Владимир

Кто из философов оставил после себя развернутую категориальную картину мира?

Ответы
Аркадий Жарков

само понятие философия это неверно переведенное с арамейского слово каббала ... обмишурились древние греки

Владимир

Это путь в никуда. Представьте, я.

Аркадий Жарков

уважаю мнение каждого

Владимир

Вольтер ратовал за политическую, идеологическую и религиозную терпимость, толерантность. Сейчас у нас часто повторяют такое его высказывание: «Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за Ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью».

Аркадий Жарков

когда Вольтер это написал на земле не жило 7 млрд.

Владимир

Когда мне было лет тринадцать — четырнадцать, казалось, что люди, которым за тридцать, где-то по ту сторону горизонта… И непонятно, чем занимаются, поскольку жизни там вроде бы уже нет! Но с возрастом эта линия горизонта все время отодвигается, отодвигается… Все продолжается

Александр Безбородов

Гитлер

Владимир

А. А. Гулыга в книге "Гегель" дал наглядную интерпретацию гегелевского взгляда на философию как категориальную картину мира. "По мысли Гегеля, система категорий, построенная по принципу субординации, соподчинения понятий, есть форма истины. Простой механический набор понятий не передает всей сложности реальных отношений, их взаимообусловленности и взаимопереходов. Задача философии — обнаружить эту реально существующую систему отношений, лежащую в основе как бытия, так и тождественного с ним сознания.