро на ряд языков, в том числе и на русский, появился изысканный, но непонятный образ «хрустальной туфельки»).

Светлана

да )

Татьяна

Такие скорее были у её сестёр, а какие у неё - никто уже знать точно не может, поверим сказочнику. Ведь они были от феи.

Василий Стеклов

Хрустальные башмачки наверное не очень удобно было носить. Наверное они жесткие и холодные😊

Светлана

да и не было хрустальных вовсе )

Василий Стеклов

В сказке же написано🤔

Светлана

в сказках много чего написано...)

Василий Стеклов

Да и Золушка тоже сказочный персонаж😊

Константин Полиновский

👍тупой переводчик перепутал "мех" и "стекло". Так хоть бы мозги включил!

Светлана

.... ну, вот не верят же многие...)

Svetlana Ivanova

Да. В хрустальных бы она не отплясывала так лихо на балу.

Светлана

Да-да )

Ол
Олег

были??...т.е. в полночь они превратились таки в галоши))))

Светлана

ага... с красной фланелькой внутри...)

Ол
Олег

ну пашти Лабутены😜 🤣

Серж)))

Это была хитрость! Чтоб Гринпис не начал визжать!!!

Сергей Хрулёв

Я это тоже знаю. Там все дело в переводе.

Светлана

да-да...)

Сергей Хрулёв

Вы знаете, я здесь вопросы не задаю, бываю только ради интересных людей. И очень здорово, когда эти люди задают интересные вопросы. Но вопросы, оказывается, не самое главное.

Светлана

🙂... ну, конечно, не самое главное )

Сергей Хрулёв

Я сегодня только с Вами и общаюсь. Спасибо Вам!

Светлана

😊 Взаимно! )... да пора бы мне и делом уже заняться... До свидания )

Сергей Хрулёв

Присоединяюсь к такому решению.🤝

Наталь

выглядят тепленькими))Я бы примерила)

Светлана

я бы тоже )

Наталь

У нас с утра ниже 10 градусов)) Очень соблазнительно выглядят - до работы добежать)

Светлана

А если к ним еще и придумать пиджачок с меховой оторочкой и длинную цветастую юбку...)... то после работы точно можно на бал...)

Наталь

Рустикальный стиль мне идет))))) БЕРУ весь лук)

Татьяна И.

это зимняя обувка, а тогда лето было

Светлана

Где же это в тексте указано, что лето?... А может осень? или весна... летом балы не устраивали...)

Татьяна И.

Тогда бы ей фея и шубку смастерила, а так только платьице

Светлана

В карету и из кареты... бегом...)

Владимир Рождественский

это не башмачки, а какие то сапожищи

Ахмед Зандаров

Это видимо Золушка с Севера. Там да.

Михаил Федоренко

Стах шосподень. Вам такие не идут.

Фило Софочка

Ни,то булы черевички панночки😁

Светлана

Черевички - красные,... а эти цветастые...)

Валентин Красовитов

круто , ... даже если это примерно

Светлана Филюкова

это сейчас такую к**у выпускают

Таирия Таирия

Да, но хрустальные красивей))

Владимир Шибнев

Эир для деревенской Золушки

Иса Джи

ХРУСТАЛЬНЫЕ,..а.это-копыта!..