ОК
Ольга Краснова

Друзья, кто живет в доме, а не в квартире. Как часто идут вложения в дом, на что тратятся деньги и в каком количестве?

Ответы
Вадим Горюнов

Вопрос в первичных вложениях. Попытка сэкономить на материалах, типа ламинат вместо паркета, пластиковые окна вместо деревянных или железных, и т.п. будет выливаться в солидные траты. Хотите хороший дом? Забудьте о китае и современных материалах. Это развод вас на бабки. Ну и подсаживание на иглу постоянного обновления. Раз в пять лет 5 тыщ на морилку. Всё. Дом с 72 года стоит без ремонта. Через 40 лет сгнил забор(сэкономили родители на краске). Раз в десять лет ремонт верхней части печной трубы. Раз в 20 лет ремонт печки.(теперь отопление комбинированное и ремонт печки будет раз в 40 лет) В бане переложить пол раз в 10 лет.

ОК
Ольга Краснова

Спасибо, за конструктив)

Befouler

Надо следить за крышей) Отопление) Насос часто чистить приходится, что бы вода горячая была) Ну и естественно надо очень много вложений, если хочется автоматики) У меня дома все на автомате) И примерно 250 000 в год уходит, но я постепенно подстраиваю что-то еще. А если скромнее то можно 1 раз отстроить и жить практически без вложений) Но все делать надо основательно) И без особых удобств)

ОК
Ольга Краснова

Что значит без удобств, без душа и туалета в доме?

Befouler

Может быть даже без горячей воды) Потому что если централизованного водоснабжения нет) То придется ставить насосную станцию) А это очень требовательная система) не смотря на кажущуюся простоту)

Dmitry

Да постоянно!!!!!
жил я в доме, сделаешь что что-то внутри, начинает валится снаружи и вот такой круговорот, по мимо этого парники, дорожки, летом дёргай сорняки, зимой чисти снег, вечно надо чем то заниматься ни какого отдыха, и накоплений, манал я это дело

Сергей

Ну если дом полностью отремонтирован и приусаденый участок приведён в порядок тогда только эксплатуционные расходы. Хотя всё поддерживать в нормальном состоянии тоже работы хватает

Алексей Калашников

зависит от того какой дом. Чаще это деньги на то чтобы тупо его достроить. А дальше - то электрику поменять то крышу перестелить. Зависит от объёма средств и площади дома

Идущий К Горизонту...

Смотря какой дом. Если новый - вложений 0. А вот если старый...вот это жопа... Тратятся на все. То там протекло, то тут отпало. Сколько живешь - столько и строишь

Артур Аракельянц

В дом чаще. Особенно когда ты только в него переехал. То тут ремонт, то там подкрасить, побелить. и многое другое. но зато свой огород. Природа. Что еще надо.

ОК
Ольга Краснова

Меня интересует когда он уже построен и на что

Артур Аракельянц

Мы переехали в уже построенный дом. Там уже долго жили до нас люди. Но ремонт нужно обязательно делать. Разница с квартирой. В доме ремонт делается чаще. Плюс иногда крышу чинить. а в квартире а еще не слышал, о ремонте крыш. Да и ремонт если и сделают то на долго. А дома приходиться.

Вася Пупкин

Можно ни копейки не тратить, но тогда его лет на 20 хватит. Сейчас восстанавливаю дачу, планирую туда переехать жить. Уходят все доступные средства.

Николай Борисов

в частном доме всегда будет ремонт и улучшение жилищных условий. затраты бываю очень даже большими. но это главное делаеться для себя

Шулешов Александр

у меня тетка живет! и тратит почти все что есть! и постоянно то одно надо то другое! тоочно могу узнать только завтра если очень надо!

ОК
Ольга Краснова

Было бы не плохо, на что и в каком количестве

Шулешов Александр

я тут было спросил она вообще продавать хочет говорит все дорого!

ОК
Ольга Краснова

(( жаль

Василий Алибабаевич

Пока дом новый, особо ни на что и не уходят деньги, если только на огород не тратиться. А так свет, газ, вода - все по стандарту.

