Сергей С

Что держит общество от деградации? Законы, государственный строй, политика партии, культура, наука или религия?

Ответы
Де
Дед'уктор

Внутреннее стремление людей к совершенству. Хотя все понимают совершенство по разному. У американцев оно своё, у немцев своё, у нас своё, у англичан своё, у французов, у китайцев и так далее.

Сергей С

Первична - культура. Она сохраняет целостьность нации и привлекает другие народы если ей есть, чем гордиться. Она подтягивает за собой и законы и идеи государства и наука не в обиде.

Де
Дед'уктор

Согласен: культура наиважнейшая сфера . В том числе и воспитание наших элит, и воспитание наших лузеров. Еще бы найти воспитателя способного нас воспитать.

Сергей С

В конце концов президенты не на луне рождаются. Они воспитываются в нашем обществе рядом с нами. Может стоит обратить внимание на ранние ступени воспитания?

Де
Дед'уктор

Эх. У нас такова культура, что особо одарённых наоборот гнобят на ранней стадии, как возможных конкурентов всбудущем детям-мажорам. А так, если в идеале, то конечно. В СССР пытались этим заниматься. И мне нравилась система отношения к талантливым детям там.

Сергей С

Полностью поддерживаю вашу мысль.

Светлана Бульская

А я вот думаю,что Вами перечисленное,но если направлено во благо народа,а не отдельной кучки людей...Не исключено,что уже отвечала)).

Сергей С

Так а кому доверить направить все это во благо народа?

Светлана Бульская

С этим как раз и проблема.Народ не имеет возможно реальной избирать...Вот в чём вся беда.Она всеобщая.

Сергей С

Во всех странах так. Видимость выбора.

Светлана Бульская

К сожалению да.

Александр Некрасов

Только воля подлинной элиты (а не той, что возникла в процессе легендарной прихватизации) с опорой на националную культуру(ы)

Сергей С

С таким утверждением я соглашусь. И где-то уже писал, что эта подлинная элита должна быть еще воспитанна нашим обществом, привита культура настолько, что бы не возникало дурных помыслов как у малых детей которым в руки вдруг попали несметные богатства. Смотрю на поведение "золотой молодежи" и вижу абсолютно обратный процесс к сожалению.

Александр Некрасов

Это происходит потому, что Вы перепутали причину и следствия. Культуру не "прививают", это термин обыденного сознания. Культура или дикость вырастают из отношений людей. Процесс объективный и очень длительный, проявляющийся в конечном счёте в ментальности людей - автоматическом, машинальном образе чувств, мыслей и поведения. Человек поступает не задумываясь, он русский, немец и т.д. Элита или её тень - дитя данной культуры и никакой иной. У нас иноземцы вели себя более пристойно, чем "коренное" население. Вспомним Герцена, Пушкина с его предками, Лермонтова, Фонвизина и др.

Сергей С

То были образованные иноземцы.

Александр Некрасов

То были представители более развитой культуры. У нас жили немцы-колонисты, они учили русских крестьян севообороту, выведению племенного скота и другим премудростям сельского хозяйства.

Сергей С

Для этого их сюда и зазывали цари.

Александр Некрасов

Да, цари знали качество своего населения.

Сергей С

Лучше чем в наше время.

Олег Демидов

Удержать себя от деградации может только сам человек, стремясь к познаниям не только только грядущим, но и приобретенным))))

Lliry Hess

Здоровая элита и сильная государственная власть. Народ предоставленный сам себе имеет тенденцию к быстрой деградации.

Сергей С

С какой планеты выписать здоровую элиту? Может попытаться повысить общий уровень культуры. В такой среде глядишь и своя здоровая элита появиться через поколение.

Lliry Hess

В России ана хоть есть! А вот на украине... сборище буйных шизофреников.

Сергей С

Здесь меня уверяют в обратном.

Lliry Hess

Вот-вот. Всегда есть недовольные и альтернативно мыслящие.

Сергей С

Я не против них. Хотелось бы видеть мыслящих думающих аппонентов, а не эмоциональных фанатиков.

Александр

Гены...Память предков, совесть и здравый смысл, как производное от вышеперечисленного.

Александр

Молодёжи полно, у нас обучение проходят. Два дебила в телефонах висят, но вполне адекватные, остальные вполне ничего для их возраста, с хваткой и думающие.

Светлана Костина

Так они там все висят и поверь -не уроки учат,а хе..й страдают.

Александр

У нас нет уроков - у нас практика. А у меня не повисишь и не пострадаешь фигнёй, без меня. Только вместе...

Светлана Костина

Саша ,я про детей.

Александр

Тут я не знаю.

Светлана Костина

Все выше перечисленное и ведет к деградации общества,кроме культуры и науки.

