Ас
Астролог

Вроде в 30-е годы была НемецкаяАССР возле Саратова. Их всех переселили в Казахстан. Значит Казахстан это вторая Германия?...

Ответы
Зинаида

Нет там уже никого из немцев. Как только им разрешили выезд,уехали в любимую свою Германию.

Елена Дробчак

уже нет..в перестройку..почти все уехали в Германию..ну..не все конечно...но массово

Unknown User

ужо третья выходит если с упомянутой тобой вместе считать

Кsюnя (Оксана)

И на Алтай, одно время в Алтайском крае был Немецкий район

Rostik Kotov(Достаевский)

Ненецкий а не немецкий

Кsюnя (Оксана)

Немецкий

Rostik Kotov(Достаевский)

Не слышал такого

Кsюnя (Оксана)

Ну ты там и не жил

Rostik Kotov(Достаевский)

Так я все знать хотел интересно было все но такого не слышал

Тамара Бабич

Была когда-то....уехали теперь все на историческую Родину.

Сергей Богатов

Хоть один демократизатор вспомнил о российских немцах?

Сa
Сaшкa

в 41 году их переселили и очень интересно это произошло!

Ас
Астролог

Как произошло??

Сa
Сaшкa

В октябре 1941 года, когда немцы подходили к Москве в города Маркс и Энгельс был заброшен десант. В Центр города пришел немецкий офицер и несколько солдат и предложил жителям записываться в германскую армию, что б громить русских! Большая часть населения записались! Это произошло в обоих городах! Это была провокация, по этим спискам и выселяли!

Ас
Астролог

Наверное всех подряд выселяли??

Сa
Сaшкa

в несколько этапов

Ас
Астролог

И только в Казахстан???

Сa
Сaшкa

видимо

Алёна Смородина

Все уже давным давно уехали на Фатерлянд. Ещё в 90-е. ..

Ирина

Не всех. Часть переселили в Челябинскую область

Ас
Астролог

В сибирь и Узбекистан

Ирина

Я не говорю за всех, я лишь за тех, кого на тот период пересели в специальный лагерь под Челябинском (туда также переселили часть болгар с Поволжья, а также репрессированных из Уральских селений и из самого Челябинска)

Ас
Астролог

Что только не творили

As
Asen

...уже многие на исторической родине..значит нет

Грач Налбандян

Уже нет. 90% немцев уже уехали в Германию.

Elchin Kuliyev

потом они все уехали в Германию

Графиня

там полный интернационал.

Вл
Владимир

Казахстан ныне Казахстан.

Улугбек

Нет - "Немецкая АССР-2"

Ас
Астролог

Почему 2?

Улугбек

Первая была в Поволжье... По приказу Сталина расформирована....

Ме
Менслу

Ага! Мечтайте!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

АССР - это автономная. Типа Карело-Финской. Но Немецкой АССР никогда не было.

Ас
Астролог

АССР немцев Поволжья...1922 году 19 октября образовалась.....1941 году 28 сентября сталин начал выселять и переименовал в саратовскую область

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Обалдеть - нашел, не знал. У меня есть каталог 39-го года автономных образований СССР, - там ее нет.

Ме
Менслу

Но в Казахстане никогда не было немецкой автономии, это точно

Ас
Астролог

В 1979 году хотели сделать..... Но народ вышел протестовать