Жан Поль Бельмондо

смотря в каком состоянии дом...во вложениях скажу так...в дом постоянно уходят деньги и конца не краю нету этим вложениям

ОК
Ольга Краснова

как так получается, если можно конкретней "на что тратятся деньги и в каком количестве?"

Жан Поль Бельмондо

да на любую позицию..пол не устраивает надо поменять..обои не те..обои за собой тянут молярные работы..потом двери..сантехника тоже дает о себе знать..во вдор можно вложить уйма денег причем каждую неделю придумыается новая идея что бы вложить во двор..

ОК
Ольга Краснова

Могу штукатурить, обои клеить, такую простую работу как делать натяжные потолки и пол не знаю, но готова научиться.

Жан Поль Бельмондо

ну тогда берите дом

ОК
Ольга Краснова

Ой , эт я не туда написала, про штукатурку 😃

Наталия

Вложения бесконечные. Гораздо большие, чем взносы на капремонт. Но плюс в том, что вложения в свой дом реальные.

Вячеслав Алёхин

Если сделано сразу хорошо то особых вложений не требуется, а вот за территорией следить затратней.

Денис Грецов

Если дом грамотно построен, то всё оке - затрат минимум, только электричество, дрова бесплатно )))

ОК
Ольга Краснова

А дайте советы, на что уделять внимание, какие материалы, может фирму добросовестную

Денис Грецов

Пишите в личку! Но подробно - что за дом, где и как! у меня 17 лет опыта в стройке - подскажу

Мигель Клафелинoff

не живи на доме, более чем один Этаж плюс мансарда))) Не живи в таком!!!! и земли не нужно много.

Хижина Дяди Семы

они происходят постоянно...потому как дядя Вася из ЖКО не придёт,и не починит,как в квартире

Мастер По Маргаритам

Вложения в дом идут всегда и будут идти всю жизнь, но коммуналка меньше, чем в квартиру.

ОК
Ольга Краснова

Если это ремонт, то как часто и что надо ремонтировать

Мастер По Маргаритам

Ну пока вы будете делать что-то внутри, то уже понадобится делать что-то снаружи. Бесконечная история. Я е..л этот дом.

ОК
Ольга Краснова

А из чего у вас дом? Кирпич - дерево, бетон? Если ремонт после постройки внутри завершен, что там еще ремонтировать. Неужели сразу все откликается, иссыхает пол и прогнивают стены

Мастер По Маргаритам

Керамзитобетон, пенабетон, облицововчный кирпич. Гараж заштукатурен. Отмостки вокруг дома трескаются через несколько лет. Штукатурка трескатеся. Водостёки тоже отваливаются через несколько лет. Дом и так требует кучу вложений для внутренней отделки, но в это время еще и снаружи происходят косяки.

ОК
Ольга Краснова

Понятно, спасибо за вразумительный ответ)

Мастер По Маргаритам

Пожалуйста)

Сергей Ф.

Всё зависит от человека , в частном доме нет предела фантазии ,а значит и вложениям!!!

Сергей Ф.

О вышеуказанных!

ОК
Ольга Краснова

Т е свободная кухня и место для детей это понты? тогда вам лучше детей не заводить

Сергей Ф.

И это мне рассказывает 23 летняя особа??? Смешно да и только!

ОК
Ольга Краснова

А что такого в моем возрасте? Уже могу рассказывать, да. Смешно, что вы видите понты в желании комфорта и достаточного места для семьи. Лично мне бы не хотелось, чтоб мой ребенок ютился без собственной комнаты, как я в детстве.

Сергей Ф.

Ну так всё в ваших руках.

Де
Дед'уктор

На отопление дома каждую зиму. А так, не чаще, чем в квартире косметические ремонты.

ОК
Ольга Краснова

А из чего у вас дом, чем утеплен?

Де
Дед'уктор

Из чего бы он ни был, его надо отапливать , даже на берегу Азовского моря))).

ОК
Ольга Краснова

Я не про это спросила, мне интересно, чем у вас утеплен дом, каким материалом. Тут ходят слухи, что многие материалы вредны, есть риск астмы

Де
Дед'уктор

У меня деревянный двухэтажный. Сам по себе, теплый. А насчёт утеплителей я не специалист

ОК
Ольга Краснова

Хорошо, спасибо