С. Вера

Чем ближе супруги, чем они роднее, тем чаще один вынужден жить по правилам другого. Тем досаднее с годами ему, что не будет у него своей жизни никогда. А, может, стоит людям быть чуточку посговорчивей, терпимее к близким? Стоит позволять им заводить собственные привычки, собственных друзей?

Ответы
Андрей Ковехов

Хорошее слово - как влага в пустыне

Хорошее слово в сердцах не остынет

Оно, словно мост через бурную реку,

Поможет в тяжелом пути человеку...

А слово плохое - как брошенный камень:

Его не догонишь, не схватишь руками

Оно разбивает оконные рамы,

Оно оставляет глубокие раны,

Оно на гранату похожим бывает,

Оно убивает, людей убивает!

Ищите хорошее, доброе слово,

Храните его, оно - счастья основа,

И людям дарить его не считайте за труд...

Они его Вам непременно вернут!

Андрей Ковехов

Никогда ни о чем...не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось...нельзя изменить...
Как записку из прошлого...грусть свою скомкав,
С этим прошлым...порвите непрочную нить...
Никогда не жалейте...о том, что случилось...
Иль о том, что случиться...не может уже...
Лишь бы озеро...вашей души не мутилось...
Да надежды...как птицы...парили в душе...
Не жалейте...своей доброты и участия...
Если даже...за все вам — усмешка в ответ...
Кто-то в гении выбился...кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам...не досталось их бед...
Никогда...никогда ни о чем не жалейте —
Поздно...начали вы или рано...ушли...
Кто-то пусть...гениально играет...на флейте...
Но ведь песни...берет он из вашей души...
Никогда...никогда ни о чем...не жалейте —
Ни потерянных дней...ни сгоревшей любви...
Пусть другой...гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее...слушаете...вы...

С. Вера

Да, Дементьев

Андрей Ковехов

Мне утро снова дарит свежесть,

Роса по капелькам прохладу,

Цветы и трепетность, и нежность

А птицы в трелях серенаду

Вот солнца луч скользит по краю

Он щедро отдаёт тепло

Всё для меня,
я точно знаю...

Мне в этом сильно повезло

В лугах приветливых и рощах,

Гуляй теперь, а не потом...

Ведь всем дано, чего уж проще

Нам в зиму запастись теплом

И поспеши скорей к природе

Получишь бодрости запас...

Поторопись, не сложно, вроде

В поля и в лес иди сейчас...🌼

Андрей Ковехов

Не говори, что впереди – сентябрь,
Что у тепла осталось......
И разноцветный лета дирижабль
Теряет яркость свежей акварели

Не говори, что впереди - дожди,
Перегрустить их мы с тобой успеем,
Ещё тепло и так легко в груди,
Когда луч солнца пляшет на постели

Не говори, что отцвели цветы,
Их аромат ещё пьянит дурманом
Особой поздней мудрой красоты
На ровных клумбах у пустых фонтанов

Настанет время…всё само придёт…
Благословлю я осень благодарно,
Пусть лето счастье нам ещё поёт!
Не говори про осень...рано… рано...

Fedor Shkenev

На мой взгляд-это не так. Ну-или-не совсем так. Если супруги сблизились до состояния "родного"-это значит, что и правила у них уже тоже общие... А если один живет по правилам другого-это не родство... С другой стороны-если "собственная" жизнь одного из супругов настолько отличается от интересов другого-так может-их супружество-это ошибка?

Ольга Пустовит

Интересно где вы видели супругов которые с годами досадовали на то что у них нет своей жизни,люди становятся ближе и понимают друг друга больше прожив рядом долгое время.Поэтому бережнее относятся к друг другу и не ущемляют ничьих интересов.Наоборот чаще всего движутся в одном направлении и находят точки соприкосновения.

С. Вера

Видела. Себя

Ольга Пустовит

Я тоже написала о собственном опыте,мы с мужем по молодости чуть дров не наломали,но хватило ума сохранили семью.Может вам просто поговорить откровенно или съездить куда-нибудь отдохнуть,поменять обстановку,побыть вдвоем,говорят помогает!

С. Вера

Да мы вдвоём как привязанные ходим. Кому мы ещё нужны? Все у нас хорошо. Только личной свободы мало

Ольга Пустовит

Значит нужно поговорить обязательно,объясните что он не потеряет вас если у вас будет свое пространство и свое общение.Иногда мужчина боится,иногда женщина а объясниться не догадаются.

С. Вера

Я вас услышала. Спасибо за ваше участие

Ольга Пустовит

Всего доброго,удачи.

Олег Якименко

По прошествии многих лет совместной жизни супруги становятся больше чем родными ! Это часть друг друга ! Можно даже общаться на ментальном уровне ! Она за километры чувствует тебя,а ты ее ! Это уже больше чем любовь !

