Ирэн

Какую классику вы читали?

Ответы
(◆_◆)

Петр Первый(А.Толстой), Война и мир(2 тома из 4, да и то - часто мне хотелось их порвать зубами изза гигантских вставок на "ле франсе", изза этого дочитывать не стал - надоело), Детство (М.Горький) и на контрасте - Детство Никиты(тот же Алексей Толстой). Как закалялась сталь(Н.Островский) и чтото еще из школьной программы. Эти я назвал потому, что они интересные и я их осознанно прочел еще до средних классов. И, с возрастом, прочитал бы еще раз.

Ирэн

А я недавно перечитала Войну и мир) с удовольствием)

(◆_◆)

А я - Петра Первого. Смеялся чаще, чем в детстве. Начало, правда тяжеловато. Но увлекательно.

Ирэн

Не читала? Что за произведение?

(◆_◆)

Алексей Николаевич Толстой, роман "Петр Первый".

Ирэн

Надо посмотреть не читала

(◆_◆)

Он интересный. Еще хороший вариант - Джек Лондон "Морской волк". Интересная и противоречивая книга с философским оттенком в сюжете. Я когда прочел в школе, то был рад смерти капитана в конце, но когда перепрочел пару лет назад, то мне стало жаль его, одинокого человека - который за свою жизнь не познал ничего хорошего настолько, что отверг даже возможности и вероятности чегото хорошего, чтобы только выжить в аду своего собственного сознания.

Ирэн

Да, мне тоже не понравилась , я её давно читала , какое то не приятное чувство от этого Морского волка.

Смена Мерности

Война и мир, Преступление и наказание, Мастер и Маргарита, Гюго, Боккаччо, Дюма, Войнич, Жорж Санд, Шекспир, Сервантес, Данте Алигьери, Вольтер, Пушкин.. Теодор Драйзер.. Все сейчас не вспомню.. Долго перечислять. Тем более классика, любимая литература.

Смена Мерности

А ты что читал?)

Вершитель Судеб

Да, но я все таки больше по фэнтези и фантастика, фауст и старик и море для общего развития

Алексей Лушин

Не мечите бисер перед свиньями. Автор вопроса мультик "Цветик-семицветик" посмотрел. Это для него классика.

Ирэн

Алексей какой то глупец старичёк)

Алекс Венцель

Читал в детстве только отрывки из классики. На мой взгляд там было слишком много воды и потому она мне была не интересна...А вот Пикуля и фантастику читал запоем...

Ирэн

Тут мне один человек писал рассказ , а так как я не часто захожу не дописал. Жаль , я бы дочитала) про него и яотрезову и Арм,на)

Алекс Венцель

В интернете полно пишущих людей...

Ирэн

Да , возможно. Я люблю читать)

Алекс Венцель

Могу посоветовать других авторов...А пока прочтите мой рассказ .)))))))))

Ирэн

Спасибо .

Павел

Последнюю перечитал Обломова, залетел за 2 дня просто на ура, вот теперь думаю Войну и мир переосмыслить или Тихий Дон или и то и другое вместе с Угрюм рекою

Павел

На него ходить надо, живу от пляжа в 20 минутах ходьбы, а 2 года уже не был

Ирэн

Так в экспедиции далеко ходить

Павел

Экспедиция на Ямале на другом море

Ирэн

Отлично 👍

Павел

Конечно

Андрей Григорьев

Ну я в школе еще в прошлом веке серебряную медаль получил. Так что классику я читал и сочинения по ней писал, хоть мне это и не нравилось

Ирэн

👍

Станислав

Толстого, Достоевского (с трудом), очень люблю Чехова, Куприна. Из зарубежной литературы очень нравится Уилки Коллинз, Драйзер

Ирэн

Ой 💋 как здорово, хоть один нормально ответил . А самое главное респект что столько читаешь и нравится . 👍

Ирэн

Не за что)

Антонио Гареев

Если исходить из того, что к классике относят античную литературу, то Иузмрудные скрижали, песни Орфея, Севиллины книги.

