Та
Татьяна

что значит фраза - Попал под горячую руку.

Ответы
Татьяна Черненкова

"Попал под горячую руку" - когда кто-то в плохом настроении, раздражен, обозлен, а к нему обратились за чем-то, что позволило выплеснуть это раздражение...

Та
Татьяна

как вариант

Татьяна Черненкова

В смысле "попался под руку" - случайно оказался рядом, поблизости, так, что легко взять, воспользоваться.

Та
Татьяна

вообще, под вопросом не то подразумевается. почитайте ответы., если интересно.

Татьяна Черненкова

У меня своё особое мнение, других ни ответы , ни мнение меня не интересует, у каждого своё мышление.

Та
Татьяна

я не против его. только вопрос задан с подвохом.

Снежана

Только вчера об этом рассказывали в телепередаче... Остужали старинный утюг от горячих углей, раскачивая его, размахивая им из стороны в сторону

Та
Татьяна

точно!

Просто Александр

Незаслуженно попасть под "гнев" чел.который находится в крайней степени возбуждения,раздражения и злобы.Может и вам ,за компанию достаться.

Та
Татьяна

первоначальное значение было другим.

Виталий Рогов

Встречаются знакомые.......У одного под глазом огромный синяк. ?????..... моча в голову ударила - синяк почему? - так ведь вместе с горшком...........

Ё✨
Ёжик ✨

оказался в ненужном месте в ненужное время - что-то там напутато в "небесной канцелярии" 😊
или так и должно быть... 🤔

Наталья

Когда кто-то в плохом настроении, раздражен, а к нему обратились за чем-то, что позволило выплеснуть этот негатив.

Та
Татьяна

как вариант

Наталья

Да

Всем Мира

Вот начальница пришла на работу с пмс, вся злая, а тут ты опоздала на работу и попалась ей на глаза...

Та
Татьяна

не , это не ко мне. вообще, вопрос с подвохом.

Всем Мира

Это как пример.

A@
Alek @

один раз ту руку видел... мамину... что значит? мандюлей накрутил на кулак на тыщу лет вперед....

A@
Alek @

ух какакая... мам, а ты зачем вот так? ох сынок, иди нахер щас от меня!

Та
Татьяна

о как!

A@
Alek @

ну там щас как? не

A@
Alek @

ч очень понимаю... ну достало тётку... а меня не достаёт, что ли? но смотри.. я с батей рядом рядом сел... мы всё выслушали... ни одним словом не возразили...

Музыкальный Кот 🐈

Попал под раздачу, словил шальную маслину, запулил не в те ворота... А нет, это не то.

Та
Татьяна

это что за ягода такая...шальная маслина?!😂

Майя Петрова

Когда человек разгорячен, в гневе - видимо, мог и побить. Вот и пошло выражение...

Та
Татьяна

нет , Лена, выражение пошло не от сюда. от утюга.

Майя Петрова

А рука здесь причем?

Та
Татьяна

утюги, которые заправлялись углем. надо было раскачивать рукой из стороны в сторону, чтобы угли тлели. так вот опасно было попасть под такую руку.

Майя Петрова

Вон оно что...

Та
Татьяна

вот!

Бахтиер Юлдашев

Это когда можно увидеть и почувствовать следы от этих самых горячих рук😀😀😀

Та
Татьяна

вполне

Валерий Герасимов

Есди незаслуженно попал под горячую руку - разогрей ногу и отомсти!!!

Владимир Золотницкий

Случайно оглоблей зацепило, оказался не в том месте и не в то время

Та
Татьяна

это где же надо носить , чтобы оглоблю зацепить...😂

Владимир Золотницкий

Это не ко мне

Та
Татьяна

ну вот и на попятную...

Владимир Золотницкий

Это к горячей руке

Та
Татьяна

понятно

П.
Парень .

в гневе, в пылу, в сердцах, вгорячах, сгоряча, осердясь, рассердясь

Та
Татьяна

во как!👍🤝😁

Валентина Мезрина

встретиться к разозленным человек и получит незаслуженный "втык"

Та
Татьяна

вообще, нет. раньше утюгом горячим с углем надо было раскачивать из стороны в сторону, чтобы уголь внутри утюга продолжать тлеть. и естественно, к такому человеку было опасно подходить близко.

Алексей Владимирович

Горячая-активная-двигающаяся-быстро и хаотично перемещающаяся.

Александр Рузметов

Досталось и кому то ни за что, потому что другой был в гневе

Александр Рузметов

Спасибо

Та
Татьяна

пока! всего хорошего!

Александр Рузметов

Вам тоже

Дмитрий Сергеев

начальник пришел на работу с похмела а ты ему подвернулся

Та
Татьяна

не только

Дмитрий Сергеев

конечно

Екатерина Емелина

А ваш вопрос похитил Принц на белом коне 6 минут назад.

Та
Татьяна

надо же...у меня еще не появился. и тут плагиат!

Екатерина Емелина

Просто я листала вопросы и два абсолютно одинаковых с разницей в 4 часа.

Та
Татьяна

точь-в -точь как мой?

Екатерина Емелина

Принц На Белом Коне

Та
Татьяна

наверное, вопрос понравился. да мне сейчас поотвечают на него и я его удалю.

Магнолия Анатольевна

раньше были утюги железные с углями, если не ошибаюсь

Та
Татьяна

вот!!!! браво! третий хороший правильный ответ!👍