С. Вера

Это так.

Илья Рабинович

Для меня всегда было непонятным-подруга у жены а я кто? Супруга всегда принимала мою дружбу с друзьями-учавствовала в разговорах,а когда я пытался войти в общение с её подругой получал ответ: Мы хотим пообщаться..

С. Вера

Так обсуждают темы бабьи

Илья Рабинович

Этот ответ я и слыхал...

С. Вера

Понимаешь, я говорю слова,которые при мужчинах не стану говорить

Илья Рабинович

Вы нашего возраста и нашего уровня культуры общения.Спасибо...

С. Вера

И потом,если вы узгаете,что мы и про вас, про вашу мать говорим тоже. Обсуждаем подробности ссор, разбираем фигуру подруг,знакомых. Неудобно при мужчине

Илья Рабинович

Вызвали у меня улыбку..

С. Вера

Ну так

Сл
Сладкая

Для меня это странно всё звучит. Для меня так, супруги, семья....просто на первом месте, а друзья, хобби на втором. Как совсем без друзей и хобби? Я что то даже понять этого не могу. Душиловка какая то.

С. Вера

Да

Марина

Ограничение личной свободы просто не должно быть.В детстве жили по правилам родителей, теперь мужа...,а когда Вы жить начнёте для себя?! Полюбите себя! Ведь жизнь может в любой момент прерваться...

С. Вера

Это в теории

Марина

А поговорить с ним прямым текстом не пробовали? Не идиот же он?! Вообще я научилась говорить "Нет" и Вы знаете легче стало жить, слова уже подбирают и считаются с тобой.

С. Вера

Я уже работаю над этим

Марина

Молодец!

Юлия Александровна

мы жить с мужем стали взрослыми я не ломала его а он у меня кой чего отнял конечно у меня нет подруг и я не могу сходить в бар ,,но меня устраивает это

С. Вера

)))

Сергей Иванов

Есть люди с головой , а есть ебанутые. И ничто им не поможет. У меня знакомые , любят когда муж по Пьяне её пиздит ,а она арёт как дура. В чём прикол.

Виталий

если считаешь, что вынужден жить по правилам супруга, то любви нет или очень мало. Нужно из любви учитывать интересы супруги или супруга

С. Вера

Нужно

Та
Татьяна

когда у людей все хорошо в семейной жизни, они и так ни в чем себе не отказывают. им так комфортно. и ущемленными их назвать нельзя.

Юлия Пак

Противоречие в самом вопросе, если одному досадно, то тут нет никакой близости и обоюдного родства. Тут игра в одни ворота.

С. Вера

Так, конечно, именно. А близость есть. И бабья жалость

Юлия Пак

А потом бабья усталость и разочарование.

С. Вера

Точно

Сергей Рогачёв

Девочки! Кто не встретил в этом году своего петуха,????? не расстраивайтесь! В следующем году найдется ваш кобель!!

С. Вера

Серёга,я поняла. Ты запасаешься цитатамии и вставляешь всюду без разбора. Не обижайся на игнор.

Майя Петрова

Ни фига ж себе у Вас супруг! Если б мой мне позволял жить только по его правилам - я бы с ним и года не прожила.

С. Вера

Да, а я 30 разменяла

Майя Петрова

Я Вам сочувствую

С. Вера

Да лан

Странник В_Ночи

Сестричка, а зачем этот вопрос тут? Может его надо вынести на свой семейный совет, с тем кто близок?

С. Вера

Случайные попутчики- лучшие советчики

Странник В_Ночи

Дерзайте. ))

Lliry Hess

Это просто необходимо. Признание за супругом права на личное пространство и есть уважение к нему.

С. Вера

Да, но не всегда это людям удаётся

Lliry Hess

С уважением и не только супружеским, у нас беда.

С. Вера

Беда

Александр Зай

К сожалению Вы правы, так как давление одного супруга над другим зачастую приводит к разводам.

С. Вера

Да

Андрей Кузьмин

Как ни странно но в семье муж и жена не родные! Дети им родные! А они между собой не родные!

С. Вера

Да))

Ольга

Не так. Если люди любят друг друга, то им приятно быть вместе, а не врозь. даже с друзьями.

С. Вера

Любовь через 30 лет?

Ольга

Конечно. Если нет любви через год и два, то и дальше не будет.

С. Вера

)))

Ольга

А почему вы это не понимаете? Вы совсем дили нет любви?

С. Вера

Совсем

Ольга

Тогда, о чем разговор?

С. Вера

Пока

Не вопрос! Двери открыты. Как бы близки люди не были, предел терпению всегда есть.