Татьяной Зовут)

Почему когда полная, ОНА (луна), как похудеет, так ОН (месяц)? ))

Ответы · страница 3
Вера Гудкова

не могу объяснить!

Татьяной Зовут)

Есть восхитительные ответы. Почитайте.

Вера Гудкова

но всё равно не объясняют

Татьяной Зовут)

Не объясняют. Разве что немного в диалоге про дерево и пень.)

Вера Гудкова

Пробовали поискать происхождение этих слов в энциклопедиях?

Вера Гудкова

Удачи Вам!

Карина

И я об этом думала

Татьяной Зовут)

есть интересные рассуждения, но конкретного ответа тоже нет.

Роберт

"Это не так. "Месяц" и "луна" в равной степени относится ко всем фазам Луны. В какой-то среде действительно так принято, что месяц - это неполная луна (что можно считать следствием общего закона разделения значений синонимов), но это очень локальное явление.
А вот почему именно так... Здесь-то такой вопрос уместен, поскольку ответ действительно предполагает причинно-следственную связь. Вот ответить на него непросто. Но можно предположить, что не в последнюю очередь сказалось календарное значение слова месяц. За календарем действительно следили по фазам Луны, т.е. месяца. А вот когда интересовались самой Луной, вне связи с фазами, то и слово Луна использовали. Термины ущербная и растущая Луна - более поздние, это уже астрономы ввели. Раньше были молодой и старый (убывающий) Месяц." http://rus.stackexchange.com/questions/18038/%D0%AD%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%86

Татьяной Зовут)

Очень интересно. На сайт тоже зайду. А на моем родном языке только одно название. У нас наоборот и Луну, и календарный месяц называют ТОЛЭЗЬ.

Василий Бузмаков

одна буква уходит

Татьяной Зовут)

Аааа, вот в чем заковыка. Я че-то не додумалась))

Виктор Дубилей

Так и у людей .

Виктор Дубилей

Опа ,а чего не в одноклассниках .

Татьяной Зовут)

Может по Вам соскучились?))

Татьяной Зовут)

Я не о себе. В одноклассниках не сижу.)

Виктор Дубилей

Сейчас туда перейду .

Виктор Дубилей

Пока .

Николай Сороченко

богогульница

Татьяной Зовут)

Главное, чтобы хорошо и правильно зажило.

Татьяной Зовут)

хорошо хоть, что не на гирях

Николай Сороченко

не дай бог, пописять невозможно

Николай Сороченко

всякие тетки глядеть будут

Татьяной Зовут)

явились, не запылились! Гипс не сняли еще?

Се
Сергей

всё по фрейду

Татьяной Зовут)

И что говорит по этому поводу Фрейд?

Се
Сергей

так круглое-женское \вместилище\ острое-мужское\берущее входящее\

Татьяной Зовут)

Ответ очень даже вполне! 🙂👍

Се
Сергей

я не шучу-так и есть

Татьяной Зовут)

Так и я согласилась с Вашим ответом.

Се
Сергей

ну пока

Александр

реалии жизни

Татьяной Зовут)

хотелось бы поподробнее...

Александр

просто я наблюдаю за людьми окружающими меня. Простой пример: Выход и вход в автобус, троллейбус, трамвай. Особенно выход.Пока девчата, студентки, порхают как бабочки. Как только за 24, то они становятся не уклюжими. А мужик расторопнее и в 70

Татьяной Зовут)

Прямо таки в 24 становятся неуклюжими?

Александр

это приблизительный возраст. По моим наблюдениям. Сами понаблюдайте

Татьяной Зовут)

Да,я сельская. Так что особо не получится. У нас нерасторопность наказуема, разве что зимой можно быть такой.

Александр

С вами согласен. Я не учел село, просто по своим. Пусть вы расторопны и вес не сильно мешает, но он не всегда радует. Но знаю своего одноклассника, который балдеет от полненьких. Но их меньше.

Сергей Огородников

Как в жизни.

Сергей Огородников

Женщина добреет, мужщина худеет.

Сердар Муратгельдыев

Два в одном

Татьяной Зовут)

А на Вашем языке тоже 2 названия?

Татьяной Зовут)

вряд ли такой знаете. удмуртский.

Сердар Муратгельдыев

Язык не знаю .но это ближе к Якутии и Бурятии да

Татьяной Зовут)

Да нет. Ижевск. Слышали про такой город?

Татьяной Зовут)

Там прародина моих предков.

Сердар Муратгельдыев

Понятно .ладно Танюш мне пора на работу уже пол восьмого .потом спишемся не скучай

Neo Gint

kak i zarplata....

Neo Gint

net,zastavljaet posmotretj inache

Юрий Никола

верно

Татьяной Зовут)

Верно, но почему название меняется?