Епифания

Я ж пойду погуляю,
Белую берёзу заломаю (с).
Зачем ломать берёзу?

Ответы
Алла

Заламывание березы происходило, когда девушка взрослела, самую силу береза - женское дерево и оберег - имело на Троицу. Ломать ранее дерево было нельзя, пока оно только распускалось, или потом, когда сила уходила. Вот девушки накануне Троицы и шли к березкам, заламывали вершинки, плели веночки, водили хороводы, обретая силу и защиту, ведь раз совершеннолетняя, жди и свадьбу, и деток. А всем хотелось счастливого брака, легких родов, здоровых деток и много.

Епифания

Ну вы и насочиняли!

Алла

Это не я)))))))))) Интернет))) Я сама в шоке

An
And

Смотрю, буквально возле тропинки береза – и растет. В смысле – росла! Я ее чето отломил возле корня. Взялся за этот, за тонкий конец и, короче… Не знаю, че рассказывать? Че рассказывать?… Загнал всех в реку, да и все, че рассказывать??…

Евгений Лактионов

В русском народном фольклоре много воспето о животных, деревьях и природе в целом. В этих образах, на самом то деле, люди воспевали о своей жизни, судьбе, обрядах. Так вероятнее и в случае с березой.

Всегда Котов!

национальная забава такая. заломать, завивать березы - древнерусские девичьи языческие обряды на иванов день. гадание на замужество.. березы при этом конечно не ломали

Владимир Гордиенко

Старый бандеровец говорил:"Хлопцы, берегить лис, вин нам ище прыгодыться..."
Думаю, что автор песни решил наломать березовых веников для бани..

Николай Ануфриев

До чего довела "корона" и новогодние выходные, даже Епифания пошла березку ломать.))))) Мужики разбегайтесь -с березки всё только начинается!)))

Константин Ливанов

Это из народной песни помнится. А тут алегория с девушкой. Березки как девицы в лесу, и тут автор задвинул негринписовскую рифму.

Немо

Чтобы срезать с нее три пруточка , что бы сделать из них три дудочка. Я понимаю , что следующий вопрос будет -почему именно три?

Владимир Нестерчук

Думаю что речь идёт о человеке с сильным перевозбуждение..на адреналине он решил выкорчевать берёзу ,мешающюю ему жить !))

Сергей Анисимов

Дам я все, что вы хотите. Если вы взамен дадите тюк мальчишек, пук девченок и боченок сабачонок.

Честные Ответы

Делать из березы 3 гудочка. Хотя из Ивняка оно по звонче будет))) Не ломай берёзки, нет смысла)))

Асажж Вентресс

натура у него такая, как же не заломать, если их полно, а некоторые и сами просятся

Николай Семенюта

Разгульная русская душа... Для нее характерны бессмысленные действия.

Сергей В.

ну праздник такой летом ломают ветки берёзы и стелят на пол в избе

Нина М

Может, сока попить приспичило? ( кстати, а что такое «приспичило» )

Николай Галыгин

Так это в смысле девушку уломаю,да и веник в бане будет не лишним.

Мах

Заломать берёзу это образное выражение. Лишение девственности .

Епифания

Мужик берёзу девственности лишил? Однако!..

Мах

Берёза это образ девушки. В народных песнях, сказках всё образно.

Епифания

Вообще-то песня отнюдь не о девушке

Мах

Сказка о старике и золой рыбке тоже не о старике и золотой рыбке. Старуха это образ сознания которое всё время ведёт внутренний диалог и сконцентрировано на своих желаниях. Океан это чувства, а золотая рыбка - самое светлое и чистое что есть в человеке. Осталось собрать воедино всю скаку и найти её смысл.

Епифания

Это ваши фантазии. Сказка о жадности

Мах

Пусть так.

Георгий Немченко

На березе оставляли Знаки. Заплетали, заламывали, заговаривали.

Kazbek Tuaev

Действительно, зачем выламываться, пошёл гулять, вот и гуляй!?.

Епифания

Берёза не дуб?

Kazbek Tuaev

Меня зовут Авас, а Вас!?.

Епифания

Эльза

Kazbek Tuaev

А я думал, - Вы доцент...

Епифания

дОцент - Сидоров!

Kazbek Tuaev

Ну, да...

Татьяна *

Это обрядовая песня. На Троицу украшали жилища ветками березы

Епифания

Бедная берёза... Стояла во поле, никому не мешала. Пришёл козёл и заломал