Просто Я Такая

По моим наблюдениям уже ничто не держит. Деградация идет вовсю

Сергей С

Отслеживаете процесс?

Просто Я Такая

Не специально

Сергей С

Тихо отслеживаете или вмешиваетесь в течение процесса?

Просто Я Такая

Как вмешаться? Даже при желании

Сергей С

Словами, своей позицией к сложившейся ситуации как минимум.

Просто Я Такая

Где я бываю, именно так и веду себя. Четко и требовательно

Сергей С

Уже плюс.)

Татьяна

Разум. Остатки разума. Инстинкт самосохранения еще теплится

Сергей С

Разум воплощенный в культуре и традициях народов.

Ок
Оксана

Чтобы деградировать..надо сначала...развитие получить...

Сергей С

Минимальное школа дает.))

Любовь Колесник

Истинное поклонение Богу и соблюдение его заповедей.

Сергей С

Вы думаете бог все устроит за нас? Это же утопие.

Любовь Колесник

Творец нас создал и дал инструкцию для безопасной жизни -Библию.Соблюдая заповеди Бога,люди могут жить на земле счастливо,не соблюдая - уничтожат сами себя.Поэтому вера в Бога и чистое,незапятнанное грехами поклонение Всевышнему и есть путь спасения для человечества.

Сергей С

Для вас возможно. У нас другие планы.

Любовь Колесник

Человек может строить любые планы,но решает Бог.Если люди не будут духовно развиваться (не будут приближаться к Богу) и не будут жить по законам Бога,то этот мир будет уничтожен,потому что нечестивый мир не угоден в глазах Творца.

Сергей С

Хорошо хорошо, только дышите глубже...

Наталь

политика партии в вопросах науки, культуры и религии.

Сергей С

Откуда возмется та политика партии?

Чудочудное Диводивное)))

Ничто не держит))) Деградируем! Дальше уже и некуда)))

Сергей С

Пока не развалились, значит есть куда.

Чудочудное Диводивное)))

Не обязательно разваливаться)))

Павел Суздалев-Заславский

Войны-большинство дегенератов не выходят из войны

Сергей С

Проценты конечно приблизительные, но похоже на правду.))

Павел Суздалев-Заславский

Это европейские проценты,у других гораздо хуже,особенно у семитских народов.

Сергей С

Не повезло народам.))

Павел Суздалев-Заславский

Что делать,такова их судьба.Недаром они сорок лет по пустыне таскались.

Сергей С

Чего ж там все неликвиды не оставили? ))) Хотя это бесполезно, природа все равно сделает из нормальных именно такой расклад % через пару поколений. Необъяснимый феномен, но таков закон природы! )))

Ольга Бахиркина

Всё-таки вера в лучшее,не сомневаюсь,что дождёмся.

Улугбек

Инстинкт любознательности, Сероёжа... Инстинкт!...

Сергей С

Выход один. Объединится власти и религии для продвижения национальной культуры. Ведь любая из мировых культур не приемлит пошлости и лжи.

Улугбек

Проблема эта не так простая... Религия изжила своё, но психика человеческая НУЖДАЕТСЯ В УТЕШЕНИИ...

Сергей С

Человек слишком мало знает о вселенной, чтоб обойтись без религии. Еще несколько веков религии будут жить. Это инструмент объединения и подчинения людей. Власти их не упразднят.

Улугбек

Нельзя и невозможно СИЛОЙ И НАСИЛИЕМ ВЕРУ УПРАЗДНИТЬ... Мы это уже проходили...Это произойдёт лишь после достаточного возвышения сознания... а так же и накопления должной ИНФОРМАЦИИ...Мы слишком мало знаем ещё...

Сергей С

И я об этом же говорю.

Та
Тасука_Накомоде

культура, воспитание и всё остальное понемножку

Сергей С

Да верно.

Ольга

А мне кажется наркоманов меньше стало и алкашей

Helena Veselova

Культура, наука и ответственность государства.

Сергей С

Главное к сожалению вожди. Без их участия мы ничего не сдвинем с места.

Helena Veselova

Ваших детей вожди воспитывают и культуру прививают? 😊

Сергей С

Дома воспитывают родители, а 90% информации получают дети из сети, улицы, школы. Из тех программ и учебников которые утвердили или не удосужились утвердить вожди.

Helena Veselova

Раньше детям общее образование дома давали. Вот про учебники в те времена ничего не знаю. А ведь тема любопытная.

Сергей С

Мы ушли от тех времен когда было домашнее образование, хотя отдельные таланты именно в нем и нуждаются. В современном мире родителям некогда заниматься образованием ребенка. Рабочий день по 10-12 часов и сил нет уже контролировать ребенка. Вот и остается уповать на школу. А там, увы тоже не все гладко!

Татьяна *

Традиционное воспитание. Нравственные нормы