☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Имя Варвара в переводе означает "жестокая". А Вам нравится это имя? Вы бы назвали так свою дочь (если представить, что выбираете имя для дочери) ? 🤔🙂 А есть здесь Варвары? Как Вам живется с Вашим именем?

Ответы
Ѻлегъ

Варвара - дочь властителя земли. именно этот образ несёт это имя, правила орфографии, значение и образы слов, которые мы видим сегодня в учебниках, не имеют никакого отношения к славянскому языку, изучая их вы разучились мыслить образно. 🤷‍♂️

Игорь

О времена, о нравы. Варвара краса - длинная коса. Никто в те времена и не думал, что означает это имя из Википедии. Была бы бабушка или прабабушка Варвара, то и дочь назвал бы так тоже.

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Даже если не задействовать Википедию, то уже по звучанию имя некрасивое, грубое - это мое личное мнение. "Любопытной Варваре на базаре нос оторвали". Это я к тому, что не всегда вспоминается "Варвара краса... ". Ваш ответ принят.👌

Олег Блинов

Имя неплохое, но мне не очень нравится. Просто не нравится - без причины. Мне с моим именем живётся прекрасно. Какого-то влияния не замечал

Старый Знакомый

вообще считается, что грубые и рычащие буквы в имени накладывают отпечаток на его носителя..девочкам лучше иметь мягкозвучащие имена)))

Снежана

Варя - очень приятное имя. На Западе имя Барбара очень популярно - ну хотя бы возьмите знаменитую куклу Барби - она ведь тоже ...Варвара)

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Это "заумное" слово очень влияет на восприятие имени (и не только имени) другими людьми. Погуглите "фоносемантический анализ слов", и Вам станет понятно, что имя Варвара отличается от имени Барбара.

Снежана

да никто не говорит, что они абсолютно идентичны))). Но то, что это - одно и то же имя, как Анна, Ганна, Ханна, Энн, Анико, Анника - это аксиома.

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

А я об этом и не спорила...) Я о другом говорила.

Снежана

А я - именно об этом.

Наталь

Назвала бы, если бы родилась дочь. Это и был запасной вариант. Так звали мою родную тетю. Широкой души был человек и кипучего нрава.

Марат

Да вообще я считаю это полная чушь все эти переводы имен, знаки разные, имя очень красивое, был бы русским назвал незадумываясь...

A@
Alek @

ну... у меня друга маму так зовут... Варвара - да, грубо... но я ж её тётей Варей знаю... а так уже нифига не грубо...

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

А какой у нее характер (в общих чертах)?

A@
Alek @

добрая красивая тётка... в квартире живёт... а если б нет - то пироги точно были бы...

Ве
Верочка

Хотела так дочку назвать, не успела)) сестра свою так назвала) моя дочь младше дочери сестры на две недели))

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Может, оно и к лучшему, что не успели...)) А как свою дочку назвали?

Ве
Верочка

Таня)) старшую Софья зовут)

Ве
Верочка

Спасибо)

Ирина

С вами соглашусь. Не очень благозвучное имя. Моя коллега, мама Варвары, называет ее варваром.

Вл
Владислав

Мне нравится. Если родится дочь, именно так и назову. Варвара Владиславовна, звучит!!))

Niemand Против Войны

Никак нет, мадам. Варвар, Варвара - это чужеземец, чужестранец (чужестранка)

Niemand Против Войны

Вики, што ли? Или школьный орфографический?

Вера Попова

Значение слова ЗАПОЛОШНИЧАТЬ в Большом современном толковом словаре русского языка

Niemand Против Войны

Ну и што, не нашли?

Вера Попова

Суетиться, внося переполох.
2.
Совершать глупые, безрассудные поступки.

Niemand Против Войны

Ну вот, а я уж хотел подсказывать. Заметьте, што без всяких помет типа просторечие, диалектизм и т. п.

Улугбек

А как приятно звучат произношения "Варя", "Barbel", "Barby"...

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

"Варя" - на любителя)

Улугбек

Разумеется!!! Они же любят!!!👩‍❤️‍💋‍👨

Рина

Героиня фильма "Последний богатырь" как пример

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Ой, нравится этот фильм) 👍👍👍 Только, я уже призабыла, там Варварой звали злую героиню?

Рина

Да. Княгиня.

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Да, точно. Вот для этой злой героини имя подходящее)

Владимир

какое-то "каркающее" имя. Неблагозвучное.

Вера Гудкова

Нравится это имя,но не назвала бы дочь.

Первая База

Я знал одну Варвару...та ещё сука👌😉

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Задайся, как-нибудь)))

Первая База

Нафига мне голову забивать... Ну скажи😂

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Ну если неинтересно, то нефиг голову забивать))

Первая База

Спасибо

Игорь

Варвара..варвары.. ну и имечко..🙄

Игорь

То ли дело..Лучезарная..🙄

Светлана Костина

У меня дочь Варя.Ей нравится.

Кот Рыжов

кот я, иногда кошаком зовут