Ирэн

Я имела ввиду классику ) наших писателей, Толстой, Достоевский , Гоголь, Щевченко Островский, Чехов , Лермонтов и т.д.

Антонио Гареев

Из перечисленных тобой только Достоевского не читал.

Ирэн

Достоевский , Братья Карамазовы перечитала , е

Ирэн

Антонио Гареев

Молодец! Все это чтиво для 14 летних.

Ирэн

Может быть , но тогда это воспринималось не так , а сейчас перечитав произведения многое как в первый раз) Не все 14 летние поймут даже Карамазовых)

Владимир А

все что в школе проходили, вот только войну и мир прочитал два тома и четвертый по диогонали

Ирэн

Смешно)

Владимир А

наверное,но сочинение то нужно было писать

Ирэн

Сочинения да , узкий образ выбирали то тот который запомнили)

Грек. Алик.

МУ-МУ, ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ, ИДИОТ, ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ, АМЕРИКАНСКАЯ ТРАГЕДИЯ, ещё?

Ирэн

А в чём , если не секрет) Мне он нравится тоже)

Грек. Алик.

Не все люди понимают доброту и искренность, многие считают это слабостью, а некоторые идиотизмом.

Ирэн

ОООО! Как так ? Прям в точку))) И он всё воспринемал как сказано))) без подтекста) , а сейчас люди не важно , мужчина женщина- все с подтекстом говорят) Хотят одно , говорят другое )) Не приемлю такое))

Грек. Алик.

Каждому своё! Крематорий ЖДЁТ.

Ирэн

А это здесь при чём?

Ирина

Толстой Тургенев Куприн.. Очень нравится Бунин у него прекрасный трогательный слог..

Ирэн

Люблю Достоевского , Лермонтова)

H Г

Гофмана ,Гауфа ,Ремарка ,Твена ,Киплинга -Хемингуэя начинал но бросил -не тот класс

Натали Малышка

....В школе классику НЕ любила.....Зато сейчас.....ЧИТАЮ ! Классику разных стран мира.

Ирэн

Да в школе наверное мало кто любил)

Натали Малышка

Именно ! В школе детям хотелось чего-то легкого, веселого, познавательного, а нам - образ Базарова..... ПРИНУЖДЕНИЕ.....а не обучение.....

Ирэн

Зато сейчас очень хорошо заходит и классика и обновляется и удивляешься ведь интересно

Ирэн

💐

Виктор Кузьмин

Осуждение Паганини.Сага о фарсайдах.Поющие в терновнике а так много ещё чего.

Виктор Кузьмин

Читал, конечно.

Ирэн

Эт я не успела перечислить . Достоевский, Гоголь, Купил и т.д

Виктор Кузьмин

Купер Фенимор

Ирэн

Куприн , не глянула , вот я писака)))

Виктор Кузьмин

Бывает))

Иосиф Пятунин

Только вчера вечером закончил КАПИТАНСКУЮ ДОЧКУ. А Вы знаете имя Савельича?

Иосиф Пятунин

Про то, что САМОЕ ХРИСТИАНСКОЕ - не знал тоже.

Ирэн

👍🤝

Ирэн

😉

Ви
Виктор

всю западно европейскую кое что из китайской и американской

Эх Прокачу

"Приключения Пиноккио", "Незнайка на Луне","Три поросёнка"....

Вячеслав Серкин

Логику Гегеля пытался читать. Засыпаю на второй странице.

Ирэн

Не классика , но чтиво как уснуть пойдёт)

Олика

Отечественную и зарубежную )) перечислять времени жалко

Ирэн

Достаточно, что читали )

Андрей Будняев

Роберт Пенн Уоррен,Фридрих Дюрренмат,Ивлин Во,И Бабель.

Ирэн

👍

Дневной Заяц

Классическую энциклопедию современного бодибилдинга.